Алла Крутая: Брат с детства барабанил по крышкам от кастрюль

Композитор с размахом отметил день рождения в Юрмале

Игорь Крутой с дочкой и мамой. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

Игорь Крутой с дочкой и мамой. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

Композитор с размахом отметил день рождения в самом дорогом ресторане Юрмалы

О том, что у знаменитого композитора Игоря Крутого есть родная сестра, публика узнала лишь пару лет назад, когда в эфире телеканала «Украина» появилась программа «Звездные истории с Аллой Крутой». На самом деле, на телевидении Алла работает уже больше 10 лет. Правда, многомиллионная армия зрителей русскоязычного телеканала RTVI, что вещает из Америки на весь мир, ее знает больше как Аллу Баратта - эту фамилию она взяла после замужества с американским адвокатом.

Сейчас, как признается Алла, в ее личной жизни произошли изменения - она рассталась с мужем и  вернулась к своей родной девичьей фамилии. Кстати, в январе этого года Алла выдала замуж свою единственную дочь Наталью. Тогда российские таблоиды пестрили заголовками: «Игорь Крутой закатил шикарную свадьбу для племянницы». Среди гостей в Майами, помимо американской элиты, отметился и весь российских бомонд: Валерий Леонтьев, Жанна Фриске, Николай Басков. Свадебный букет тогда поймал Борис Моисеев, а тамадой вечера стал Филипп Киркоров. Всех этих людей Алла давно считает своими близкими друзьями, с которыми в очередной раз может встретиться во время конкурса молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале, куда она каждый год непременно прилетает из Штатов. Еще бы - ведь именно на конкурсные дни выпадает и день рождения ее любимого брата Игоря Крутого.

Наши звезды превратили Майами в кусочек России

- Алла, подарок брату на день рождения приготовили?

- Конечно, но какой - так я вам и рассказала. Я как истинная журналистка держу удар (Смеется). На самом деле вы знаете, таким людям как мой брат, очень тяжело найти правильный подарок. И не потому, что у него все есть. Наверное, очень многие из гостей стремятся найти то, что останется у него в памяти. У Игоря ведь сейчас золотой период - лучшие годы. Это хороший возраст для мужчины, когда он еще сильный и молодой, но зрелый и понимающий что ему нужно от жизни, чего ждать, как бороться со всем, как держать удары и как радоваться окружающему миру. В этом случаем мне кажется, очень хорошим подарком будут часы - потому что они являются символом времени.

Игорь Крутой с сестрой Аллой

Игорь Крутой с сестрой Аллой

- Говорят, что дарить часы плохая примета…

- И, тем не менее, это очень популярный подарок. Вы знаете, в нашей семье мы очень любим дни рождения, всегда празднуем их, причем весело. По традиции в Юрмале вот уже в четвертый или пятый раз для празднования дня рождения Игорь выбирает итальянский ресторан «La Riva». Он очень уютный, к тому же, мне кажется, нет человека, который  бы не любил настоящую итальянскую кухню. Это всегда красиво и вкусно.

Хотя мы с Игорем как люди, выросшие на Украине, являемся истинными патриотами и просто обожаем кухню, на которой выросли. Я, хотя давно и живу в Америке, по-прежнему люблю борщ, картошку, вкусную колбасу, сало - это всегда праздник.

- Из звездной братии к вам часто гости наведываются?

- Ну, наверное, почти все бывали у меня дома. Я живу в Майями, а там у очень многих русских артистов есть квартиры. У Кристины Орбакайте и у Игоря Николаева, у Агутина с Варум, ну и, конечно же, у моего брата. Обычно в конце декабря и весь январь, а порой даже и пол-февраля все находятся там. И это так смешно, потому что этот город превращается в кусочек Москвы или кусочек России, или Украины, неважно. Все встречаются в одних и тех же ресторанчиках каждый вечер, ходят друг к другу в гости, на пляже встречаются. Классно, дружно и весело.

Каждый год Алла прилетает в Юрмалу, чтобы отметить день рождения брата

Каждый год Алла прилетает в Юрмалу, чтобы отметить день рождения брата

«Уже в два года брат говорил, что пишет музыку»

- На родине часто бываете?

- Я обожаю Украину, люблю бывать в Киеве, ходить на Бессарабский рынок, прогуливаться по Крещатику. Конечно же, мне дороги и места, где прошло наше с Игорем детство мы выросли в маленьком городке Гайворон, Кировоградской области. Помню, как-то отправились туда проведать папину могилу. Ехали в очень приподнятом состоянии - шутили, спорили по поводу названий населенных пунктов, с нетерпением ждали встречи с детством и юностью. Мы с Игорем поехали к дому, в котором выросли, напились воды из колодца, который находится рядом. Брат даже помнит, как его рыли соседи и наш папа. После отправились на кладбище и провели там несколько часов у могилы отца, заехали в школу, в которой учились. Возвращаясь в Киев, долго молчали. Было как-то грустно, ведь нам казалось, что на какое-то время мы снова вернулись в детство.

- То, что будущее Игоря станет связано с музыкой было ясно с детства?

- Ну, мама рассказывает, что еще в 2-летнем возрасте любимыми игрушками Игоря были крышки от кастрюль: он стучал по ним, мурлыкал какую-то музыку, а потом на бумаге писал карандашиком что-то. Когда мама задавала ему вопрос: «А что ты делаешь, Игореша?», он отвечал: «Пишу музыку». Похоже, чему не суждено было сложиться у наших родителей, воплотилось в жизни моего брата. Я просто верю в это. У папы никогда не было возможностей учиться музыке, но он был очень музыкальным, мог подойти к фортепиано, не зная ни одной ноты, и сыграть мелодию, или подобрать мотив на баяне. Отец вернулся после войны и привез с фронта трофейный аккордеон. И, наверное, если бы он учился музыке, мог бы многого добиться, но что уже об это говорить - какое счастье, что это удалось Игорю.

С женой и дочкой. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

С женой и дочкой. Фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

- А каким был в детстве этот вечно серьезный маэстро Крутой?

- Игорь старше меня, и поэтому я не могу сказать, каким он был маленький, это он больше рассказывает о том, как я была в детстве. Мы всегда очень ладили с братом, и даже сейчас, если мы в течение дня хотя бы раз не созвонились с ним, кто бы в какой стране не находился - день прошел зря! Ну, во-первых, Игорь меня научил читать, я очень хорошо помню этот момент. Мне было четыре с половиной года, я ныла, просила чтобы мне почитали книгу, и он меня посадил, показал буквы и научил читать. Естественно, я пыталась быть похожей на него во всем, была хвостиком, куда он шел - я за ним. Но это не всегда его радовало, и он жаловался маме, на что она лишь повторяла: «Возьми сестру с собой». Потом прошли годы, он закончил Кировоградское музучилище и даже один год работал в музыкальной школе в Гайвороне, был моим учителем и преподавал сольфеджио.

- Строгий был учитель?

- Очень. Игорь готовил меня для поступления в музыкальное училище, которое он закончил. Занимался со мной несмотря на то, что я вечно ныла, и недовольна была тем, что он днями и ночами меня воспитывал. Но зато когда я приехала поступать - сдала экзамены с легкостью… Очень многое в моей жизни, то что происходило впервые, связано именно с ним: и первые джинсы с французскими духами, и первая машина с  квартирой в Москве. Я даже не могу вам передать всех тех мелочей и не мелочей, которые связаны с ним. Я всегда гордилась братом,  даже когда его еще никто не знал. Наш папа ведь умер очень давно, еще в 1980-м году, ему было всего 53 года. И так случилось, что Игорь на себя взял функцию главы семьи, и так по сей день!



автор