Исправьте речь и приходите: почему талантливую актрису Екатерину Вуличенко не принимали в театральные училища

Екатерина Вуличенко
Екатерина Вуличенко. Фото: Лариса Кудрявцева
Катя Симакова в «Звезде», Надя в «Казарозе», Таня в «#Яжотец». В этих и других ярко сыгранных киноролях мы могли бы никогда не увидеть рыжеволосую красавицу Екатерину Вуличенко.

В первом в жизни артистки фильме «Змеиный источник» ее героиню озвучила другая актриса. На прослушиваниях в театральных отмечали, что у Екатерины несомненный талант, но речь… Нет, это просто невозможно.

– Исправьте свое «р» и приходите к нам на следующий год! – говорили члены приемных комиссий.

Катя родилась 8 июня 1980 года в Москве в семье военного. Вуличенко мечтала стать космонавтом, училась в математической школе и всерьез налегала на точные науки. Многое изменил случай – в школу приехала съемочная группа «Ералаша», и забавную рыжую девчонку утвердили на роль в киножурнале. Своих позиций в учебе Катя после этого не сдала и уверенно шла на серебряную медаль, и в придачу начала посещать театральную студию при Щепкинском училище.

«Змеиный-источник»
Фото: кадр из фильма «Змеиный источник»

А потом для Вуличенко настали сложные времена – родители развелись, денег в неполной семье с двумя детьми вечно не хватало. Чтобы финансово помочь маме и сестре, Катя разносила рекламные листовки и до ночи клеила коробки для фармацевтической фирмы. В 15 лет она снова снялась в кино – в «Змеином источнике». Вуличенко получила роль, на которую претендовали профессиональные актрисы. Огорчало одно – озвучивание героини отдали Марии Порошиной, потому что Екатерина отчаянно картавила. То, что касалось милым в детстве, не подходило для взрослых киноработ.

«Звезда»
Фото: кадр из фильма «Звезда»

После окончания школы, перебрав в голове несколько сценариев своего будущего, Вуличенко все-таки отправилась штурмовать творческие учебные заведения. Однако особенности речи девушки были без энтузиазма встречены театральными педагогами.

Помог бывший студийный преподаватель, Екатерину со скрипом приняли в «Щепку». Довольно скоро встал вопрос об отчислении. Вуличенко заняла денег, начала заниматься с лучшим логопедом столицы, и проблему удалось победить. Благополучно окончив учебу, начинающая актриса была принята в труппу театра «Модернъ». Однако вскоре Екатерина поняла, что на съемочной площадке чувствует себя гораздо комфортнее, чем на сцене.

«Казароза»
Фото: кадр из сериала «Казароза»

В середине 2000-х Вуличенко встретила человека, которому было суждено стать ее первым мужем. Актриса летела на съемки в Киев и познакомилась с выпускником Оксфорда, финансистом Денисом Трифоновым. Он жил в Лондоне, но переезд в чужую страну Екатерина категорически отвергала. Пара поженилась и осела в России. В браке родилась дочь София, ей сейчас 15. Девочка мечтает стать ветеринаром. Увы, первый брак Вуличенко распался через девять лет.

«Екатерина
Екатерина Вуличенко с дочерью Соней. Фото: instagram.com/vulichenko

– Наше расставание не было внезапным или резким. Я осознала в какой-то момент, что не люблю мужа. Возможно, другие женщины на моем месте сохранили бы отношения, но я не смогла, – рассказала позже артистка.

Супруги развелись без скандалов и взаимных обвинений. Екатерина много работала, и охлаждение чувств ощущали оба. Вуличенко недолго оставалась одна, ее вторым избранником стал Марат Гуданаев. На момент знакомства мужчина по документам еще состоял в браке.

«Екатерина
Екатерина Вуличенко с мужем Маратом и сыном Александром. Фото: instagram.com/vulichenko

– Да, Марат на тот момент еще был женат, но находился на стадии бракоразводного процесса. Я не уводила его из семьи, не была разлучницей. Моя совесть чиста. Их разрыв с бывшей женой произошел по совершенно иной причине, – уверенно говорит сегодня Екатерина.

После свадьбы у супругов родился сын Александр, ему уже исполнилось три года. Екатерине Вуличенко 41, за свою кинокарьеру она сыграла уже более чем в 90 фильмах. Четыре новых проекта увидели свет в 2021 году. На подходе еще один – в 2022-м на экранах должен появиться очередной сезон детектива «Шифр», уже третий по счету.

«Шифр-2»
Фото: кадр из сериала «Шифр-2»


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов