Не удержала Астрахана, спасла сына во время пожара, но сама не выжила: печальный финал звезды «Все будет хорошо» Ольги Беляевой

Не удержала Астрахана, спасла сына во время пожара, но сама не выжила: печальный финал звезды «Все будет хорошо» Ольги Беляевой
Ольга Беляева в фильме «Четвертая планета»
Тамара в картине «Все будет хорошо», Таня в «Четвертой планете», очаровательная соседка Дукалиса в «Улицах разбитых фонарей»... Актриса Ольга Беляева успела так мало. У нее всего 13 работ в кино. Жизнь Ольги оборвалась внезапно и трагически.

Родилась Беляева на Урале, в небольшом поселке в Свердловской области, 22 июня 1964 года. Семья будущей актрисы была простой: папа — слесарь на заводе, мама работала на кухне в школе. Оля же мечтала стать актрисой. Она организовывала домашние спектакли, с азартом участвовала в школьной художественной самодеятельности.

Получив аттестат зрелости, Беляева взяла и махнула в столицу, где умудрилась поступить в ГИТИС. Однако дома, куда она вернулась за вещами, неожиданно закипел скандал. Родители наотрез отказались отпустить дочь надолго одну в Москву, сомневаясь, что Ольга устоит перед всевозможными искушениями.

Она все равно получила актерское образование. Через год Беляева все-таки покинула отчий дом. Она стала студенткой Свердловского театрального училища. В это время в местном ТЮЗе ставил спектакли начинающий режиссер Дмитрий Астрахан. Сегодня он широко известен по фильмам «Ты у меня одна», «Зал ожидания», «Желтый карлик». Параллельно с творческой деятельностью Астрахан занялся педагогической — преподавал студентам театрального училища. Между наставником и его студенткой Беляевой вспыхнул роман, который привел к свадьбе.

«Дмитрий
Дмитрий Астрахан

В кино Ольга дебютировала еще во время учебы, появилась в небольших ролях в картинах Свердловской киностудии. В конце 1980-х супруги решили перебираться в Северную столицу. Там Беляева продолжила играть в кино, в том числе исполнила главную роль в одной из первых работ режиссера Алексея Балабанова — короткометражке «У меня нет друга».

«Ольга
Ольга Беляева в фильме «У меня нет друга»

Первая попытка стать матерью закончилась для актрисы трагедией. Сын родился с серьезным пороком сердца и прожил чуть больше месяца. Беляева и Астрахан собрались с духом и стали родителями во второй раз. В 1993 году у них родился здоровый мальчик, которого они назвали Павлом.

Ольга сыграла в двух фильмах мужа. При этом роль второго плана в картине «Все будет хорошо» больше запомнилась зрителям, чем главная в «Четвертой планете». А вскоре брак затрещал по швам, потому что Астрахан встретил новую любовь — артистку балета Мариинского театра Елену Громову. Ольга и Дмитрий развелись, однако режиссер поддерживал постоянную связь с сыном и бывшей супругой. А в 2000 году в квартире, где они жили, случился пожар.

«Валерий
Валерий Кравченко и Ольга Беляева в фильме «Все будет хорошо»

«Какие-то подонки подожгли дверь квартиры. Едкий дым просочился в помещение. Оля спросонья не поняла, откуда исходит опасность, схватила ребенка на руки, выбежала из квартиры и попала в огонь», — рассказывал Астрахан изданию «7Дней».

И Ольга, и Павел получили сильные ожоги. Дмитрий Хананович подключил все свои связи, кинул клич в творческих кругах. Удавалось раздобыть все необходимые лекарства. И все-таки через десять дней Беляевой не стало.

«Ольга
Ольга Беляева в фильме «Перекресток»

«Насколько она была в сознании, вопрос сложный. Мне казалось, она меня слышит, когда я говорил с ней», — делился Астрахан в программе «Судьба человека».

Семилетнего Павла спасли и долго выхаживали, лечили, в том числе, и за границей. По совету врачей Астрахан достаточно скоро открыл мальчику правду, что его мамы больше нет. Воспитывался Павел в новой семье отца. К тому, чтобы парень смог жить обычной жизнью, было приложено много совместных усилий.

«Ольга
Ольга Беляева в сериале «Улицы разбитых фонарей»

«После ожогов кожа почти не тянется. Каждый день Паша вставал в 7 утра, полтора часа у него была тренировка, потом он шел в школу. Лена настояла, чтобы он посещал обычную школу. После уроков — снова тренировка. Это было больно для него. Крик, вопли. Паша приложил огромную волю, и все вокруг тоже постарались», — описывал режиссер те нелегкие дни.

В жизни Павел выбрал музыкальную стезю — решил учиться в Московском государственном институте музыки им. Шнитке. Сегодня сыну Беляевой и Астрахана 28. По словам знаменитого отца, Павел помнит о матери и часто бывает на ее могиле.