Михаил Боярский сорвал голос и только через 15 лет спел вместе с Харатьяном

Михаил-Боярский
Михаил Боярский. Фото: Борис Кудрявов
Именно сейчас, в новогодние праздники, исполняется ровно 30 лет второй и третьей части «Мушкетёров» Юнгвальда-Хилькевича. «Тайна королевы Анны, или мушкетёры 30 лет спустя» — двухсерийный художественный телефильм, снятый фирмой-студией «Катран» («Финист-банк») при участии Одесской киностудии по мотивам романа А. Дюма «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя».

Автор сценария документального фильма «Пока еще все вместе» о создании шедевров Юнгвальда-Хилькевича Максим Федоров рассказал «ЭГ» о причинах, из-за которых песни исполняет Игорь Наджиев, а не Боярский с Харатьяном.

— Съёмки фильма стартовали летом 1990 года и проводились в Таллине, Ленинграде, Одессе и пустыне Каракумы (финальная сцена фильма, в которой главные герои уезжают на верблюдах в Африку) и велись параллельно со съёмками фильма «Мушкетёры двадцать лет спустя». Съёмки были закончены осенью 1991 года (последняя сцена снималась в пустыне Каракумы). Озвучивание и монтаж были полностью завершены в 1992 году. В отличие от четырёхсерийной картины «Мушкетёры двадцать лет спустя», которая задумывалась как телевизионный фильм, две серии «Тайны королевы Анны» планировались как кино для большого экрана. Сразу же после премьеры на телевидении в новогодние праздники «Двадцати лет спустя» было задумано, что кинотеатры страны покажут следующий фильм. Оба фильма снимались одновременно и были изначально задуманы как один большой проект. Но в те годы американское кино довольно сильно потеснило российский кинематограф в прокате. Режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич довольно долго пытался запустить эту ленту в кинотеатрах, но безуспешно. Именно по этой причине зрители увидели «Тайну королевы Анны» почти через полтора года после выхода «Мушкетёров двадцать лет спустя». Премьера третьей части «Мушкетёров» состоялась 7-8 марта 1994 года на Первом канале. Фактически фильм пролежал на полке более полутора лет.

В 2008 году полностью отреставрированная версия фильма «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя» была выпущена на DVD. Специально для этого выпуска Михаил Боярский и Дмитрий Харатьян в новых современных аранжировках перепели песни, изначально исполняемые Игорем Наджиевым. Дело в том, что когда снимался фильм, то с самого начала было задумано, что все песни в нём исполнят Харатьян и Боярский, но Боярский сорвал голос на гастролях и не смог вовремя записать свои вокальные партии.

А без Боярского не было смысла и Харатьяну петь за своего героя, и режиссёр предложил креативное решение — заполнить всё музыкальное пространство фильма одним исполнителем. По протекции поэта Леонида Дербенёва был приглашён Игорь Наджиев, который в августе 1991 года записал все песни сразу для двух картин — «Мушкетёры двадцать лет спустя» и «Тайна королевы Анны». И лишь спустя пятнадцать лет после выхода картины продюсер Олег Чамин, который профинансировал съёмки следующей картины «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини», решил отреставрировать «Тайну королевы Анны» и выпустить на DVD. И тогда режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич решил восстановить историческую справедливость и уговорил продюсера профинансировать также и перезапись песен, ранее исполненных Наджиевым.