Вупи Голдберг пришлось извиняться за высказывание о холокосте

За длинный язык Вупи Голдберг могли переломать ноги
За длинный язык Вупи Голдберг могли переломать ноги. Фото: Legion-media.ru
В Голливуде разразился скандал с нехорошим душком

66-летняя чернокожая комедиантка Вупи Голдберг (урожденная Кэрин Джонсон), обладательница «Оскара» и «Грэмми», правозащитница и феминистка, борец за права ЛГБТ и антирасистка, на популярном телешоу The View ляпнула:

- Холокост - это не о расе, а про негуманное отношение человека к человеку… Не важно, черный ты или белый, потому что и черные, и белые, евреи, итальянцы, не важно - все едят друг друга.

За такую ересь руководство канала на две недели убрало кинозвезду из программы, которую она ведет с 2007 года. А со всех сторон понеслись обвинения в антисемитизме. В Америке это так же страшно, как неуплата налогов.

- Расистские убеждения нацистов способствовали геноциду и массовым убийствам, - поправили Вупи в Мемориальном музее холокоста в Вашингтоне.

Под давлением униженных и оскорбленных Голдберг дала задний ход:

- Я сознаю свою ошибку. Я должна была сказать, что речь идет и о расе, и о бесчеловечном отношении людей, - написала актриса в Twitter.

Кстати

  • Псевдоним Голдберг будущая кинозвезда взяла по настоянию сестры, которая считала фамилию Джонсон «недостаточно еврейской для карьеры в Голливуде».