Арестованный Никита Михалков влепил смачную пощечину прокурору

Никита Михалков
Никита Михалков. Фото: Legion-media
Ситуация на территории соседнего государства обостряется с каждым днем. Украинские и российские артисты продолжают выяснять отношения между собой. На фоне всех этих событий как гром среди ясного неба прозвучала новость об аресте Никиты Михалкова. Правда, о заочном, и сделано заявление со стороны Украины. Сам Михалков уже успел отреагировать на обвинение, которому ему предъявило соседнее государство.

В минувшую пятницу, 4 марта, стало известно о заочном аресте российского режиссера Никиты Михалкова. Мэтра отечественного кинематографа подозревают в «посягательстве на территориальную целостность Украины». Соответствующее заявление сделала генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Михалков Никита Сергеевич <...> Официально сообщаю, что украинский независимый, суверенный, справедливый суд разрешил украинским прокурорам задержать вас с целью доставки в суд Украины для избрания меры подозреваемому. <...> Мы запустили официальную процедуру объявления вас в международный розыск», — сообщило уполномоченное лицо.

Венедиктова разместила свое заявление в соцсети, сопроводив его фотографией решения суда. Согласно ему, Никиту Сергеевича подозревают по статье 110 УК страны — «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Сегодня артист решил прервать молчание и прокомментировал действия суда соседнего государства.

Никита Сергеевич с присущей ему иронией отреагировал на все происходящее. Свой ответ он передал журналистам через собственную пресс-службу. В числе прочего мэтр отечественного кинематографа был весьма удивлен тем, что генеральный прокурор Украины верит, будто занимающейся режиссурой человек в принципе может угрожать целостности страны.

«Решение объявить в международный розыск художника из другой страны только за то, что он думает не так, как кому-то хочется, в 1939 году мог подписать генеральный прокурор фашистской Германии Эрнст Лауц», — заявил Никита Сергеевич.

Артист также добавил, что если бы ему был известен адрес Ирины Венедиктовой, то он бы лично отправил ей ссылку на новый экстренный выпуск его авторской передачи «Бесогон», который выйдет уже сегодня, 5 марта. Однако, уверен Михалков, генеральному прокурору Украины «это уже не поможет».

Отметим, что Никиты Сергеевича уже давно не было видно. Он даже не появился на недавней премьере сериала «Номинация», режиссером которого выступала его дочь Надежда. Не почтил Михалков своим присутствием и мероприятие по случаю выхода фильма «Мистер Нокаут» — эту ленту срежиссировал уже его сын Артем.

Разумеется, многие поклонники артиста обеспокоились. Ситуацию согласилась прокомментировать старшая дочь Никиты Сергеевича. Правда, подробностей артистка никаких не сообщила и причины отсутствия звездного отца на светских мероприятиях не озвучила.

«Я думаю, что сейчас не очень уместен данный вопрос, если честно. Мероприятия уже прошли. Спасибо большое, извините», — высказалась Надежда Михалкова.

Никита Михалков был женат дважды. У него четверо детей и 12 внуков.

Наиболее вероятно, что Никита Сергеевич нигде не появляется из-за проблем со здоровьем. Об этом уже давно все говорят. Известно, что режиссер никак не может вылечить больную ногу, которую повредил во время тренировки.