Липовая учеба в вузе и блатное попадание на Олимпиаду: за что критикуют дочь Этери Тутберидзе Диану Дэвис

Этери Тутберидзе
Этери Тутберидзе. Фото: Владимир Веленгурин/«КП» / Источник:
Тренер Этери Тутберидзе редко говорит о личном, предпочитая выставлять на всеобщее обозрение лишь фото своих чемпионок. Исключение она делает только ради единственной дочери — Дианы Дэвис, которая пошла по стопам матери и сейчас выступает в паре с фигуристом Глебом Смолкиным. Ранее девушка была в тени своей знаменитой мамы, однако после новостей о грядущей Олимпиаде в Пекине Дэвис внезапно оказалась в центре внимания.

На пути к медалям спортсменам обычно приходится жертвовать не только личной жизнью и увлечениями, но и полноценной учебой. Многочасовые каждодневные тренировки не оставляют фигуристам времени на посещение пар. И при этом они часто числятся студентами в вузах, хотя практически не появляются в них.

В случае с дочерью Этери Тутберидзе стало известно, что Диана вместе со своим партнером Глебом поступила в прошлом году в Астраханский технический университет. Что еще более интересно, зачислены фигуристы были на очное отделение. И если Смолкин по примеру многих своих коллег по цеху выбрал факультет физической культуры, то вот наследница Тутберидзе предпочла юрфак.

Разумеется, реакция на якобы липовую учебу Дэвис и Смолкина не заставила себя ждать. Особенно остро отреагировали на зачисление фигуристов в астраханский вуз местные жители. Но, конечно, находятся у Дианы и Глеба и свои защитники. Ведь легко можно предположить, что руководство университета пошло навстречу дочери прославленного тренера и предложило Дэвис со Смолкиным обучаться по индивидуальному плану. Да и сессию сейчас легко можно сдавать по видеосвязи.

В пресс-службе Астраханского государственного технического университета уже успели отреагировать на поднявшуюся шумиху вокруг их звездных студентов (Глеб Смолкин ко всему прочему приходится сыном актеру Борису Смолкину, известному по роли дворецкого Константина в «Моей прекрасной няне»). В учебном заведении подтвердили, что в 2021 году к ним поступили Диана Дэвис и ее партнер по танцам на льду. При этом представители вуза не стали скрывать, что фигуристы ни разу так и не появились на парах. А ведь в таком случае нельзя исключать тот факт, что Диана и Глеб просто занимают чужие места на своих факультетах.

«Ребята с момента поступления все время проводят на тренировках, хоть и учатся на очном отделении», — отметили в пресс-службе вуза.

Наставница рассказала, что в какой-то момент будущая чемпионка начала прохладно относиться к тренировкам. Тутберидзе посчитала, что Алине больше не место в ее группе.

Пока в Сети разгораются споры по поводы учебы Дэвис и Смолкина в Астраханском университете, ни фигуристы, ни Этери Тутберидзе так пока и не прокомментировали ситуацию. Впрочем, это и неудивительно. Что фигуристам, что их тренеру из «Хрустального» сейчас необходимо сосредоточиться на предстоящих Олимпийских играх, которые стартуют уже в феврале. К слову, многие поклонники фигурного катания были недовольны попаданием пары Дэвис — Смолкин в список спортсменов, которым предстоит выступать от России в Китае. По мнению скептически настроенных фанатов этого вида спорта, путевку на Олимпиаду Диана и Глеб получили только из-за Этери Тутберидзе, которая уже не один год готовит чемпионок среди одиночниц.