Враждовавшую с Кобзоном журналистку едва не похоронили с бомжами

В 1994-м «Коммерсантъ» присвоил Кобзону титул «Авторитет года». И дело не только в брутальной внешности и вооруженной охране, но и в близком окружении певца
В 1994-м «Коммерсантъ» присвоил Кобзону титул «Авторитет года». И дело не только в брутальной внешности и вооруженной охране, но и в близком окружении певца. Фото Анатолия Белясова*
В мир иной ушла, пожалуй, один из самых известных криминальных репортеров страны Лариса Кислинская. После ее громких разоблачений в газете «Совершенно секретно» министров отправляли в отставку или на нары, «авторитеты» гибли в кровавых разборках, а народные артисты покаянно дарили ей цветы. В обычной жизни Лариса была очень закрытой: жила одна, и даже ее друзья толком не знали верную дату рождения Кислинской и есть ли у нее хоть какие-то родственники.

- С Ларисой мы дружили больше 20 лет, с тех пор, как познакомились на теплоходе «Феликс Дзержинский», когда отмечали 50-летие общего знакомого Стаса Садальского, - рассказала Елена Царькова. - Помню, у Лары там случилась «дуэль» с женой одного банкира, которая ее облила шампанским. А Кислинская ответила «залпом» из двух бокалов. А уже в глубокой ночи общей компанией поехали ко мне. И выяснили, что живем с Ларисой по соседству. Общались мы почти каждый день.

Лара - ранняя птичка, - продолжает Елена. - Я привыкла, что на телефон от нее с утра приходили картинки кошечек, сердечек и другие подобные сообщения. А тут смотрю - тишина. И соседка по даче забила тревогу, что не может до Кислинской дозвониться. После турпоездки в Тунис в начале прошлого года ее на носилках прямо из аэропорта Внуково увезли в больницу. Сделали шесть операций. Восстанавливаться пришлось в реабилитационном центре. Если говорить кратко, обострились проблемы с суставами. И в последнее время подруга, страдающая избыточным весом, передвигалась на костылях. Накануне тревожного утра Лара вернулась из санатория под Звенигородом, где пробыла неделю - больше не выдержала. Ей ведь даже 100 метров пройти было нелегко, а там - то на процедуры, то в столовую…

Царькова, прихватив друга Тимура, рванула к Кислинской домой, в одну из двух имеющихся у журналистки квартир. Дверь им никто не открыл. Приложили ухо и услышали, что внутри работает телевизор. Вызвали полицию, МЧС и скорую. Вскрыли замок и на кровати обнаружили тело Ларисы. Видимо, ее убил сердечный приступ.

- С трудом нашли паспорт, - продолжает Елена. - Там указано, что родилась она в 1955-м. В «Википедии» написано - в 1958. Но я-то точно знаю, что она 1953 года, моя ровесница… Лара своеобразным человеком была. Когда мы с ней обсуждали подобные нестыковки, она отшучивалась, что паспортистки перепутали тройку с восьмеркой. И добавляла: «А мне чем моложе - тем лучше!..» Документ полицейские изъяли, квартиру опечатали. Уходя, объяснили, что если нет родни - значит, хоронить мою подругу будет государство. А это значит - кремация и могилка где-нибудь по соседству с бомжами. Меня такое положение вещей, разумеется, не устроило.

«Над
Над слухами, что у нее был роман с генералом Владимиром Рушайло, Лара потешалась. Фото из личного архива

Две крыши

Расцвет карьеры легенды расследовательской журналистики пришелся на 90-е и начало 2000-х. Кислинская, например, инициировала знаменитый «банный скандал»: после громкой статьи Ларисы «А министр-то голый» с фотографиями тогдашнего министра юстиции Ковалева в обнимку с обнаженными нимфами ему пришлось уйти в отставку.

- Уже после того как Валентина Ковалева сняли с поста министра юстиции и вывели из Совета безопасности страны, он подал в суд, - рассказывала Кислинская в 2001 году «Экспресс газете». - И тут же встретился с Артемом Боровиком, главным редактором «Совершенно секретно». «У меня целых две крыши, - с гордостью говорил он. - Ментовская и бандитская. Ничего у вас не выйдет - я разорю вашу редакцию на миллион долларов». Но крыши ему не помогли, суд мы выиграли.

А еще бесстрашный репортер гордилась, что была единственной женщиной в новой России, у которой имелась справка, что она не проститутка. Вот как она объясняла нам появление бумаги:

- Когда-то я написала целый ряд статей об организованной преступности. И рядом с именами таких криминальных личностей, как Отари Квантришвили и Япончик, там фигурировал Иосиф Давыдович Кобзон. Он обиделся и подал в суд иск о защите чести и достоинства. Это была грандиозная тяжба - мы судились с ним шесть лет! И в одном интервью Кобзон бросил такую фразу: «Кислинская не права, так как она пьет, курит и совмещает две древнейшие профессии». Я ради хохмы пошла к замначальника ГУВД Москвы и попросила дать такую справку. Он оказался с чувством юмора и выдал мне документ, подтверждающий, что к первой древнейшей профессии я отношения не имею. Свой встречный иск к Кобзону я выиграла. В результате Кобзон сам решил помириться, даже подарил мне шикарный букет орхидей. И я тогда ему сказала: «Самое обидное, что я не курю и никогда не курила».

«Со
Со старинным другом Стасом Садальским у нее были трогательные отношения. Фото Ларисы Кудрявцевой

Посмертная дележка

Первым тревогу об ужасной ситуации с похоронами умершей в одиночестве Кислинской забил в своем блоге Стас Садальский.

- У Ларисы не осталось никого из родственников - ни детей, ни мужа, ни родителей, - написал он в ночь на 14 февраля. - Зато есть две квартиры, на которые тут же налетели шакалы. В посмертной дележке про человека, как водится, забыли. Союз журналистов пока никаких действий не предпринял. А хотелось бы, чтобы он обратил внимание и помог с похоронами и кладбищем. Лариса выдающийся криминальный журналист. Она не боялась никого. Помню, как она единственная выступила против захоронения старшего Квантришвили на Ваганьково. Написала, что нельзя хоронить бандита рядом с могилой Высоцкого. Ей тогда стал угрожать Квантришвили-младший. Но надо сказать, что спустя год, когда убили и его, Лариса так же открыто рассказала о заказчике. Ее тогда даже вдова Отари благодарила за смелость.

«Со
Со старинным другом Стасом Садальским у нее были трогательные отношения. Фото Ларисы Кудрявцевой

Призыв Садальского не остался незамеченным. Союз журналистов России, хоть и с опозданием, подключился к скорбным хлопотам. И еще у Ларисы все же обнаружилась родственница - ее двоюродная сестра, москвичка Елена Валерьевна, которая связь с усопшей практически не поддерживала.

- Все же удалось достойно проводить нашу Ларису, - рассказывает Елена Царькова. - Долгий срок между датой ее смерти, 13-го и погребением, 21 февраля, объясняется кучей формальных проволочек.
В морге на улице Россолимо Кислинскую отпел батюшка из Новодевичьего монастыря. В последний путь Ларису провожала ее коллега и депутат Мосгордумы Наталья Метлина, «маслянный король» Борис Вольнов и другие друзья. Стас Садальский приехать не смог, поскольку был на гастролях по Сибири.
- Организацией похорон занималась я, - продолжает Царькова. - Вместе с ритуальным агентом выбрала двустворчатый гроб из дерева за 123 тысячи. Всего же на погребение и поминки я потратила более 300 тысяч. Оплачивала из своего кармана. На днях собираюсь в Союз журналистов, отнесу все чеки, надеюсь, хоть какую-то сумму мне возместят.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов