Александр Пушной: Моя жена не любит юмористические шоу!

Чтобы, шутя, много зарабатывать, нужно забыть о высоком искусстве

Чтобы, шутя, много зарабатывать, нужно забыть о высоком искусстве

Ведущий программ «Галилео» и соведущий «Хороших шуток» на СТС Александр ПУШНОЙ славится тем, что все может разложить по полочкам и даже о сложных вещах рассказать доступно. Накануне Дня смеха мы попросили Сашу поразмышлять о юморе как о бизнесе. Ведь всем интересно узнать - кто, как и сколько зарабатывает, шутя.

Александр ПУШНОЙ

Александр ПУШНОЙ

- Александр, как, по-вашему, можно много заработать на юморе?

- Если вы производите некий товар и желаете сколотить на этом состояние, то должны изготовить вещь, которая понравится многим людям. Например, выпуская мобильные телефоны, нужно понять, какие функции и дизайн привлекут большинство покупателей. В юморе принцип тот же. Ваши шутки должны быть интересны и доступны как можно большему количеству людей, тогда вы на этом заработаете. Самое главное - постоянно держать в голове, что работаешь на толпу, и относиться к жанру как к некому массовому товару. Тут даже речи не идет о высоком искусстве. Увы, предметы искусства не понятны большинству населения планеты. Но при этом они не перестают быть предметами искусства.

- А можно ли разбогатеть на шутках, не мелькая постоянно в телевизоре?

- Это непросто. Сегодня зачастую заработок обозначает цифру, которая называется «рейтинг». Если рейтинг высокий - высок и заработок. И наоборот.

Широкие мазки

- В юмористической индустрии можно находиться и в тени, но тоже чувствовать себя неплохо. Одно время я успешно занимался музыкальной озвучкой комедийных сериалов. И сейчас вернулся к этому, работаю в многосерийке «Однажды в милиции». Этот труд не требует популярности. Здесь более важно уважение среди людей, с которыми работаешь.

Саша с мамой Ниной Дмитриевной (1978 г.)

Саша с мамой Ниной Дмитриевной (1978 г.)

- Это работа занимает много времени?

- Да, но она мне очень приятна. Когда относишься к делу трепетно и что-то начинает получаться, это приносит в два раза больше удовольствия. Но и любая неудача вызывает в два раза больше переживаний. Сейчас я создаю так называемые музыкальные иллюстрации для фильмов. На Западе они используются довольно широкими мазками. Там сидит оркестр и, глядя на экран, сразу играет музыку. Я тоже беру гитару и начинаю подыгрывать какому-то действию. Потом, по мере надобности, добавляю барабаны. По степени воздействия на зрителя музыкальная иллюстрация очень хорошо работает. Есть яркий пример - мультсериал «Том и Джерри». Это типичная классика такой музыкальной иллюстрации.

- Слышал, и заставку для передачи «Большая разница» вы писали?

- В соавторстве с Александром Бачило. Саша написал текст, а я музыку. Мы с ним уже много чего сделали. Например песню для «Южного Бутово»... А если вернуться к теме шоу-бизнеса, хочу отметить, что нежелательно смешивать жанры. Если вы, например, певец, вам не стоит вести телепередачи, зритель должен четко ассоциировать вас с человеком поющим. Бывает, популярный ведущий вдруг запел, а потом жалуется, что его диски не продаются.

ПУШНОЙ всегда найдёт приключения на свою голову

ПУШНОЙ всегда найдёт приключения на свою голову

Комсомол в хорошем смысле

- Как вы считаете, наша юмористическая индустрия идет в ногу с мировой? Или в России копируют то, что в других странах было популярно много лет назад?

- Намекаете на «Комеди Клаб»? Да, парни работают в жанре «стенд-ап-шоу», который пришел к нам с Запада. Но все, попадающее на нашу почву, все равно приобретает российский оттенок. Нельзя сказать, что мы просто тупо заимствуем. Это касается и сериалов, которые проходят так называемую локализацию, или адаптацию для отечественного зрителя. Кстати, некоторые фантастически успешные на Западе проекты, локализованные по всем правилам, у нас не имели никакого успеха. У нас существуют и свои отличные идеи. Тот же КВН, которого нет нигде в мире.

- Вы согласны с тем, что все нынешнее юмористическое телевидение вышло из КВН? Это хорошо или плохо?

- Замечательно! КВН - такой мощный «комсомол», в хорошем смысле.

- Может, стоит создать и новую индустрию, которая бы рождала телезвезд?

- Если она создастся - бога ради. Мы же констатируем, что было, а не говорим, хорошо это будет в будущем или плохо.

- На сайте «Экспресс газеты» мы провели опрос, чтобы выяснить, какая передача кажется зрителям самой смешной. Победила программа «Прожекторперисхилтон».

