Хотели увести на другой канал: что происходит с шоу «Поле чудес»

Александр Любимов (слева) не верил в успех передачи, а Леонид Якубович не хотел ее вести. Фото Михаила Фролова/»Комсомольская правда»

«Поле чудес» закрывают!» - эта новость всколыхнула СМИ в конце прошлого года. Но этого так и не произошло, к радости зрителей, которые за 31 год прикипели к программе душой. Капитал-шоу просто отжали у телекомпании «ВиД». Но те сами виноваты!

Появление в эфире «Поля чудес» сыграло роковую роль в судьбе некоторых телезвезд. К проекту не все серьезно отнеслись даже в компании «ВиД». Более того, коллеги первого ведущего Владислава Листьева, ревновавшие к его успеху, сознательно выпихивали друга в капитал-шоу, чтобы тот потерпел фиаско.

«Листа надо убить»

По воспоминаниям журналиста Евгения Додолева, коварные планы строил, в частности, «взглядовец» Александр Любимов.

- Прекрасно помню, как мы с Любимовым и еще одним человеком сидели у него дома в Измайлове, - рассказывал Додолев «Экспресс газете». - И Саша сказал: «Листа надо «убить». Сделаем из него клоуна». Идея «Поля чудес» была украдена известным телемэтром Анатолием Лысенко вместе с Листьевым, когда они в Париже отсмотрели по телевизору в гостиничном номере американскую передачу «Колесо фортуны». «Раз он полосатый барабан в блокнотик срисовал, то пусть сам шоу и ведет, а еще пусть, как халдей, носит бабочку!» А мы, мол, будем заниматься настоящим делом - политикой да аналитикой. Расчет оказался мимо кассы: рейтинг «Поля чудес» оказался рекордным. И вся реклама хлынула туда.

Этот экслибрис (уникальный знак, указывающий на принадлежность книги определенному человеку) по заказу поклонника Листьева создал художник Евгений Владимиров. Фото: goskatalog.ru/Вологодская областная картинная галерея

Похитили Якубовича

Листьева все же сместили с поста президента «ВиД», мотивируя его занятостью. И посадили в кресло Любимова.

- Влад, конечно, не забыл об этом, когда его назначили руководителем канала, - утверждает Додолев. - Он говорил прямо, что «видовских» программ, кроме его собственных, на «первой кнопке» не будет.

Не обошлось и без чистой уголовщины. По утверждению Додолева, в 1994 году Леонида Якубовича фактически похитили по заказу трех членов совета директоров «ВиДа».

- Готовилось превентивное изгнание Листьева из компании (поскольку было ясно, что вскоре он сам бросит партнеров, покинув «ВиД»). Якубовича вынуждали подписать бумаги об уходе от Влада, чтобы выбить у того главный финансовый и рейтинговый козырь - программу «Поле чудес», которая была донором менее удачных проектов. Леонида Аркадьевича держали взаперти несколько суток. Но надо ему отдать должное - он проявил неожиданное мужество, не дрогнул и ничего не подписал.

Андрей за многое благодарен Кривцовой. Фото Ларисы Кудрявцевой

Купили лицензию

Что же случилось в этот раз? Как сообщают источники на НТВ, «ВиД» предложил популярное шоу «четвертой кнопке». И руководство заинтересовалось - еще бы! Ведь, по опросу ВЦИОМ, граждане России назвали его в числе лучших за минувший год, наряду с «Голосом» и «60 минутами». Да и телерейтинги это стабильно подтверждают.

Тогда гендира Первого канала Константина Эрнста стали шантажировать - если тот не станет платить больше, то «Поле чудес» уйдет к конкурентам. Но Эрнсту палец в рот не клади. Он сделал то, что не удалось «ВиДу» в конце восьмидесятых - купил официальную лицензию у американского канала CBS на формат Wheel of Fortune («Колесо фортуны»).

При этом Леонида Якубовича убедили остаться на должности ведущего и худрука. Продюсером же стала легендарная Лариса Кривцова, которая придумала когда-то программу «Большая стирка», сделав Андрея Малахова суперзвездой. Так что поклонникам капитал-шоу волноваться нечего.