Виталия Окорокова подкосила смерть жены

Автор хитов многих отечественных звёзд, потеряв любимую, перестал творить

Виталий Окороков

Виталий Окороков

Автор хитов многих отечественных звезд, потеряв любимую, перестал творить

Еще несколько лет назад имя композитора Виталия ОКОРОКОВА, написавшего в начале 90-х «Бухгалтера», «Два кусочека колбаски», «Ксюшу» и другие всенародно любимые хиты, постоянно было на слуху. То он ставил в родном Саратове скандальную оперу «Моника в Кремле» и приглашал на главную роль сбежавшую от мужа ВАЛЕРИЮ. То выдвигал на «Евровидение» саратовского певца Андрея БЕРЕСТЕНКО с песней о терактах в Америке 11 сентября 2001 года. То создавал для телеканала НТВ мюзикл «Женитьба Фигаро» с участием Софии РОТАРУ, Филиппа КИРКОРОВА, Лолиты МИЛЯВСКОЙ и Андрея ДАНИЛКО. Однако в последнее время бурная творческая деятельность Окорокова неожиданно затихла. Как оказалось, причиной тому - страшная трагедия. После тяжелой продолжительной болезни умерла его супруга Светлана НАГРАДОВА.

Светлана Наградова (2008 г.)

Светлана Наградова (2008 г.)

Мне довелось общаться со Светланой Наградовой в 90-е годы, когда она выступала как певица под псевдонимом Виноградова. Я даже выезжал с ней на гастроли в качестве администратора и снялся в одном из ее клипов. О том, что Светланы уже полтора года нет в живых, я совершенно случайно узнал от давней подруги Окорокова - продюсера Андрея Берестенко - Галины Кузнецовой.

- Мы с Андреем впервые увидели Свету на одной из встреч с Виталиком в гостинице «Академическая», - рассказала мне Галина. - Он представил ее как маму его сына Лешеньки - в то время совсем маленького мальчика. В дальнейшем мы регулярно пересекались у них дома на Коломенской, потом - на Дыбенко. Виталик писал для Андрея, а Света выступала первым рецензентом.

Потом мы узнали, что она сама пишет песни. Помню, как она радовалась, когда по радио и ТВ начали крутить ее «Алло, ку-ку» в исполнении Варвары Комиссаровой. Как гордилась совместной работой с группой «Шпильки», исполнившей ее песню «Медленно». Даже когда она заболела, то не бросала работу над новыми композициями.

Михаил Филимонов и Светлана Наградова (1998г.)

Михаил Филимонов и Светлана Наградова (1998 г.)

Жизнь перед глазами

По словам Кузнецовой, года три назад у Светланы обнаружили онкологическое заболевание. Ее сразу прооперировали. Но начались метастазы. После «химии» она чувствовала себя все хуже и хуже.

- Виталик подключал всех врачей, каких мог, - заверила Галина. - Нам давали прогнозы, что она проживет еще лет семь. Света мучительно это переживала. «Понимаешь, Галь, когда я остаюсь в кабинете, где мне делают «химию», вся жизнь проходит перед глазами, - говорила мне она. - Но морально мне хуже всего, когда я прихожу домой и остаюсь наедине с собой». Может, если бы ей чаще звонили друзья, было бы легче. Но многие даже не знали об ее болезни. С какого-то момента она ни с кем не встречалась. Не хотела, чтобы ее видели в таком виде.

14 сентября 2008 года я последний раз разговаривала со Светой. Она сказала, что со всеми прощается. А 16 сентября ее не стало. Виталику, конечно, очень тяжело. Остаться одному с маленьким ребенком на руках не каждому мужчине по силам. Родители Виталика уже старенькие и помогать ему не в состоянии. Когда он уезжает по делам, Лешу забирают к себе его брат Рома или мама Светы. Но никто не заменит ребенку маму. Помню, вскоре после похорон мы приехали навестить Виталика, и Леша бросился ко мне с криком «Мама!» У меня чуть сердце не разорвалось. В память о Свете Андрей сейчас исполняет на концертах несколько ее песен. Он будет только рад, если их включит в репертуар кто-то еще.