Суд по скандалу у Андрея Малахова изменил мнение

Суд по скандалу у Андрея Малахова изменил мнение
Андрей Малахов
Как мы рассказывали осенью, 77-летний композитор, режиссер, хореограф и балетмейстер Юрий Шерлинг попал в судебный триллер. Стоило ему на ток-шоу Андрея Малахова выступить с суждением, что к аферам с имуществом семьи Алексея Баталова причастен некий Глоцер, как его словами оскорбился уехавший за границу бенефициар давно рухнувшего банка «БФК-Кредит», кинопродюсер Юрий Глоцер. Гагаринский суд, куда с иском обратился беглый банкир, встал на его сторону и обязал Шерлинга опубликовать опровержение, а также выплатить истцу 220 тыс. руб. Но история получила неожиданное продолжение.

- Судья Гагаринского суда, не привлекая к иску в качестве соответчика телеканал «Россия», который транслировал ток-шоу Малахова, нарушила процессуальные нормы, удовлетворив требования Глоцера, - рассказала Оксана Филачева, новый адвокат Шерлинга. - А следом в Савеловский суд Москвы поступил иск на других участников той же программы - депутата Мосгордумы Наталью Метлину, журналиста программы «Вести» Александра Карпова и собственно телеканал «Россия». Судья Савеловского суда, внимательно исследовав телепередачу и изучив ответ на мой запрос в Следственный комитет России, что Глоцер действительно находится в международном розыске, в иске отказала.

Подключившись к процессу над Шерлингом в стадии кассационной жалобы, Филачева написала дополнение к ней и в результате добилась, чтобы эта инстанция отправила дело на новое рассмотрение в Гагаринский суд.

«Шерлинг
Шерлинг гордится дочкой Мариамной

- Кассационная инстанция приняла верное решение, мы с Юрием Борисовичем фактически победили, - констатировала адвокат. - Его арестованные счета разблокировали, и деньги давно живущему в Германии Глоцеру он теперь выплачивать не будет.

«Юрий
Юрий Глоцер

- В моей семье произошел еще ряд радостных событий, - добавил сам Шерлинг. - Моя младшая, 20-летняя дочь Мариамна, стала лауреатом международного конкурса пианистов в британском Гастингсе и уже после начала событий на Украине взяла первую премию на конкурсе в Дрездене. Что в нынешнее тяжелое время, когда весь мир обрушился на россиян, звучит невероятно. А еще на дочку обратил внимание Владимир Спиваков. И на днях Мариамна отправляется с ним на гастроли по России, где они будут исполнять концерт Грига для фортепиано с оркестром. А 30 мая в Светлановском зале Дома музыки пройдет презентация 15-го концерта Моцарта с коллективом «Виртуозы Москвы».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов