Год не мог кататься из-за диких болей, рисовал в подъездах, провел персональную выставку: кто такой новый чемпион Марк Кондратюк

Марк Кондратюк
Марк Кондратюк. Фото: EPA/TOMS KALNINS/ТАСС
Последние аккорды мелодии из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Российский фигурист Марк Кондратюк падает на колени, застывая в финальной позе. Целует лед. Не самый чистый прокат, но он справился. Через десять минут Марк станет чемпионом Европы.

Постановщиком программы была задумана иная финальная поза: Марк вставал, раскинув руки, – словно распятие. Но на это обратили внимание лишь заядлые болельщики, давно следившие за интересным парнем. Для большинства 18-летний Кондратюк – неизвестно кто, и его победы на чемпионатах России и Европы – сюрприз. Давайте восполнять пробелы.

  • 03.09.2003. Родился в Подольске.
  • 2005. Впервые встал на коньки – на катке в торговом центре. В 2,5 года отдали в секцию в «Москвиче».
  • 2013. Переходит в ЦСКА в группу к Светлане Соколовской. На первых же соревнованиях падает шесть раз, но его берут.
  • 2015 – 2016. У Марка начинают дико болеть колени, и он не может кататься – это болезнь Осгуда – Шляттера*. На этом этапе он мог бы закончить. Но осознал: без фигурного катания не может. Когда симптомы ослабели, стал потихоньку тренироваться.
  • 2016 – 2017. На юниорском финале Кубка России – 10-й, на первенстве страны – 16-й. Но внимательные болельщики примечают интересного спортсмена.
  • Увлекается современным искусством, начинает писать картины.
«»
Светлана Соколовская и Марк Кондратюк. Фото: instagram.com/ninety.ninth
  • 2019. Впервые прыгает на тренировке тройной аксель, за ним четверной сальхов, потом тулуп. Но прыжки нестабильны.
  • 2020. После снятия карантина группа Светланы Соколовской летом отправляется на сборы в Кисловодск. Марк стабилизирует четверные сальхов, тулуп и риттбергер. В декабре выигрывает бронзу чемпионата России.
  • 2021 – 2022. Поступает в Плехановский университет на экономический факультет.
  • В конце сентября едет на турнир Nebelhorn Trophy, где ему достаточно войти в семерку, чтобы подтвердить третью квоту для ОИ. Марк выигрывает бронзу.
  • В декабре берет золото национального первенства, в январе – чемпионата Европы.
  • Входит в олимпийскую сборную.

*В период роста скелета поражает коленные суставы. Проходит с возрастом, когда рост скелета останавливается. Но на время болезни физические нагрузки исключаются. Боли снимают с помощью физиотерапии.


Марк провел две персональные выставки, выпустил сборник стихов, иллюстрировал книги и оформлял обложку диска американскому рэперу. Расписывал граффити заборы, стены и двери домов, называя это «культурным вандализмом». Последний факт расстраивает некоторых поклонников, с подозрением относящихся к уличному искусству. Остальные уверены: пора покупать картины Кондратюка. Иначе цены взлетят: шедевр от чемпиона будет дороже. Пока самая большая сумма, которую получил творец за картину, – $500.

«Как
Как вам шедевр Марка? Фото: Марк Кондратюк/vk.com

Марк признает: его недостаток – рассеянность. В детстве оставил костюм в автобусе, на котором ехал на соревнования. Пришлось бежать до следующей остановки. Догнал. А несколько лет назад на турнире в Тольятти после награждения забыл возле пьедестала коньки. К счастью, инвентарь уцелел – забрали по дороге в аэропорт.

По словам тренера, Марк обожает кататься перед зрителями, их активная поддержка дает ему энергию. При этом парень скромный, даже своих побед стесняется. Однажды фигурист сказал: самое страшное для него – зазнаться.


Цитата

Тренер Светлана Соколовская:

– Нам «Иисуса Христа» на Nebelhorn Trophy катать, а он под Тараса Бульбу постригся! – в сердцах она швырнула магнитофон об лед. Зато тренировка тогда прошла прекрасно, и на турнире фигурист выступил успешно.

Интриги Мишина

Когда на чемпионат Европы вместо бронзового призера национального первенства Андрея Мозалева отправили занявшего четвертое место Евгения Семененко, болельщики возмутились. Все понимали: сработал авторитет тренера Жени – Алексея Мишина. Но потом внезапно снялся из-за травмы серебряный медалист Михаил Коляда, и Мозалев поехал в Таллин.

Алексей Николаевич продвигал Семененко, но решением федерации на ОИ поедет Андрей (справа)
Алексей Николаевич продвигал Семененко, но решением федерации на ОИ поедет Андрей (справа). Фото: instagram.com/evgeniy__semenenko и instagram.com/fskating.spb

После короткой программы все наши ребята были впереди. Но в произвольной Женя и Андрей развалились. Скорее всего, виной тому психика: одному хотелось доказать, что он достоин ехать на ОИ с третьего места национального чемпионата, второму – что его не зря протолкнули вперед более успешного соперника. Парни переволновались. Мозалев остановился на четвертой строчке, Семененко – на пятой.


