Михайлов считает раздавленного судьбой Малахова гением

Александр Яковлевич с тоской вспоминает о друге
Александр Яковлевич с тоской вспоминает о друге. Фото Бориса Кудрявова
Благородный и искренний русский актер Александр Михайлов, сыгравший главные роли в фильмах «Любовь и голуби», «Змеелов», «Мужики!..», – большой поклонник творчества Игоря Талькова. Его песни 77-летний Александр Яковлевич исполняет на творческих вечерах. А в интервью «Экспресс газете» он впервые рассказал о дружбе еще с одним подозреваемым в убийстве музыканта – спортсменом, охранником и любовником певицы Азизы Игорем Малаховым, боевиком преступной мазуткинской группировки, известным под кличкой Рэмбо.

– Я хорошо знал Игоря Малахова и дружил с ним, – признался Александр Яковлевич. – Он учился во ВГИКе на одном курсе с Олей Кабо у Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой. Игорь – невероятно талантливый и даже гениальный человек. Он обладал всеми качествами для того, чтобы стать мегазвездой. Я сам веду актерский курс во ВГИКе, работал со многими актерами, сам артист и по творческим данным ставлю Малахова на одно из первых мест.

– В чем заключались его таланты?

– Игорь великолепно играл на фортепиано, причем был самоучкой, прекрасно пел, писал музыку… Обладал феноменальной памятью. Запоминал огромный текст с листа за пару минут. За всю свою большую жизнь я впервые видел такого уникума. Несмотря на то, что Малахов занимался преступными делами, он был хорошим человеком. Времена тогда были страшные, безумные – бандитами становились вполне приличные люди. Невероятно жаль, что участие в ОПГ загубило жизнь Игоря. Он скончался в 2016 году в 53 года. Умирал совершенно раздавленным человеком. Я уверен, что Игорь не виновен в смерти Талькова. Причем узнал об этом на второй день после трагедии в 1991 году.

– Как узнали?

– Малахов тогда пришел ко мне домой. Вернулся из Питера, где все произошло, в Москву, сразу позвонил и сказал: «Саша, хочу с тобой поговорить, можно прийти?» Принес два ящика водки, и мы всю ночь и весь следующий день выпивали и разговаривали. Он все рассказал. Убийство Талькова было заказным, и Игорь, разумеется, это сразу понял. Он, ставший пешкой в этой игре, не стрелял в Талькова.

«Перед
Перед смертью Малахов сменил фамилию и стал по паспорту Игорем Викторовичем Русом. Скончался от тяжелой формы диабета и цирроза печени. Фото: кадр из видео НТВ и из личного архива

– Что вы думаете о возлюбленной Малахова Азизе?

- Грязные и циничные высказывания Азизы об Игоре Талькове воспринимаю как личную боль. Не могу осуждать эту женщину, но и понять ее нынешнее поведение не могу. Я дружил с мамой Талькова Ольгой Юльевной и дружу с его братом Володей. Тальков для меня как родной человек. Мама Игоря, кстати, стояла перед ним на коленях и со слезами умоляла, чтобы он не писал и не исполнял гражданские песни. Но Тальков поднял маму с колен, обнял и сказал: «Мама, прости, что делаю тебе больно, но это не в моей власти. Я выполняю свой долг».

– Вы встречались с Тальковым?

– Да, но это была короткая встреча – всего одно рукопожатие, которое я запомнил на всю жизнь и с этой памятью умру. В моей жизни были три короткие встречи – случайные – и все они с тремя главными людьми в моей жизни, моими кумирами – Игорем Тальковым, Владимиром Высоцким и Василием Шукшиным. Для меня Тальков стоит на одном уровне с Высоцким и даже чуть выше. У Талькова было больше жертвенности по отношению к своей стране, чем у Владимира Семеновича. Он готов был отдать жизнь за свою идеи и свою страну. И отдал. Стал жертвой эпохи и криминала. Иногда думаю: Малахов и Тальков – два человека с выдающимися способностями. Только Тальков оставил после себя огромное творческое наследие, потому что выбрал дорогу света, а Малахов не оставил ничего.