«Получала черным налом»: раскрыты криминальные махинации Софии Ротару

София Ротару
Фото: Лариса Кудрявцева
Женщина, работавшая с исполнительницей хита «Хуторянка», раскрыла используемые Софией Михайловной «серые» схемы. По словам Ольги Коняхиной, Ротару шла на все, чтобы не платить налоги.

Бывший директор 74-летней народной артистки СССР Софии Ротару в откровенном интервью каналу НТВ раскрыла криминальные махинации своей бывшей начальницы. По словам Ольги Коняхиной, недавно освободившейся из тюрьмы после обвинений в мошенничестве, София Михайловна получала гонорары исключительно «черным налом» и не платила с них никаких налогов.

«Деньги только наличными, только наличными. Мало того, деньги в долларах отдавались — это прямо в обязательном порядке. Изначально называлась цифра в долларах, потом пересчитывалась — рубли, обмен и так далее. Деньги собирались до определенной суммы в сейфе. А потом я эту сумму, в районе, например, полмиллиона, без охраны, везла по адресу, который мне дали», — рассказала Коняхина.

Ольга Коняхина вспоминает, что ее проводили через черный ход банка, и сотрудники финансовой организации отправляли деньги на Украину. В родной стране София Михайловна предпочитала вкладываться в недвижимость. Сейчас ей принадлежат роскошная вилла, огромное поместье, отель, множество квартир.

Ротару никогда не подписывала официальных контрактов или бумаг, предпочитая, чтобы все договоренности оставались на словах. София Михайловна тщательно заботилась о том, чтобы ни коллеги, ни компетентные органы не знали о том, сколько она зарабатывает. Однако однажды под удар попал ее муж Анатолий Евдокименко, которым заинтересовались правоохранители. Деверь Ротару до сих пор считает, что певица крупно подставила его родственника.

«Мой бы брат прожил бы, может, и дольше, но как начались эти кооперативы, как она его втянула в историю на востоке страны, что он чуть в тюрьму не попал! Она открыла здесь счет, и огромные суммы шли в обход налогообложения, как я представляю себе, откуда-то из Дальнего Востока», — объяснил Валерий Евдокименко в интервью НТВ.