Воспитывает троих детей без штампа в паспорте: как живет звезда «Не родись красивой» Ольга Ломоносова

Ольга-Ломоносова
Ольга Ломоносова. Фото: кадр из сериала «Не родись красивой»
Широкому кругу зрителей Ольга Ломоносова стала известна после выхода на экраны сериала «Не родись красивой». Ольга сыграла в нем Киру Воропаеву – невесту главного героя, вновь и вновь переживающую его измены.

Сегодня Ломоносова накрепко обосновалась в Москве, куда когда-то переехала с Украины из-за чувства к одному известному артисту. С ним у актрисы ничего серьезного так и не получилось. Тем не менее Ольгу принял столичный мегаполис, она встретила новую любовь, растит детей, много работает. Жизнь удалась? Несомненно!

Родилась Ольга 18 мая 1978 года в Донецке. Отец – строитель, мама – экономист. Вскоре семья перебралась в Киев. Сначала Ломоносова занималась художественной гимнастикой и демонстрировала отменную гибкость. Девочка стала кандидатом в мастера спорта, была принята в школу олимпийского резерва Альбины Дерюгиной.

«Не-родись-красивой»
Фото: кадр из сериала «Не родись красивой»

Потом в жизни Ольги начался новый виток – она осуществила давнюю мечту матери, оставшуюся для той несбывшейся. Ломоносова поступила в Киевское хореографическое училище, чтобы стать балериной. На горизонте у Ольги замаячила заманчивая перспектива – пройти стажировку за границей, в Германии. Отец очень долго подыскивал для дочери квартиру в чужой стране, помогал оформлять все необходимые документы. Перед поездкой Ломоносова решила провести неделю в Москве и случайно познакомилась с Владимиром Машковым.

– Он был несвободен. Просто такие харизматичные мужчины никогда не бывают свободны, всегда есть какая-то женщина рядом, – вспоминала артистка в программе «Судьба человека».

«Одну-тебя-люблю»
Фото: кадр из сериала «Одну тебя люблю»

Невзирая ни на что, Ольгу накрыло такое сильное чувство, что от стажировки она решила отказаться. Какой разговор состоялся с родителями, нетрудно себе представить. Ломоносова отправилась в российскую столицу, но оказалось, что далеко идущих планов по поводу девушки у известного артиста не было. Ломоносова осталась и начала работать артисткой балета в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, а потом решила выходить на новый уровень – поступила в Щукинское театральное училище. Экзамены сдала легко, миновав второй тур.

О балете Ольга до сих пор вспоминает с содроганием: диеты, таблетки для похудения, а в перспективе – пенсия после 35.

– Счастливые те, кто остался и работает реквизитором, помощником режиссеров, репетитором устроился. Иначе все. Вот меня бы сейчас выкинули, и что бы я делала? Во мне много сил и энергии, а я уже никому не нужна в профессии, – говорит по этому поводу Ломоносова.

«Дежурный-ангел»
Фото: кадр из сериала «Дежурный ангел»

В кино Ольга дебютировала в 2001 году, через четыре года в ее жизнь вошел проект «Не родись красивой». Позже были «Одну тебя люблю», «Дежурный ангел», «Вторая попытка» и другие картины.

Что касается личной жизни, то вскоре после окончания «Щуки» актриса вышла замуж за продюсера, выпускника ВГИКа, сына советского литератора Юрия Ряшенцева – Евгения. Отношения закончились очень быстро – через полгода, еще через год состоялся развод. Некоторые полагают, что этот брак изначально был фиктивным – переехавшей с Украины артистке нужно было оформить российское гражданство.

«Вторая-попытка»
Фото: кадр из сериала «Вторая попытка»

А потом жизнь вновь свела Ольгу с ее наставником во времена студенчества – театральным режиссером Павлом Сафоновым. Когда Ломоносова еще только осваивала новую профессию, Павел был женат. Они еще раз встретились, когда режиссер уже был свободен, и больше расставаться не захотели. Пара начала жить вместе. У них родились трое детей – Варвара (ей 15), Александра (10) и Федор (4). Официально свой брак Павел и Ольга не оформили до сих пор.

«Ольга
Ольга Ломоносова с мужем Павлом Сафоновым. Фото: Legion-media

– Я никогда к этому не стремилась. Нам просто действительно хорошо вдвоем, и именно это я считаю самым важным, – уверяет артистка.

«Ольга
Ольга Ломоносова с детьми. Фото: instagram.com/olgalomonosovaa

Сегодня Ольге Ломоносовой 43 года. В ее фильмографии уже больше 60 работ. В 2021 году вышли четыре новых картины с участием актрисы, причем среди них не только мелодрамы, но и фильм ужасов – «Ледяной демон». В 2022-м зрители увидят еще одну новую работу Ольги – в детективе «Шпион».

«Ледяной-демон»
Фото: кадр из фильма «Ледяной демон»