Первого мужа увела Гундарева, второй пил, изменял и обманул с квартирой: грустная судьба улыбчивой актрисы Натальи Хорохориной

Наталья Хорохорина
Наталья Хорохорина. Фото: кадр из фильма «Пираты XX века», Лариса Кудрявцева
Она одна из самых улыбчивых актрис отечественного кино. Широкому кругу зрителей Наталья Хорохорина знакома по ролям в таких замечательных фильмах, как «Пираты ХХ века», «Белые росы», «Райские яблочки» и других. Способности лучезарно улыбаться Наталья Николаевна не утратила, несмотря на горькие разочарования, которые выпали на ее долю. Хорохорина – оптимистка. Несмотря ни на что, ее жизнь продолжается.

Наташа родилась в Подмосковье 5 мая 1954 года. Ее семья была очень простой. Любовь к театру девочке привила школьная учительница. Хорохорина начала ходить в драматическую студию при Дворце пионеров на Ленинских горах.

После школы Наталья подала документы сразу в два театральных училища – Щукинское и Щепкинское, причем талантливую девушку были готовы принять в оба. Она выбрала второе и с блеском его окончила. Карьеру начинала в небольших театрах – Московской камерной труппе, театре «Ковчег». 11 лет прослужила в «Сфере», где переиграла весь репертуар, от Снегурочки до Аркадиной в чеховской «Чайке». Работала в Театре им. Маяковского.

Всего через три года после окончания училища Наталья дебютировала в кино – сыграла буфетчицу в «Пиратах ХХ века», эту картину посмотрело почти 88 миллионов зрителей. Еще через четыре успех актрисы закрепила почтальон Вера в «Белых росах» – такой простой, искренний, по-настоящему народный образ.

«Пираты-XX-века»
Фото: кадр из фильма «Пираты XX века»

В молодости Хорохориной казалось, что как женщина она недостаточно хороша. Все слишком – худые руки, высокий рост, светлые волосы. И вдруг за ней в училище начал ухаживать один из самых завидных кавалеров – Виктор Корешков. Он известен ролями в таких кинофильмах, как «Репортаж с линии огня» и «Следствие ведут знатоки».

Виктор ухаживал потрясающе: писал романтические письма, дарил цветы, книги, а также пластинки, модные в те времена. После свадьбы с детьми Хорохорина не торопилась, ей хотелось сначала добиться чего-то в профессии.

Виктор-Корешков
Виктор Корешков. Фото: кадр из фильма «Репортаж с линии огня»

Супруги вместе служили в театре, их коллегой по сцене была знаменитая Наталья Гундарева. Когда Хорохорина находилась на съемках «Пиратов ХХ века», ей приснился сон об измене Корешкова, и оказался, что называется, в руку. Вскоре Виктор сообщил Наталье, что хочет какое-то время пожить отдельно, у родителей. Еще до свадьбы пара договорилась, что если один изменит, то обязательно признается. Виктор сдержал слово. Роман между ним и Гундаревой завязался на праздновании дня рождения одного из коллег.

– Села за стол на кухне и ждала, когда он соберет свои вещи и уйдет. Очнулась от звука захлопнувшейся двери. И тут во мне словно пробудился дикий зверь. Я начала вопить, орать, биться, – цитирует Наталью Николаевну «Караван историй».

«Белые-росы»
Фото: кадр из фильма «Белые росы»

На Гундаревой Корешков женился, но через два года она встретила следующего избранника. Виктор же остался не у дел.

А Хорохорина познакомилась в автобусе с Владимиром Соболевым, который работал в медицинской компании. И он ухаживал на широкую ногу, так, что актриса вскоре согласилась на предложение жить вместе. И это несмотря на то, что Наталья знала: мужчина уже был женат, имел сына, о котором не особенно заботился. Потом стало еще интереснее – выяснилось, что у Владимира есть другая женщина. Она была замужем и отказалась расстаться с супругом ради Соболева. Только после этого он расписался с Натальей. Через год в семье родилась дочь Анна.

«Наталья
Наталья Хорохорина с дочерью Анной. Фото: Лариса Кудрявцева

Муж частенько вел себя непозволительно – критиковал внешность и вкус Натальи: не так одета, не так накрашена.

– Но это не было главной бедой. Самое ужасное, что муж пил. В одиночестве. Однажды чуть не сломал мне руку, требуя немедленно вернуть водку, – признавалась артистка.

Владимир закодировался, но после этого стал еще агрессивнее, а потом снова сорвался. Хорохорина терпела все. Понемногу откладывала деньги на квартиру в новостройке и мечтала переехать туда всей семьей. Соболев и его мать обманули актрису: новая квартира оказалась оформлена на свекровь. Доказать, что жилплощадь куплена на ее деньги, в суде Хорохорина не смогла. После развода с опостылевшим мужем осталась с дочерью в коммуналке.

«Райские-яблочки»
Фото: кадр из сериала «Райские яблочки»

Больше замуж Наталья Николаевна не выходила. Сосредоточилась на работе и на воспитании дочери. Сегодня Анне Соболевой уже 30. Она пошла по стопам мамы, немного снималась в кино – в сериале «Возвращение Мухтара», служила в Киевском академическом театре кукол.

Наталье Хорохориной 67 лет. Она востребованная актриса, сыграла уже больше чем в 130 фильмах. Вот-вот выйдет очередной сезон «Склифосовского» с ее участием. Что касается театра, то сегодня Наталья Николаевна работает по договорам и в антрепризе. Нет, она не исключает, что в ее жизни еще может появиться мужчина, но вопрос этот непростой.

«Анатомия-убийства-4»
Фото: кадр из сериала «Анатомия убийства – 4»

– Сверстники кажутся мне слишком солидными, а кокетничать с молодыми неудобно, – разводит руками Хорохорина.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов