«Должна же быть в актрисе какая-то загадка»: как живет тщательно скрывающая личную жизнь звезда «Ночного дозора» Галина Тюнина

Галина Тюнина
Галина Тюнина. Фото: Legion-media
Народная артистка России Галина Тюнина – не такой частый гость на экране, как хотелось бы поклонникам, которым недоступны спектакли с ее участием. К работам в кино относится с уважением, но видит себя прежде всего актрисой театральной. Однако разве можно забыть Галину Борисовну в роли супруги Бунина в фильме «Дневник его жены» или Ольги в «Ночном…» и «Дневном дозоре»? Не прошло незамеченным и появление артистки с загадочными глазами в «Северном ветре» Ренаты Литвиновой, где Тюнина сыграла Лотту.

Родилась Галина 13 октября 1967 года в селе Большой Камень Приморского края. Родители девочки никакого отношения к театру и кино не имели. Отца перевели на работу в подмосковный Троицк, и вся семья перебралась туда. На новом месте Галина попала в театральную студию и вскоре уже не мечтала ни о чем другом, кроме артистической карьеры.

Несмотря на близость Троицка к столице, получать актерскую профессию Галина сначала поехала в Саратов, окончила театральное училище и служила в местном театре. Судьба все-таки привела Тюнину в Москву – будущая звезда стала студенткой ГИТИСа. Однако поначалу в мегаполисе ей было неуютно, лишь со временем город стал большой и настоящей любовью Галины. Если бы Москвы не было, ее обязательно стоило бы придумать, считает теперь актриса.

Важную роль в судьбе Галины сыграл режиссер и педагог Петр Фоменко, у которого она училась в ГИТИСе. На вступительных экзаменах читала стихотворение Беллы Ахмадулиной «Взойти на сцену».

«Не-стреляйте-в-пассажира!»
Фото: кадр из фильма «Не стреляйте в пассажира!»

– Моя жизнь и сегодня, и вчера, и завтра связана с Петром Наумовичем, независимо от всего. Интерес к разным сторонам жизни человека, к различным областям искусства, литературы всегда приветствовался. Пожалуй, музыке мой учитель отдавал предпочтение, считая, что отсутствие музыки у человека равносильно обрубленному телу, – как-то рассказала Тюнина в интервью «Вечерней Москве».

В 1993 году Галина поступила на службу в труппу столичного театра «Мастерская Петра Фоменко» и по сей день остается одной из ведущих актрис. За роли в спектаклях Тюнина неоднократно удостаивалась престижных наград. В их числе Государственная премия России, «Хрустальная Турандот» и национальная театральная премия «Золотая маска».

Галина-Тюнина2
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Еще будучи студенткой ГИТИСа, Галина дебютировала на телеэкране – в фильме-спектакле Петра Фоменко «Гробовщик» по фрагменту пушкинских «Повестей Белкина». Что касается художественных фильмов, то первый опыт актриса получила, когда ей было под 30, – в «Мании Жизели» Алексея Учителя. Тюнина сыграла балерину Ольгу Спесивцеву. Оглушительная слава пришла к Галине через девять лет после этого вместе с ролью другой Ольги – в «Ночном дозоре», а затем и в «Дневном дозоре» Тимура Бекмамбетова, ставших кинохитами.

«Ночной-Дозор»
Фото: кадр из фильма «Ночной дозор»

Окружающие восхищаются, насколько стильно всегда выглядит актриса. Она не скрывает, что очень серьезно относится к костюму, как на сцене, так и в повседневной жизни, во главу угла ставит силуэт. Галина охотно говорит о творчестве, об искусстве одеваться, а вот разузнать что-либо о ее личной жизни крайне сложно.

«Дневной-Дозор»
Фото: кадр из фильма «Дневной дозор»

– Пусть это остается моей маленькой тайной. Ну должна же быть в актрисе какая-то загадка? – уходит Тюнина от прямых вопросов.

Известно лишь, что какое-то время она была замужем за пианистом, композитором и аранжировщиком Олегом Синкиным.

Сегодня Галине Тюниной 54 года. В 2021-м завершилась работа над мелодрамой «Портрет незнакомца». В фильме актриса сыграла свою коллегу – Татьяну Пересветову, волевую и беззащитную одновременно. Другие роли в картине также исполнили артисты «Мастерской Петра Фоменко».