Начинал у Гайдая и Михалкова, был противником сериалов: путь к славе звезды «Ворониных» Георгия Дронова

Георгий Дронов
Георгий Дронов. Фото: кадр из сериала «Воронины»
Георгия Дронова мы знаем прежде всего как звезду комедийных сериалов. По-настоящему знаменит он стал после выхода на телеэкраны ситкома «Саша+Маша».

Популярности актеру добавили «Счастливы вместе» и «Воронины». А начинал Георгий с эпизодов в нашумевших картинах именитых режиссеров. Он, честно говоря, долго не мог определиться, чем же действительно хочет заниматься в жизни. Хорошо, что соседка по лестничной клетке – Оксана Гайдай – привела его на съемочную площадку.

Дронов – коренной москвич, он родился в столице 7 апреля 1971 года в семье инженеров. Сам же к точным наукам никогда не имел ни малейшей склонности, вообще учился слабо, был рассеянным. Зато темпераментный парень часто влюблялся в сверстниц и ради них был готов на импульсивные поступки вроде прогулок по карнизу многоэтажного дома. Куда Георгию идти после окончания школы, решил случай.

«Саша+Маша»
Фото: кадр из сериала «Саша + Маша»

– Чтобы откосить от службы в армии, я поступил на факультет театрализованных представлений института культуры. Это единственный гуманитарный вуз, который не был связан ни с техникой, ни с точными науками. Мне нравилось учиться, ведь моя будущая специальность была связана с весельем, – признавался Дронов.

«Счастливы-вместе»
Георгий Дронов в роли Гоши Булкина в сериале «Счастливы вместе». Фото: кадр из сериала

В студенчестве он и попробовал впервые свои силы в качестве актера, вдруг почувствовал: это здорово. Да еще и дочь Леонида Гайдая, которая жила по соседству, все время твердила:

– Ну что вам дался этот институт культуры? Попробовали бы в театральный!

«Воронины»
Фото: кадр из сериала «Воронины»

Именно благодаря Оксане Георгий познакомился с ассистентом культового режиссера, а в результате появился в роли продавца газет в картине «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди». А потом были танкист в «Утомленных солнцем» и юнкер Назаров в «Сибирском цирюльнике» Никиты Михалкова.

«На-Дерибасовской-хорошая-погода,-или-на-Брайтон-Бич-опять-идут-дожди»
Фото: кадр из фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди»

Документы Георгий одновременно подал в ГИТИС, в Щепкинское и Щукинское театральные училища. Везде пришелся ко двору. «Щепку» выбрал потому, что сказали: именно там самый сильный преподавательский состав. После окончания учебы Дронов служил в Театре на Юго-Западе, потом несколько лет в Государственном академическом Малом театре, а позже стал артистом «Независимого театрального проекта».

«Ночной-Дозор»
Фото: кадр из фильма «Ночной дозор»

Что касается кино, то от ситкома, сделавшего Дронова известным, он чуть не отказался, до съемок дело дошло каким-то чудом. Мыльная опера тогда казалась Георгию чем-то ненужным и несерьезным.

– Принять участие в сериале меня убедил продюсер Дмитрий Троицкий. Он мне просто сказал, что примером своего персонажа я смогу показать миллионам зрителей, как с юмором и оптимизмом нужно относиться к обыденным неурядицам, возникающим почти в каждой семье. И тем самым многим помогу сохранить брак, – вспоминает теперь Дронов.

«Сибирский-цирюльник»
Фото: кадр из фильма «Сибирский цирюльник»

Что касается личной жизни самого актера, то первые серьезные отношения ему сберечь не удалось. Избранницей артиста была актриса и ведущая канала ТВЦ Татьяна Мирошникова. Как-то пробовался на этот телеканал и Георгий, девушка посоветовала ему некоторые упражнения, которые могли помочь быстрее овладеть профессией. Пара была вместе около пяти лет и все-таки рассталась: слишком по-разному видели два эти творческих человека свое будущее. Татьяна мечтала о дальнейшем развитии карьеры, в которую вложила очень многое, а Георгий – о домашнем уюте и детском смехе в доме.

«Утомленные-солнцем»
Фото: кадр из фильма «Утомленные солнцем»

Мечты Дронова осуществились, когда он встретил свою нынешнюю супругу Ладу. Женщина воспитывала дочь от предыдущих отношений Юлию. Лада и Георгий сыграли свадьбу, у них родилось двое общих детей – Алиса и Федор.

«321-я Сибирская»
Фото: кадр из фильма «321-я Сибирская»

Творчество Дронова – это не только комедийные сериалы. Он, например, снимался в культовых «Ночном дозоре» и «Дневном дозоре». Сыграл серьезную драматическую роль в военной картине «321-я Сибирская». Сейчас идет работа над драмой «Бешенство» с участием артиста. Она выйдет на экраны в 2022 году.