«Рассказывать стыдно»: на пути к успеху Наталья Водянова прошла через жуткие унижения

На пути к успеху Наталья Водянова прошла через жуткие унижения
Наталья Водянова
40-летняя евровая миллионерша Наталья Водянова - самая востребованная за рубежом русская топ-модель. Ее мама Лариса Викторовна считает, что феноменальный успех дочки - это награда исключительно за талант, трудолюбие и терпение. Но друзья детства и коллеги по цеху уверены, что дело не только в этом.

В семье Наталья - старшая из детей. Трех дочек от разных мужчин, с которыми быстро не сложилось, Лариса Викторовна растила одна.

- Если бы не Наташа, не знаю, как бы девчонок подняла, - говорит мама топ-модели. - Я же с одной работы на другую моталась. Маленькая Наташа фрукты и овощи с базы привозила и помогала мне на рынке торговать. Сейчас многие пеняют дочке на то, что она плохо училась. Но когда ей было учиться? Она все время возилась с Оксаной (сестра Водяновой страдает детским церебральным параличом, осложненным аутизмом. - П. С.) - готовила ей кашки, водила гулять. Даже когда в 14 лет ушла жить к Сереже Сазонову, про нас не забывала.

Благодаря этому 16-летнему парню, который для нее был третьим, Наташа и стала моделью.

Юноша работал водителем, но мечтал стать манекенщиком и все время таскался в модельное агентство. Туда же и Наташу пристроил. За 300 рублей в месяц. Когда она заработала свои первые 50 баксов за полчаса хождения туда-сюда по подиуму, радости не было предела.

А потом в Нижний Новгород приехал знаменитый модельный агент Гия Джикидзе - набирать свежую кровь. Выбрал и Водянову. Дал два месяца на сборы документов и изучение английского.

С двумя Ларами - бабушкой и мамой. Фото 2019 г., празднование 90-летия Ларисы Гавриловны в Париже
С двумя Ларами - бабушкой и мамой. Фото 2019 г., празднование 90-летия Ларисы Гавриловны в Париже

Чтобы отправить дочку в Париж, матери пришлось влезть в огромные долги - пять тысяч долларов. Отдавать было нечем, и ей стали угрожать. Несколько раз пытались поджечь дверь. Все, что ей оставалось, - заложить квартиру и, таким образом, оказаться выброшенной на улицу вместе с Оксаной и совсем маленькой Кристиной, которую она незадолго до этого родила.

- Меня это очень тяготило. Но в Париже нашелся один благородный француз, который, узнав про нашу беду, дал мне эти деньги, - вспоминает Водянова.

- Чтобы стать звездой, одного таланта, трудолюбия и терпения мало. Наташа Водянова это только в интервью говорит. А на самом деле через такие унижения проходишь, что даже рассказывать стыдно. И эти супербогатые ухажеры, как вы понимаете, не с неба падают, - объяснила модель Кира Дихтяр. - И, к сожалению, бум на русских девушек несколько лет назад прошел.

Как известно, «три ТЭ» (талант, трудолюбие и терпение) помогли в свое время Наташе Водяновой при общении с известным врачом, годящимся ей в отцы, - с этим взрослым дядей она чувствовала себя как за каменной стеной. А потом ее познакомили с Джастином Портманом, который был старше на 13 лет и имел достаточно крутого сводного брата Кристофера, пэра и знаменитого в Англии торговца недвижимостью, чье состояние оценивалось более чем в миллиард фунтов.

Портман сейчас живет с Морган Снайдер - актрисой и дизайнером ювелирных изделий
Портман сейчас живет с Морган Снайдер - актрисой и дизайнером ювелирных изделий

- Джастин сначала относился к Наташе как к красивой кукле, которой хочется всецело обладать. Но потом действительно родилось большое чувство. Ведь ради Водяновой Портман даже крестился, и они венчались в Александро-Невской лавре. Было много очень состоятельных и влиятельных мужчин, которые просили меня познакомить их с Водяновой. Я без проблем мог бы их свести, но даже мне не хотелось разрушать эту идиллию, - признался однажды знаменитый сводник Петр Листерман.

