На крутившую роман с Макаревичем Любу Аксенову в лифте набросился насильник

Недавно подстриглась под мальчика. Фото: Instagram.com/im_lyubovaksenova

31-летняя актриса Любовь Аксенова сейчас нарасхват. Пока телезрители наслаждаются игрой Любы в детективном сериале Первого канала «Цыпленок жареный», в онлайн-кинотеатре KION стали доступны к просмотру все серии «Почки» - лихо закрученной черной комедии о донорстве органов, опять-таки с ее участием. Мы же между тем решили рассказать о том, как Аксенова пробивала себе путь к успеху.

Хотя Люба Новикова (это девичья фамилия артистки) родилась в семье военного фармацевта, росла она пацанкой-хулиганкой. Носила одежду старшего брата Данилы, курила, слушала панк-рок и нагло прогуливала уроки. А еще экспериментировала с волосами. То красила их во все цвета радуги, кроме ненавистного зеленого, то выбривала затылок, а иногда наращивала длинные красные дреды.

Без гроша в кармане

По крайней мере дважды Люба едва не загремела в колонию для несовершеннолетних.  За вандализм (нагло нарисовала граффити в общественном месте) и за хранение запрещенных веществ. Дело было так. 16-летние недоросли  решили сходить на рок-фестиваль в поле  и, чтобы не платить за билеты, полезли через ограждение. Но их застукали бдительные чоповцы.

- Один из друзей испугался и скинул пакетик с травкой, - вспоминала актриса. - Охранники это заметили и тут же начали нас разводить, что сейчас полицию вызовут. Намекали, чтобы мы им денег дали. Мы им показали, что реально без гроша в кармане - только мелочь. В итоге я включила актерство и устроила истерику. Театрально сорвала золотой крестик с шеи: «Возьмите мой крест! Больше ничего нет!» Охранники растерялись и в шоке отпустили нас.

С мужем Павлом/ Фото Бориса Кудрявова

Конец невинности

Примерно в тот же период Люба лишилась девственности. Отдалась парню, с которым тогда встречалась. Но от разочарования девушку это не спасло.

- Знала, что он будет внимателен ко мне и я смогу расслабиться, - откровенничала Аксенова. - Но мы же живем завышенными ожиданиями. Представляем, как будет классно и романтично. И потом, когда это происходит, чувствуешь себя мясом. Расстроенно думаешь: «Неужели это сейчас главная ночь в моей жизни произошла?!» Большое упущение, что в наших школах нет сексуального образования. Мне бы это помогло. Порнофильмы и интернет - я все это изучала. И до сих пор изучаю.

Стеб над гламуром

Школу наша героиня окончила экстерном. Кумирами Любиного детства были Наталия Орейро и Бритни Спирс. Как и они, девушка мечтала о карьере актрисы или певицы. И на вступительных экзаменах в ГИТИСе покорила приемную комиссию исполнением хита Валерии «Была любовь».

На третьем курсе института вместе с подружкой Люба создала музыкальную группу под названием ID. Они записывали и исполняли провокационные песни. Например, «Суки», в которой постебались над гламурными фифами. Но раскрутку группы в какой-то момент пришлось забросить: педагоги исключили их из всех студенческих спектаклей и дали понять, что следует сосредоточиться на учебе.

Ваня Макаревич со знаменитым отцом/ Фото Артема Геодакяна/ТАСС

Прогнали из «Папиных дочек»

Любовь училась у тогдашнего худрука Театра на Малой Бронной Сергея Голомазова. Ее однокурсником был сын Андрея Макаревича - Иван. Сначала они просто дружили, а потом закрутили роман. Ровесников объединило и то, что они слушали одну музыку и оба любили экстравагантность. Макаревич-младший и Аксенова даже прописали в своих статусах в соцсети «ВКонтакте», что встречаются. Дали понять всем окружающим: у них все серьезно.

У Любы со съемками в кино тогда не клеилось. Хотя ее пригласили сыграть роль старшей сестры Маши в долгоиграющем сериале «Папины дочки», уже спустя неделю работы на площадке режиссер понял, что Аксенова не справляется, и прогнал  с проекта. А на ее место взял Мирославу Карпович, нынешнюю возлюбленную Павла Прилучного, которой проект СТС принес заслуженную славу.

Зато Макаревич снимался много и часто. Дебютировав в драме «Бой с тенью», а следом сыграв ученика Царскосельского лицея Ивана Пущина в историко-приключенческом фильме «1814», сын-второкурсник лидера «Машины времени» проснулся знаменитым.

Болты в промежности

Своими быстро растущими связями в киношном мире Ваня Макаревич однажды решил поделиться с возлюбленной.

- Мне было 17, - вспоминает Любовь. - Меня свели с человеком, который знает большого режиссера. Он пообещал отвезти меня на «Мосфильм» и познакомить с режиссером. И вот мы едем на его машине. Не уловила, что разглядывает меня странно. Я была в юбке, и вдруг он трогает меня за коленку. Потом убрал руку: «Ты же никому не скажешь?» Вместо «Мосфильма» привез в какой-то офис. В лифте зажал меня. Я не придумала ничего лучше, кроме как типа упасть в обморок. Ошарашенный, отпустил. И я уехала.

Актриса добавила, что тот постановщик, к которому она собиралась, узнал об инциденте в лифте и разобрался с потенциальным насильником. А отношения Любы и Ивана вскоре сошли на нет. Поговаривают, что из-за любвеобильности Макаревича. Тем не менее они остались друзьями. И в 2018-м сыграли любовников в эксцентричной комедии Григория Константинопольского «Русский бес». А еще через год - в его же вольной экранизации «Грозы» Островского.

Со времен «Папиных дочек» Мирослава Карпович сильно изменилась, да и ее бойфренд Прилучный выглядит как опухший мажор. Фото: Иван Макеев/«Комсомольская правда» и кадр из сериала

Дать себя сзади

Кстати, в «Русском бесе» героиня Аксеновой занимается сексом в машине, танцует стриптиз на барной стойке, мастурбирует в свадебном платье, а персонаж Макаревича вытаскивает болты из ее промежности.

Люба не брезгует эротическими сценами. Многие удивляются: как ее не ревнует муж?! Но кинематографист Павел Аксенов спокоен как удав.

- У Паши мудрое восприятие меня на экране. Он разделяет меня как актрису и как жену, - объясняет Люба. - А в любой эротической сцене есть актерская задача. Например, показать силу моей героини, как это было в сериале «Мажор». Я приходила на площадку и говорила: «Я (мой персонаж) сегодня буду сверху». Или, когда режиссер говорил, что моя героиня должна дать себя сзади, я отвечала: «Хорошо, она даст, но это будет исключительно ее решение». То есть в какой-то момент сцены моя героиня поворачивалась и задирала юбку. И это выглядело на экране как ее сила.

В браке со своим Павлом Любовь счастлива уже восемь лет. Детей у супругов пока нет. Все свободное время посвящают путешествиям. Обожают отдыхать дикарями, с палатками в горах. А еще часто летают в Индию.