Предчувствовала свою смерть и готовилась: почему красавица Лариса Шепитько погибла молодой

Лариса Шепитько и Элем Климов
Лариса Шепитько и Элем Климов. Фото: из семейного альбома Антона Климова
Шестого января знаменитому на весь мир режиссеру Ларисе Шепитько исполнилось бы 84 года. Она погибла в 41 год во время работы над своей новой картиной.

Незадолго до смерти она предчувствовала свой ранний уход и готовилась к нему. Сын Ларисы Шепитько и Элема Климова в интервью рассказал о том, как его мама незадолго до смерти ездила к Ванге и в прямом смысле убежала от нее в слезах.

— О смерти мамы я узнал от своих сверстников во дворе. Мне было 6 лет. Отец не решился рассказать о ее смерти. Говорил, что мама в отъезде. Потом, когда я стал взрослым, отец мне рассказал о том, что мама вместе со своей подругой ездила к ясновидящей Ванге в Болгарию, и та ей сообщила о ее скорой смерти. Ванга сказала, чтобы мама позаботилась о том, с кем будет расти ее сын. Я жил с папой, но меня воспитывала сестра мамы – Эмма — и брат папы, Герман. Папа был абсолютным мистиком и верил в соединении с мамой в другой жизни, — рассказал Антон Климов.

Мысль встретиться с Вангой возникла у Ларисы Шепитько после загадочной экскурсии в один из замков Чехии. Историю о портрете аристократки с лицом Ларисы Шепитько рассказывали и сам Элем Климов, и его сын Антон :

— Мама в качестве туристки пришла в замок и вспомнила, что она все в нем знает. Она сказала, что за столом играли в покер, и назвала цвет сукна, прикрытый скатертью. Когда по ее просьбе скатерть убрали — все убедились в правоте ее слов. В следующей комнате она увидела портрет бывшей хозяйки — свой портрет.

Элем-Климов
Элем Климов. Фото: из семейного альбома Антона Климова

Считается, что человек, увидевший свое прошлое, обречен. Именно после посещения замка Лариса Шепитько отправилась к Ванге

Режиссер Кира Муратова, очень хорошо знавшая Ларису Шепитько в молодости, со времен учебы во ВГИКе, на мой конкретный вопрос: «Была ли Лариса Шепитько мистиком?» — ответила: «Когда мы с ней общались, никакой мистики я за ней замечала. Напротив, она была очень реалистичным, трезвомыслящим человеком, который ни в какую чушь не верил».

Элем Климов вплотную столкнулся с мистикой во время работы над фильмом «Агония» об убийстве Распутина. Кроме того, он долго вынашивал идею экранизировать роман Булгакова «Мастер и Маргарита». В 1980 году Элем Климов снял о своей единственной фильм «Лариса»..

Элем Климов посвятил своей любимой стихи:

Ты — та свеча, которая мне долго светит,
А я пред светом навсегда в ответе.
...ты мой весенний ветер
...через тебя господь меня приветил

Ты — та, которая не может не приснится,
Ты — моя жар-птица.
Ты — моя жена...
Ты умерла.....

Но ты не можешь прекратиться,
...ведь у меня хранится
...твоя ресница.

За 70 лет жизни он выпустил всего шесть полнометражных художественных фильмов, и этого оказалось достаточно, чтобы войти в историю мирового кино

После смерти Ларисы Шепитько Элем Климов заказал ее портрет — копию того полотна, которое увидела в чешском замке Лариса Шепитько. Сейчас этот портрет находится у их сына Антона.

Красавица режиссер и актриса Шепитько погибла 2 июля 1979 года. В тот день, готовясь к съемкам фильма, режиссер с коллегами выехала на автомобиле «Волга» смотреть место съемок. Водитель уснул за рулем, и машина врезалась в грузовик. В результате этой автокатастрофы погибли Лариса Шепитько и члены съемочной группы.