Нельзя говорить «нельзя»

Известие о разводе после девяти лет брака удивило даже самых близких. Тут же кинулись искать причину. Кто-то говорил, что виной измена. Мол, Водянова спуталась с женатым фотографом Скоттом Дугласом, и он рвется уходить от жены, а та шлет проклятия в адрес Наташи и развод давать не хочет. Другие обвиняли в неверности Джастина.

Раньше в английском имении Портманов часто гостили бабушка и дед Наташи. Обоих уже нет в живых - Виктор Филиппович (он вел ее на свадьбе с Портманом к алтарю) умер в 2012-м в возрасте 87 лет, Лариса Гавриловна - в конце прошлого года, в 92.

- Однажды мы с дедом полгода у них жили. Так за все время Наташу видели раз 15. Внучка всю себя отдает работе. Устает ужасно, - сетовала несколько лет назад Лариса Гавриловна. - Англичане, конечно, сильно отличаются от русских. Прежде всего внутренней культурой. Есть существенные различия и в воспитании детей. Английскому ребенку, например, не говорят «нельзя». Мой муж как-то сказал это правнучке Невочке, та обиделась, прибежала к маме: «Я больше не буду любить дедушку». Зато дети там, ощущая уважительное отношение к себе, сами стараются вести себя соответственно. Никто не бросит обертку на асфальт. У Наташиных детей мышление, конечно, больше европейское. К тому же в Лондоне не найдешь адекватных русских нянь. Работала у внучки одна такая. Наташа совершала пробежку, видит издали - сын Виктор плачет, не может успокоиться. А няня говорит: «Ничего страшного. Поревет и перестанет. Им это даже полезно». Естественно, гувернантка сразу же была уволена.

«Водянова
Водянова старается знакомить старших детей с важными местами России. Даже на место дуэли Лермонтова с ними съездила.

В беседах с журналистами Лариса Гавриловна не раз подмечала, что лорд ничем серьезным не занимался. В основном бесцельно слонялся по дому, иногда играл с детьми, писал картины и куда-то ездил. Многие из окружения Водяновой уверены: развелись они с Портманом из-за того, что Наталье надоело тянуть все на себе. К тому же Джастин был неравнодушен к алкоголю: по этому поводу он даже добровольно обратился в реабилитационный центр, где провел 27 дней.

- Он - конченый сибарит! Привык жить только в свое удовольствие - считает мать топ-модели.

Сама же Водянова развод объясняет так:

- Причиной послужили не ревность и не измена. Просто со временем оба поняли, что мы совершенно разные люди. Как вода и масло.

Джастин был более красноречив:

- Мое скучное существование больше не было в синхронности с ее модной жизнью. Она стыдилась меня. Я становился для Наташи чем-то вроде старой и вышедшей из моды сумки от Louis Vuitton.

«От
От француза Арно супермодель родила уже двоих сыновей

Вскоре папарацци подловили Водянову в объятиях Антуана Арно - сына самого богатого жителя Франции.

- Я была и бедной, и богатой. И могу сказать: деньги не делают человека счастливее, - утверждает опытная Водянова. - Мои бабушка с дедом прожили вместе больше 60 лет. Я их спрашивала: «В чем секрет?» - «В понимании и прощении», - говорили они мне в один голос. Мы с Антуаном постараемся сделать все, чтобы у нас так и было. Предыдущий брак сделал меня мудрее и терпимее.


Кстати

  • Ее рост - 176 см.
  • Вес - 52 кг.
  • 86 - 61 - 86.
  • Размер обуви - 39.

Цитата

Елена Вергасова, сотрудница Нижегородского ночного клуба «Эмка»:

- Наташа с детства готова была последнее отдать. А уж когда поднялась, то чуть ли не первому встречному купюры из кошелька доставала, приговаривая: «Мне не жалко, у меня много». В юности ее безотказность в другой области проявлялась. С кем она у нас тут только ни «встречалась»: и бармены, и охранники, и сантехники. Мы ее даже в шутку беззлобно называли «наша путана». Все понимали, что хорошая девчонка, но ветреная.