Из мухи слона

– Мы увезем с чемпионата Европы все 12 медалей! – после короткой программы парней обнадежили болельщиков «спортивные» журналисты. Лишнее доказательство: в фигурном катании они не разбираются. Если бы знали расстановку сил в мире, понимали бы – нам точно не светил весь пьедестал в танцах, да и в мужском одиночном шанс на все три медали минимальный.

У писак с профильных порталов, похоже, соревнование: кто больше набросит дерьма на вентилятор. Сами придумали, что Этери Тутберидзе подкупила всех судей мира ради дочери Дианы Дэвис, которая выступает в танцах с Глебом Смолкиным. Сами после чемпионата Европы разразились заголовками о «провале» пары. Но Диана и Глеб дебютанты – на пьедестал не претендовали, а седьмое место – для них результат великолепный! Все потому, что они, в отличие от этих журналюг, вкалывают.

Подкрутка спортивной пары Евгении Тарасовой Владимира Морозова считается эталонной. Но российская судья Ольга Кожемякина случайно ошиблась и поставила за великолепно выполненный элемент оценку «-5». Писаки раздули: топила фигуристов, выгнать из судей. Ребята, ну почитали бы правила. Минимальная и максимальная оценки отбрасываются, так что эта ошибка (а вы никогда не ошибались?) ничего не решала.

А знаете, как «спортивные» журналюги нагоняют трафик на сайт? Какой-нибудь далекий от фигурки человек ляпает чушь, но поострее. Это публикуется как новость. Потом даются комментарии известных тренеров или спортсменов к ней. Обычно они выглядят как «Да кто он такой, фигню сказал!». И так – несколько дней, пока не раздуют новый скандал.


Утритесь, мрази!

Главной мишенью в этом сезоне стала чемпионка мира Анна Щербакова. На чемпионате России она заняла третье место, на первенстве Европе поднялась на второе. Временные неудачи смакуют с подробностями: дескать, развалилась, пора на покой. Что Ане пишут в соцсетях – уму непостижимо! 17-летней фигуристке на полном серьезе желают болезней и травм. В Интернете нынче вообще не стесняются в выражениях, каждый готов высказать свое «авторитетное» мнение о программах фигуристов.

– Знаете, я видел много плохих комментариев о ней, и этого совершенно не понимаю. Мне действительно кажется, что писать плохое про нее – это ужасно, – поражен, что Аню травят свои же, итальянский фигурист Даниэль Грассль.

«У
У Ани ангельское терпение, а Алексей порой груб, но защищает своих. Фото: instagram.com/jelezo81

– Утритесь, мрази! – рубанул после серебряного проката Щербаковой Алексей Железняков, хореограф группы Тутберидзе. Он, конечно, не образец сдержанности и изящного письма. Но за своих всегда стоит горой, в отличие от многих.

– Как вы думаете, если я вызову господина Плющенко на дуэль? Будем драться без правил. На ринге, без прикрас. Давай, Жень, не трухуй. Думаю, ты просто пасанешь, как обычно, и придумаешь три тысячи седьмую отмазку. Единственное мое желание – заткнуть твой неблагодарный поганый рот! – предлагал Железняков после публичных наездов Плющенко на штаб Тутберидзе.

– Правда, говно всегда всплывает на поверхность. Так же, как и ложь. И потом – вы просто выглядите клоунами и лжецами, – объяснял последствия лживых наветов на тренеров Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза после их работы в Мексике (их тогда обвинили в жестокости к детям).


Цирк уехал, а клоуны остались

– Мне безразличны медали, я только знаю, что Денис – звезда! Если все это цирк, то остальные в нем – клоуны, а Денис – настоящий фигурист, – огорошил двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель журналистов после выступления подопечного (и, как поговаривают, очень близкого друга). Васильев и впрямь выдал прокат жизни, впервые чисто прыгнув единственный в его арсенале четверной – сальхов. Но зачем же остальных клоунами обзывать?

Трогательная семейная сцена: 22-летний Денис и 36-летний Стефан вручную лепят макарошки
Трогательная семейная сцена: 22-летний Денис и 36-летний Стефан вручную лепят макарошки. Фото: instagram.com/slambiel

Когда стало известно, что Денис завоевал бронзу, швейцарец Ламбьель заявил, мол, ничего такого не говорил. Но: все эти ваши прыжки – действительно ерунда, а вот Васильев показывает настоящее фигурное катание. Правда, не уточнил, какую строчку занял бы его ученик, если бы прыгал лишь тройные.