На выставке Цоя показали кассету, которую он слушал в момент гибели

В Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» проходит выставка «Виктор Цой. Путь героя», приуроченная к 60-летию культового музыканта. В 11 залах организаторы впервые демонстрируют столь масштабную коллекцию личных вещей лидера группы «Кино»: документы, черновики, гитары, сценические костюмы, картины, фотографии-полароиды и видеозаписи из семейного архива. Проект получил солидный президентский грант в 37 млн руб.

На открытие выставки приезжала подруга Цоя - Джоанна Стингрей. Дочь американского миллионера в 80-е стала ключевой фигурой для русского рока и музой не только Виктора, а еще Бориса Гребенщикова**, Сергея Курехина, Константина Кинчева и других музыкантов. Для выставки в Манеже американка предоставила свои раритеты, в том числе записку, в которой Цой просил привезти ему из Штатов кроссовки и часы Swatch. Хронометры, которые и сейчас тикают, были на руке Цоя в момент гибели.

«Джоанна
Джоанна Стингрей

А еще в экспозиции можно увидеть кольцо музыканта, треснувшее во время роковой автокатастрофы, и ту самую кассету, которая крутилась в «Москвиче», когда музыкант летел утром 15 августа 1990 года по своему последнему пути по латвийской трассе Слока - Талси. В наушниках в Манеже все желающие могут послушать музыку с этого раритета, аудиоинтервью артиста и комментарии его близких.

Легендарный черный образ Цоя: куртка Esprit Sport, брюки-бананы, резиновые браслеты, галстук-боло и типсы на уголки воротника
Легендарный черный образ Цоя: куртка Esprit Sport, брюки-бананы, резиновые браслеты, галстук-боло и типсы на уголки воротника

Только факт

  • Выставка открыта до 15 апреля. Цена билетов от 800 до 1600 руб. (в зависимости от времени посещения).

«»



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов