«Глызин был первым»: Пресняков сделал сокровенное признание о Ротару

2925660ssss-bk1
Алексей Глызин. Фото Бориса Кудрявова
Музыкальная династия Пресняковых давно у всех на слуху. В крепком браке солистки «Самоцветов» Елены Пресняковой с композитором и саксофонистом Владимиром Пресняковым - старшим, как известно, вырос сын Владимир, тоже ставший знаменитым артистом. А в свою очередь его сын от Кристины Орбакайте - Никита Пресняков - успешно продолжил дело отца и деда.

В недавнем интервью изданию «СтоЛИЧНОСТИ» Пресняков-старший поведал историю создания одной своей песни, а подспудно раскрыл любовную тайну. Оказалось, что ставшую в Молдавии шлягером композицию «Аурика» Владимир Петрович посвятил одной красавице. И это вовсе не его супруга!

- Импульсом [написания композиции] послужило то, что мне нравилась младшая сестра Сони Ротару - Аурика, - разоткровенничался Владимир Петрович. - Я сочинил мелодию, а Валера Сауткин - слова. Лёша Глызин был первым исполнителем этой песни, которая в Молдавии считается чуть ли не народной. Как-то ездил в Молдавию на праздник вина, и мне эту песню всячески демонстрировали - играют «Аурику» там даже самодеятельные ансамбли. Я такой гордый был от того, что не молдаванин, а русский написал её.

129523pira-gus1
София и Аурика Ротару. Фото Евгении Гусевой/«КП»

К слову, 75-летний музыкант начинал свой творческий путь в Свердловской военной школе музыкантских воспитанников, где в 1957-м пробовал учиться по классу кларнета. Потом перешел в музучилище имени П. И. Чайковского, которое окончил в 1967 году. Во время учёбы увлекся игрой на саксофоне, который впоследствии стал его любимым музыкальным инструментом. Вначале приходилось заниматься тайком, поскольку в те годы в училище не приветствовалась игра на этом инструменте. Зато сейчас Владимир Петрович считается виртуозом.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов