Огромное состояние, любовь и благотворительность: что стало с домохозяйкой Сьюзан Бойл после ее триумфа на шоу талантов

Сьюзан Бойл
Фото: instagram.com/susanboylemusic
Тринадцать лет назад в жизни 47-летней британской домохозяйки Сьюзан Бойл произошло настоящее чудо, которое стало возможным благодаря ее смелости, решительности и бесконечной вере в свои возможности. Скромная, затравленная, некрасивая женщина вышла на сцену популярного шоу талантов и в одночасье полностью изменила свою жизнь.

В 2009 году в эфире телешоу «Британия ищет таланты» появилась нелепо одетая, хихикающая, неухоженная домохозяйка из шотландской глубинки и, кривляясь, заявила жюри, что мечтала спеть на большой сцене с 12 лет и теперь намерена использовать представившийся шанс, чтобы стать новой Элейн Пейдж. Опытные члены жюри откровенно подшучивали над очередной странноватой конкурсанткой, но из вежливости все же решили послушать 47-летнюю Бойл, раз уж она пришла.

«Я знала, о чем они думают: вы только посмотрите на нее! У нее задница размером с гараж, прическа похожа на швабру... Что там она может спеть? Ну, давай, так и быть, послушаем...» — вспомнит потом Сьюзан.

Как только заиграла музыка и Бойл пропела первые строчки композиции «I dreamed the dream» из мюзикла «Отверженные» на глазах всех слушателей выступили слезы. Голос домохозяйки из небольшой деревушки оказался просто божественным. Женщина с триумфом прошла в следующий этап конкурса, дошла до финала и заняла второе место. С этого момента жизнь Сьюзан Бойл резко изменилась.

Будущая звезда сцены родилась в большой рабочей семье и была самым младшим, девятым ребенком. Еще в детстве медики выявили у нее некие проблемы с кровоснабжением мозга, из-за которых девочке с трудом давалось обучение в школе, занятия спортом. Сьюзан с трудом заводила новые знакомства, была неуклюжей и казалась окружающим странноватой, за что ее и прозвали «глупышка Сюзи». Единственной страстью девочки на протяжении всей жизни оставалось пение. Она с удовольствием пела в церковном хоре, принимала участие в школьной самодеятельности и не раз пыталась побороться за победу в очередном музыкальном конкурсе, но особого успеха не имела.

Всю юность Сьюзан провела, ухаживая за своей пожилой и больной матерью. Перед своим судьбоносным выходом на сцену она рассказала, что никогда нигде не работала, так и не встретила свою любовь и даже ни разу за свои 47 лет ни с кем не целовалась. После смерти родительницы Бойл осталась в родном доме и стала жить на пособие по безработице вместе с кошкой по кличке Пебблз.

«Сьюзан
Сьюзан Бойл потрясла жюри своим талантом. Фото: кадр из выступления Бойл на шоу «Британия ищет таланты»

После того как Сьюзан совершенно неожиданно для себя самой заняла второе место в шоу «Британия ищет таланты», на нее обрушилась слава. Видео с ее прослушивания, размещенное в Сети, посмотрели миллионы человек. К этому Бойл оказалась не готова и даже попала в психиатрическую лечебницу с нервным срывом. Там и выяснилось, что звездная пациентка с детства страдает синдромом Аспергера, от того-то и кажется обычным, незнающим людям странноватой и нелепой. Но этот диагноз, казалось, даже успокоил талантливую певицу. Оправившись от шока, она принялась воплощать в жизнь свою давнюю мечту.

Дебютный альбом Сьюзан Бойл под названием «I dreamed the dream» разлетелся миллионным тиражом и имел оглушительный успех. В том же году артистка блестяще спела дуэтом вместе со своей обожаемой Элейн Пейдж, а дальше альбомы «посыпались» один за одним. Сьюзан Бойл разъезжала с гастролями по всему миру, ее диски продавались огромными тиражами, заслуженные гонорары текли рекой. За время своей музыкальной карьеры она сумела заработать 22 миллиона фунтов, но при этом никогда спускала деньги на ветер, пишет The Sun.

Неожиданно разбогатевшая домохозяйка в первую очередь привела себя в порядок. Сьюзан сменила гардероб, начала носить элегантные костюмы и платья, похудела, посетила стилиста, который помог ей подобрать более удачную прическу и «скинула» с десяток лет благодаря «уколам красоты». В какой-то момент артистка решилась на покупку более просторного дома, но так и не смогла обжиться на новом месте, поэтому вернулась в родительское гнездо, решив просто расширить уже имеющийся участок, выкупив еще немного земли по соседству.

Наладилась и личная жизнь Сьюзан Бойл. По слухам, некоторое время женщина крутила роман с собственным креативным директором Эндрю Пантоном, а в 2014 году звезда сама призналась, что, будучи на гастролях, встретила в холле одной из гостиниц привлекательного мужчину, который тоже обратил на нее внимание. Он оказался врачом. Новый ухажер несколько раз приглашал ее на обед, и теперь они находятся в теплых романтических отношениях. Правда, Сьюзан тогда подчеркнула, что очень долго была одна и теперь замуж совсем не хочет — ей вполне достаточно платонических отношений.

Через несколько месяцев Сьюзан Бойл исполнится 61 год. Женщина несколько раз снялась в кино, обзавелась большим количеством новых друзей, освоила социальные сети и теперь активно рассказывает о своей жизни в личном микроблоге в «Инстаграме*». Несмотря на неожиданное богатство и славу, некогда никому не известная домохозяйка сумела остаться самой собой.

Певица с уникальным голосом Майя Кристалинская прославилась в свое время на весь СССР. При этом артистка не имела вокального или артистического образования. Между тем она сумела стать настоящей звездой, которую полюбили миллионы слушателей. Сегодня, 24 февраля, ей могло бы исполниться 90 лет.

Особенно много времени Бойл посвящает благотворительности — она помогает тяжелобольным детям. В июне 2013 года она побывала в России на Международном музыкальном фестивале «Белые ночи Санкт-Петербурга», после чего посетила детскую больницу № 17 и подарила ей новый наркозный аппарат.

Несколько лет назад Сьюзан Бойл выпустила собственную книгу, в которой рассказала о детстве и пути к славе:

«Да, было жутко, но каждый раз, когда я дрожала от страха, я пыталась вспомнить слова Фрэнка Куинна (пастора): «Сьюзан, верь в себя. Ты тот человек, кто пишет свою собственную историю».



*Организация запрещена на территории РФ