Взрослые дети от разных женщин и быт холостяка: что стало с исполнителем песни «Яблоки на снегу» Михаилом Муромовым

Михаил Муромов
Михаил Муромов. Фото: Шогин Александр и Власов Олег/ИТАР-ТАСС, Legion-media
По Михаилу Муромову в конце 1980-х годов начали сходить с ума девушки и женщины всей страны. «Яблоки на снегу», «Ариадна», «Странная женщина» – этим и другим песням Михаила до сих пор находится место на радиостанциях.

Муромов никогда не чурался прекрасного пола, но честно признается поклонницам, что семейная жизнь – не его тема. Сегодня музыканту за 70, и он предпочитает жизнь свободного мужчины. Михаил когда-то был недолго женат, но это не принесло счастья ни ему, ни супруге.

Муромов родился в Москве 18 ноября 1950 года. Мама будущего популярного музыканта заведовала кафедрой электротехники, отец по профессии был гидравликом. Михаил имел одинаковую склонность как к творчеству, так и к точным наукам: учился в физико-математической школе и в музыкальной по классу гитары и виолончели. Интересовал Муромова и спорт, у музыканта есть звание мастера спорта по плаванию и первый разряд по боксу.

«Михаил
Михаил Муромов. Фото: Гусева Евгения/«КП»

А после школы Михаил выбрал Московский технологический институт мясомолочной промышленности, даже пошел в аспирантуру, которую, впрочем, в итоге бросил. По словам музыканта, он успел запатентовать некоторые изобретения для производства колбас. Работал метрдотелем в ресторане, массажистом в легендарных Сандунах, причем в обоих качествах успешно.

В те времена Муромов как раз и был в первый и последний раз женат. Его избранницу звали Тамарой, брак продлился всего три года. Супруга со скрипом согласилась с решением Михаила уйти из аспирантуры, а того, что происходило дальше, и вовсе не выдержала. Как утверждал артист, в тех же Сандунах к нему всегда стояла очередь, за работу во внеурочное время клиенты платили очень хорошие деньги.

«Михаил
Михаил Муромов. Фото: Лариса Кудрявцева

– Тамара этого не понимала. В итоге я не выдержал такой ревности. Однажды специально не переночевал дома, и супруга меня выгнала, – цитировали Муромова «Аргументы и факты».

В начале 1970-х Михаил был гитаристом и вокалистом ВИА «Славяне», позже одним из первых в столице купил синтезатор и организовал дома небольшую звукозаписывающую студию, задумался над созданием сольных вокальных номеров.

«Михаил
Михаил Муромов. Фото: Legion-media

«Яблоки на снегу» стали песней, благодаря которой Муромов впервые прорвался на телевидение. Ее он написал на стихи знаменитого поэта Андрея Дементьева, который подарил музыканту свою книгу.

– Эту песню я высчитал по-инженерному, арифметически. Она продолжалась 3 минуты 50 секунд. Так было нужно для фирмы грамзаписи «Мелодия», чтобы песня попала на пластинку, – рассказал Михаил «Экспресс газете».

Пластинку удалось выпустить только через два года, поначалу «Яблоки» разошлись на аудиокассетах. Песня имела такой оглушительный успех, что в 1988-м Муромова пригласили в программу «Песня года», он начал гастролировать по всей стране, собирая полные залы.

Михаил Муромов (Песня года 1988)
Михаил Муромов («Песня года – 1988»)

К середине 1990-х громкая популярность Михаила Муромова пошла на спад. В 1994-м на его квартиру было совершено разбойное нападение. Сам музыкант находился в отъезде, преступники связали присматривавших за жильем девушек-костюмерш и вынесли всю аппаратуру.

«Дура»
Фото: кадр из фильма «Дура»

Певец пропал с телеэкранов – поменялись и времена, и люди на ТВ. Он продолжил гастролировать, сейчас часто становится участником ретроконцертов. Появлялся в телешоу «Ты – суперстар!», вспомнили о музыканте и другие телепрограммы.

Есть ли у Михаила дети? По словам артиста, их может быть сколько угодно. Точно знает Муромов о четырех сыновьях – Михаиле, Артуре, Павле и Константине, рожденных женщинами, проживающими в разных уголках страны.

«Михаил
Михаил Муромов. Фото: instagram.com/mmuromov

– Они все женатые и уже сами родители. Я о детях стараюсь не говорить. Будем считать, что у меня их нет. Я их вырастил — и до свидания. Хотя я принимал участие, привозил продукты, давал деньги, одевал, – приводит слова Муромова «АиФ».

Периодически артист самокритично называет себя бабником и шалопаем. Михаил активно ведет страницу в Instagram*, много и очень тепло общается в соцсети с поклонниками. Судя по фото, 71-летний Муромов по-прежнему в хорошей форме.

«Михаил
Михаил Муромов. Фото: instagram.com/mmuromov

– Люблю и уважаю вас! Вы прекрасный и обаятельный человек! Прекрасно выглядите! – пишут музыканту почитатели.



*Организация запрещена на территории РФ