- Это смешная, хорошо продуманная, хорошо прописанная программа, которая собрала лучших представителей жанра. Уверен, это направление будет совершенствоваться и развиваться.

Шоумен с женой Татьяной и сыном Димой

Шоумен с женой Татьяной и сыном Димой

- А может ли возникнуть ситуация, когда однажды люди «насытятся» юмором и этот жанр угаснет?

- Такое невозможно. Наоборот, количество информации год от года растет, и человечество уже не может ее серьезно воспринимать. Поэтому невольно создатели этой информации подмешивают к ней развлекаловку, чтобы человек не только узнавал что-то новое, но и получал удовольствие, отдыхал душой.

В программе «Галилео» дипломированный физик ставит забавные эксперименты

В программе «Галилео» дипломированный физик ставит забавные эксперименты

- В первоапрельском эфире зрителей ждут новые «Хорошие шутки». Какие сюрпризы подготовили?

- Это будет обычная программа с необычными гостями. Все получилось идеально, потому что пришли участники команды КВН «Уральские пельмени» и актеры сериала «Даешь молодежь!». Каждый раз, общаясь с «пельменями», мы получаем невероятный заряд энергии. Уверен, эту энергию почувствуют и зрители.

- Какие из юмористических шоу смотрят ваша супруга и дети?

- Моя жена вообще не любит все это. А дети слишком малы, чтобы смотреть юмористические передачи.

- Задумываетесь, как привить своим малышам вкус к хорошим шуткам?

- Думаю, надо воспитывать детей просто как хороших людей, а уж вкус у них привьется сам собой. Главный показатель «плохого» и «хорошего» юмора - широкая улыбка. Если смешно - это хороший юмор, не смешно - плохой.

- Поделитесь секретом вашей умопомрачительной прически, с которой вы блистаете в «Хороших шутках»?

- Все очень просто. Берете двумя руками волосы и втираете их в голову. После этого они некоторое время будут торчать. К тому же моя прическа позволяет не следить ни за длиной волос, ни за качеством вымытости головы. Согласитесь, это позволяет сэкономить время. А время, как известно, - деньги.

В «Хорошие шутки» Александра позвали друзья - Михаил ШАЦ и Татьяна ЛАЗАРЕВА

В «Хорошие шутки» Александра позвали друзья - Михаил ШАЦ и Татьяна ЛАЗАРЕВА

Cправка

* Александр ПУШНОЙ родился 16 мая 1975 года в Академгородке под Новосибирском.

* Окончил физический факультет Новосибирского государственного университета.

* Играл в команде КВН НГУ, затем в командах «Дети лейтенанта Шмидта» и «Сибирские сибиряки».

* На телевидении с 1995 года. Монтировал и озвучивал юмористические программы «БиС» и «Всегда готовь!», затем его пригласили в качестве соведущего программы «Хорошие шутки» и «Галилео». Вел программу «Кто умнее пятиклассника?».

Заработки хохмачей в 2009 году:

* Максим Галкин** - $3млн.

* Иван Ургант - $2млн.

* Александр Цекало - $1,4млн.

По данным журнала «Forbes».

Кстати

На музыкальном поприще пробовали свои силы телеведущие Иван Ургант, Владимир Соловьев, Николай Дроздов, Илья Олейников. Но широкой известности песни в их исполнении не приобрели.

Личное дело Пушного

* Со своей супругой Татьяной Александр познакомился в 1996 году на панк-фестивале в Новосибирске. Девушка (она моложе шоумена на два года) занималась визуальным оформлением мероприятия, а Пушной - установкой звука.

* Поженились влюбленные 11 августа 1998 года.

* В 2002 году стали настоящими москвичами, купив квартиру в подмосковном Долгопрудном.

* Через два года у пары родился первенец - сын Дмитрий. В прошлом году в семье произошло пополнение - на свет появился второй сын Миша.

Из КВН - в телезвезды:

* Татьяна Лазарева** (команда НГУ «Девушки из джаза»)

* Михаил Шац** (сборная КВН СНГ)

* Сергей Светлаков («Парк текущего периода», «Уральские пельмени»)

* Дмитрий Брекоткин, Андрей Рожков («Уральские пельмени»)

* Валдис Пельш (команда МГУ)

* Александр Гуревич, Леонид Якубович (команда МИСИ)

* Гарик Мартиросян («Новые армяне», Ереван)

* «Резиденты» «Комеди Клаб» - Тимур Батрутдинов («Незолотая молодежь»), Гарик Харламов («Сборная Москвы», «Незолотая молодежь»), Павел Воля («Валеон Дассон»), Тимур Родригес («Валеон Дассон»)




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов