Хармс головного мозга: 80-летнего директора школы, уволившего бестолковую учительницу, предлагают вешать на столбах

В 2007-м Серафима Сапрыкина - тогда еще Сима Казимова - ранила человека ножом и получила два года условно
В 2007-м Серафима Сапрыкина - тогда еще Сима Казимова - ранила человека ножом и получила два года условно. Фото: Facebook*-аккаунт Серафимы Сапрыкиной
Сотрудница гимназии в Санкт-Петербурге, 34-летняя Серафима Сапрыкина подняла хай в соцсетях: дескать, вынуждена была уволиться, получив втык от директора. Все потому, что вместо урока о битве за Москву она читала десятиклассникам стихи Даниила Хармса и Александра Введенского.

До увольнения Серафима Сапрыкина трудилась педагогом-организатором и библиотекарем. Устроилась в гимназию в начале этого учебного года. Но уже в декабре решила уйти, опасаясь, что ее уволят. Педагог уверен: ситуация требует огласки, иначе «новый 37-й на шаг ближе к нам и нашим детям».

Позицию женщины многие поддержали. Но нашлись несогласные. Мы озвучим мнения тех и других - а вы, дорогие читатели, решайте, кто из них ближе к истине.

Директора на пенсию

О директоре гимназии Светлане Лебедевой Сапрыкина говорит: «За 80 лет директорствует уже 30 лет и уходить совершенно не намерена». Общалась, мол, с Серафимой «с пугающе искаженным гневом лицом». («А директор не дочка какого-нибудь энкавэдэшника? А то столько лет прошло», - уточняют в соцсети.)

«Директор
Директор гимназии Светлана Лебедева объяснила, что библиотекаря уволили за нарушение дисциплины. Фото: Facebook*-аккаунт Серафимы Сапрыкиной

Директор, пишет библиотекарь, заявила: Хармс и Введенский «были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только на богемных кухнях». («Директора на пенсию. Учителя восстановить и назначить директором», - выносят вердикт пользователи интернета.)

Серафима напомнила: оба поэта в 60-х были реабилитированы. На это заведующий музеем полковник (80 лет) сказал, что «в те годы реабилитировали всех подряд».

Урок, который спровоцировал скандал, педагог обговаривала с завучем. Но когда разбирали ЧП - та «глаза в стол, и молчанка».

«... Я желаю, чтобы сталинисты вели свои речи на своих кухнях и шепотом, я желаю чудесным детям других директоров», - заключает Серафима.

Враги народа

Директор гимназии объяснила: уволили библиотекаря за нарушение учебного плана. К слову, Серафима за последнее время сменила три школы: задерживалась на полтора года, четыре месяца, теперь вот на пять. И вообще признавалась: мечтала работать в НКО «Мемориал» - обществе, где в ранг «жертв репрессий» возводят в числе прочих террористов, предателей и бандитов, а Россию представляют страной непрерывно льющейся крови.

Светлана Андреевна заверила, что не против Хармса и Введенского, их стихи есть в программе начальных классов. Но ведь Даниил Иванович был осужден за пораженческие настроения, Александр Иванович - за контрреволюционную агитацию. Хармс, например, во время Советско-финляндской войны с помощью симуляции выправил себе белый билет. Говорил: советскую форму никогда не наденет и в советских войсках служить не будет. А в тех, кто даст ему пулемет, будет стрелять из него же. Ну и кульминация от Хармса: «Для меня приятней находиться у немцев в концлагерях, чем жить при Советской власти».

Дмитрий Быков** на голубом глазу уверяет, что Гитлер нес народам освобождение - просто тактически немного ошибся
Дмитрий Быков** на голубом глазу уверяет, что Гитлер нес народам освобождение - просто тактически немного ошибся. Фото Бориса Кудрявова

Правда, все эти фразы были записаны со слов доносчика и, возможно, неверно истолкованы. Поэта ведь может обидеть каждый. Вот, например, публицист Дмитрий Быков** тоже уверен: его неправильно поняли, когда он заявил, что Гитлер добился бы популярности в России, не займись он истреблением евреев. И телеканал «Дождь», запустивший опрос-провокацию о возможной сдаче Ленинграда фашистам, тоже сделал вид, что в развязанной им дискуссии нет второго дна.

Что еще странно. В пылу разборок никто не услышал комментариев ни учеников Серафимы Олеговны, ни их родителей. То ли они не в курсе, то ли чего-то опасаются.

Все дело в проблемах с законом?

Серафима Сапрыкина, похоже, сама не рада, что разворошила историю с собственным увольнением. Потому что в Интернете всплыла неожиданная информация. Якобы она скрывает прошлую судимость, с которой на работу в школу путь закрыт. Причем статья серьезная: о причинении умышленного вреда здоровью. Якобы педагог (кстати, и наличие профильного образования под вопросом) даже поменяла имя, отчество и фамилию, дабы ничто не портило биографию. Теперь экс-библиотекарь выкладывает справки, где указано, что она - это она. Хотя это мало что подтверждает.

Несмотря ни на что, в нашей стране книги Даниила Хармса издаются большим тиражом без каких-либо ограничений
Несмотря ни на что, в нашей стране книги Даниила Хармса издаются большим тиражом без каких-либо ограничений

Вылив ушат помоев на бывших руководителей и пожелав директрисе смерти («Я хочу, чтобы эта старуха, прости Господи, выпала из окна», - процитировала она Хармса), Сапрыкина внезапно призвала не гнобить пожилую женщину. При этом говорит: ее пытались купить, если признается, что все наврала. Кто - не уточнила.

Сапрыкина снова в поиске, и у ее будущих работодателей есть время задуматься, как рабочий конфликт и несоблюдение сотрудником внутреннего распорядка способны превратить их во вселенское зло.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов