Скончалась народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко

Первые фото похорон Кириенко
Актриса скончалась 12 февраля. Фото: Кудрявцева Лариса
Кинозвезда советской эпохи покинула этот мир на 89-м году жизни. Она находилась в реанимационном отделении одной из московских клиник, и сегодня ночью сердце актрисы остановилось.

У Зинаиды Михайловны была диагностирована коронавирусная инфекция. Кроме того, актриса страдала от онкологического заболевания поджелудочной железы, врачи обнаружили у нее и геморрагический инсульт. В последние дни жизни артистка была практически парализована.

По ее словам, в гробу Элина Авраамовна выглядела очень истощенной

Зинаида Кириенко прожила долгую творческую жизнь: в 1950–60-х она была одной из самых ярких звезд советского киноэкрана. Зрители запомнили ее роли в картинах «Поэма о море» и «Судьба человека», а всесоюзная слава пришла к Кириенко после исполнения роли казачки Натальи в фильме «Тихий Дон».

Новую волну популярности Зинаиде Михайловне принесло участие в фильме «Любовь земная». Она была известна и как певица, гастролировавшая по стране с сольными концертами. В 2000-х Кириенко сыграла в нескольких телесериалах, в постановке «Письма к Эльзе», а также главные роли в картинах «Глубокое течение» и «Одна любовь души моей».

Время и место прощания с актрисой, о смерти которой сообщил представитель Союза кинематографистов России, станут известны позже.