Вандалы мешают святому делу Вики Цыгановой

В Сергиевом Посаде неизвестные разломали часовню в честь канонизированного адмирала Ушакова

Вика Цыганова. Фото tsiganova.ru

Вика Цыганова. Фото tsiganova.ru

В Сергиевом Посаде неизвестные разломали часовню в честь канонизированного адмирала Ушакова

Не прошло и двух дней, как рабочие сложили стены часовни, а уже сегодня от них ничего не осталось. Мраморная памятная табличка на камне с надписью «На этом месте будет воздвигнут храм в честь адмирала морского флота, праведного воина Феодора Ушакова…» разбита булыжниками на мелкие кусочки.

- Это случилось ночью, - говорит бригадир стройки и друг семьи Цыгановых Владимир Баландин. – Кто-то очень не хочет, чтобы на этом месте появился храм. К нам подходили местные молодые женщины и говорили, что им не нужна еще одна церковь, которых тут и так много. А лучше бы спортивную школу построили.

Идея воздвигнуть храм пришла певице шансона Вике Цыгановой и ее мужу Вадиму восемь лет назад, когда они находились в Греции.

- У меня отец служил на флоте, - говорит Вика Цыганова. – Я знаю, как воевали эти люди, когда кругом вода, и отступать некуда. В Москве нет ни одной церкви в честь адмирала Федора Ушакова, который причислен к лику святых.

Я была в Греции с концертами в честь наших войск, которые привезли на Корфу икону Феодора Ушакова. Я молилась в храме возле иконы Ушакова, была в отчаянии, но тут увидела свиток в руках Феодора Ушакова, на котором было написано: «Не отчаивайтесь, и грозные бури обернутся во славу России». Так родилась идея часовни, а затем и храма в виде корабля. Для достижения этой цели мы планируем совершить поездку на лодке от Сейшельских островов до Греции, где воевал адмирал. С собой повезем частицу мощей Андрея Первозванного и икону Ушакова, которую освятим в греческом храме и привезем в Россию.

Наш путь пройдет через пролив, где в последнее время разбойничают сомалийские пираты, поэтому маршрут передвижения находится под большим секретом.

- Вся акция направлена на то, чтобы собрать средства на храм, - говорит Вика.

Казаки сторожат часовню

Пройдя все инстанции в администрации, Цыгановы получили разрешение на строительство. Патриарх Кирилл дал свое благословение и освятил деревянный крест, воздвигнутый на месте будущего храма. Рабочие тут же приступили к воздвижению часовни. Однако за две недели до официального открытия ее разрушили.

- На этом месте раньше планировали конную спортивную школу, - говорит атаман Сергиево-Посадского казачества Александр Радеев. – Но тут находится старинное кладбище 14 века. На этом месте воздвигать коттеджи или конную школу - кощунственно. А вот идея с храмом была одобрена. Сам знаменитый путешественник Федор Конюхов поддерживает это дело. Говорят, что он тут жить останется.

Сейчас рабочие принялись возводить стены заново, а милиция начала поиски преступников. Строительную площадку теперь сторожат казаки, которые ночью дежурят на объекте.

- На нашу власть мы не надеемся, поэтому будем сами караулить. Скорее всего, это сделано по заказу тех, кому очень не хочется, чтобы эта земля отошла церкви.