Режиссер Хотиненко увел жену у чилийца

Владимир Хотиненко
Владимир Иванович без Татьяны Витальевны никуда. Фото Ларисы Кудрявцевой
На минувшей неделе 70-летие отметил режиссер Владимир Хотиненко, снявший такие легендарные картины, как «Зеркало для героя», «Мусульманин», «Макаров», «Поп» и «72 метра»

- Я не люблю праздновать дни рождения и, как обычно, с женой Таней уехал в теплые края, - признался «Экспресс газете» мэтр. - Где мы - не скажу! Хочется поймать хоть немного лета. Раньше я для родителей отмечал дни рождения, когда они живы были, а так - друзья и студенты поздравили, и достаточно. Торжеств не хочу! А главный подарок - что восстановят мои картины «Зеркало для героя», «Макаров» и «Мусульманин». Может, будет специальный показ.

- Вы счастливы рядом с супругой.

- Очень! Я женат четвертый раз. Со всеми предыдущими женами в прекрасных отношениях, никого ничем не обидел. Если уходил - все оставлял им, это мой выбор. Как можно что-то делить с женщиной, с которой прожил какое-то время и был счастлив?! Мог помочь любой бывшей жене и сейчас это делаю, если моя помощь нужна. Разрыв - это моя вина. Жизнь - одна, и не всегда получается пройти ее в любви и согласии с одним человеком.

Бог послал мне мою прекрасную Татьяну Яковлеву, вот 26 лет мы вместе. Они пролетели, как один миг. Мы познакомились, когда и я был женат, и у Тани муж, режиссер из Чили, имелся. Но на тот момент мы уже заканчивали отношения со своими половинками. Но не планировали, что и годы спустя будем вместе. А видите, как все получилось. Роман вылился  в счастливую семейную жизнь. Сейчас во ВГИКе преподаем. Я - режиссуру, а Таня - зарубежное кино, она его хорошо знает и любит, чувствует масштаб. Она - ближайший для меня помощник и соратник.

- Чем занимаются дети и внуки?

- Сын от первого брака Илья Хотиненко тоже стал режиссером. Сам выбрал эту профессию. Ему почти 50, я же рано стал отцом. Дочка Полина жила с мамой в США, а  сейчас в Сингапуре. Она костюмер и свободный художник. У меня трое внуков. 21-летний Серафим в МГУ учится на математика. 20-летний Иван во ВГИКе, на продюсерском. И 18-летняя Фекла -  школьница. Все это дети Ильи.