Врачи уже не в силах помочь: дети увезли Леонида Куравлева в хоспис

Леонид Куравлев
Фото: Евгения Гусева/«КП»
Печальные новости о состоянии здоровья Леонида Куравлева: актеру удалось победить коронавирусную пневмонию, однако ему все равно присвоен паллиативный статус – то есть медики не могут спасти звезду.

О госпитализации 85-летнего народного артиста РСФСР стало известно в начале года. Накануне Рождества он оказался на больничной койке в Коммунарке, а тест на СOVID-19 выявил положительный результат.

Леонид Куравлев экстренно госпитализирован. У артиста обнаружен коронавирус.

Когда у Леонида Вячеславовича начались заметные проблемы с дыханием, его перевели в реанимацию. Спустя две недели упорного лечения пневмонию удалось преодолеть, и, казалось бы, все беды остались позади.

Однако сразу после этого врачи присвоили актеру паллиативный статус – такой получают пациенты со смертельными заболеваниями, которым медперсонал может лишь облегчить страдания.

В итоге Куравлева перевели в московский хоспис имени Миллионщиковой, где о нем будут заботиться врачи паллиативной помощи. Туда звезду увезли дети. Как оказалось, звезда знаменитых советских фильмов «Иван Васильевич меняет профессию» и «Афоня» страдает от другой болезни – и хотя точный диагноз не называется, речь, вероятно, идет о раке.

Напомним, артист с 2012 года вел затворнический образ жизни – после того, как скончалась его жена Нина Васильевна.

По словам друзей Леонида Вячеславовича, он так и не смог смириться со смертью любимой женщины, вместе с которой прожил больше 50 лет. Куравлев и его Нина познакомились еще во время учебы в школе и с того момента не расставались.