Дочь Геннадия Шпаликова и Инны Гулой отмечает день рождения в интернате для психически больных

Дочь Геннадия Шпаликова и Инны Гулаи отмечает день рождения в интернате для психически больных
Дарья Шпаликова в фильме «Знак беды»
19 марта актрисе Дарье Шпаликовой исполнилось 59 лет. Последние 12 лет она находится в специализированных клиниках психического здоровья. В начале актерского пути ее считали достойной дочерью своих гениальных родителей — сценариста, режиссера, поэта Геннадия Шпаликова и актрисы Инны Гулой. Дарья замечательно сыграла главную роль в культовом фильме «Детская площадка».

Но в 1990 году после скоропостижной смерти своей матери от передозировки снотворными Дарья Шпаликова ушла из актерской профессии, и в ее жизни началась «черная полоса» — с обманами «черных риелторов», болезнями и депрессиями. Никита Михалков, сыгравший свою первую роль в фильме по сценарию Геннадия Шпаликова «Я шагаю по Москве», принимает участие в судьбе Дарьи Шпаликовой и оплачивает ее пребывание в Научном центре психического здоровья.

Народная артистка России Лариса Лужина поделилась с «ЭГ» мнением о том, что привело Дарью к ее испытаниям и невзгодам:

— Я хорошо знала и Инну Гулую, и Геннадия Шпаликова. Инна была больным человеком — психически больным, и устраивала постоянные истерики своему мужу. Однажды Инна держала у окна маленькую Дашу и грозилась ее выбросить на улицу, если Шпаликов уйдет из дома. Об этом мне рассказывали люди, которые были свидетелями той ужасной сцены. Бесконечные скандалы родителей сказались на душевном состоянии Дарьи. Она была очень талантливой девочкой. В фильме «Детская площадка» показала свой незаурядный драматический талант. У нее — улыбка Геннадия Шпаликова и его глаза. Жаль, что так все случилось.

Заслуженный артист России, генеральный продюсер студии «Дебют» Борис Токарев рассказал «ЭГ» о неизвестном факте биографии Дарьи Шпаликовой:

— С Инной я снимался в фильме «Если ты мужчина». Инна Гулая играла возлюбленную моего героя Пашки Снегирева. Между прочим, нашу любовную линию по просьбе режиссера дописывал Геннадий Шпаликов. Хорошо помню их дочь Дашу. Видел ее во ВГИКе, где она училась у Сергея Федоровича Бондарчука, и видел в режиссерской мастерской Сергея Герасимова. Даша хотела поступить на режиссерский факультет Герасимова, но у нее что-то не получилось. Скорее всего, она передумала. Жаль. Ее отец — Геннадий Шпаликов, снявший фильм «Долгая счастливая жизнь», был еще и очень талантливым режиссером. К сожалению, дети отвечают за грехи своих родителей, и судьба Даши Шпаликовой — чистой, красивой, одаренной девушки — это подтверждает.

Геннадий Шпаликов — легендарная личность 1960-х — начала 1970-х годов. В 1974 году в возрасте 37 лет он совершил самоубийство.