Захарова, Шпица и Чехова: что о звездах говорит их пупок

Не щадя живота своего: из пупочных бактерий делают элитный сыр
Екатерина Шпица
Несмотря ни на что, лето обязательно наступит. Мы наденем купальники и плавки, пойдем на пляж, где будем флиртовать и крутить романы. А вот тут - внимание. Есть секретный код, который поможет вмиг распознать, с кем имеешь дело. Глаз на пупок! Немецкий психолог Герхард Райбман провел ряд увлекательных наблюдений и убедился: размер, форма, глубина многое расскажут о его обладателе.

Те, кто считает рубчик в центре живота, оставшийся на память от пребывания в утробе мамы, атавизмом, пригодным разве что для пирсинга, ошибаются. При лапароскопических операциях пупок используют как «входные ворота» в брюшную полость, избавляя пациента от неэстетичных проколов. Кроме того, точка по центру пузика служит важным анатомическим ориентиром для разделения его на сегменты. Для понижения температуры детям прикладывают к пупочку ватную палочку со спиртом. И это у нас. Китайцы же считают пуп чуть ли не самым важным органом.

  • Перед сном даже в жару они укрывают зону пупка, опасаясь этот участок простудить, что негативно скажется на общем состоянии.
  • Пуп обладает повышенной чувствительностью. Для лечения внутренних органов на эту зону накладывают повязки с мазями и настоями.
  • В практике цигун пупок рассматривают как канал связи человека с космосом. Если в этой области возникают проблемы, нарушается здоровье.
  • Даосы называют пупок источником силы. Здесь пересекаются все энергетические каналы и аккумулируются наши переживания и нервное напряжение.
  • Чтобы расслабиться, полезно массировать центр живота утром и вечером. Пальцами, смоченными в растительном масле, двигайте вокруг пупа по часовой стрелке.
Елена Захарова: выпуклая форма говорит об упрямстве
Елена Захарова: выпуклая форма говорит об упрямстве (подробнее в конце статьи)

Как в воду опущенные

«Надорвать пупок» - выражение описывает состояние, когда от чрезмерного напряжения умбиликус (научное название пупка) смещается. Это может вызвать деформацию других органов - они зажимаются, скручиваются, из-за чего не исключены проблемы. Например, желудок может опуститься и придавить поджелудочную железу - это явление называют гастроптозом. Железа перестает получать нужное количество крови и инсулина, что приводит к сахарному диабету.

При опущенном пупке сужаются желчные и печеночные протоки, а это причина образования камней и сыпи на коже. Из-за слабости мышц зоны пупочного кольца происходит выпячивание органов внутренней полости через переднюю стенку живота - то, что называется пупочной грыжей. В общем, шутить с отметиной, оставшейся от отрезанной пуповины, не стоит. В масштабах организма это и правда «пуп земли».

Аня Чиповская: крупная впадинка отличает людей с большим сердцем
Аня Чиповская: крупная впадинка отличает людей с большим сердцем

Кстати

  • При опущении внутренних органов помогают специальные утягивающие трусы. Лучше выбрать модель из хлопка, которая не вызывает аллергию. Трусы не должны быть слишком высокими - точно до уровня пупка. Надевают их лежа, перед тем, как встать с кровати. А снимают только перед сном.

С заботой о будущем

Эфирное масло шалфея, втертое в пупок и область вокруг него, повысит способность к деторождению у женщин и мужчин. Пара капель масла и легкий массаж помогут расслабиться, запустят выработку нужных гормонов и поспособствуют удачному зачатию. А масло перечной мяты, кипариса, шалфея и имбиря снизят боль при месячных и нормализуют цикл.


Диагноз на глазок

Состояние пупка расскажет о возможных заболеваниях:

  • Выпяченный: газы. Возникает при повышении внутреннего давления в результате скопления жидкости, при метеоризме.
  • Пожелтевший: желчь. Сигнал того, что в животе разлилась пищеварительная жидкость или уже имеется желчный перитонит.
  • Синюшный: застой. Возникает от нарушения оттока крови в брюшной полости и от цирроза печени.
  • Красный: воспаление. Нередко сопровождается зудом. Так могут проявлять себя кожные заболевания. Срочно к дерматологу!
Сабина Ахмедова: вытянутая конфигурация сразу вызывает доверие
Сабина Ахмедова: вытянутая конфигурация сразу вызывает доверие

Корпорация монстров

В пупочных складках скапливается множество кожных микробов и микроорганизмов. Есть бактерии, плесень и грибки. В мазках обнаружены элементы нитей одежды, отмершая кожа, жир и пот. Все это может неприятно пахнуть. Дабы не разводить очаг антисанитарии, пупок нужно каждый день мыть с мылом.

Кстати

  • Ученые сделали сыр, используя бактерии из пупков, подмышек и со стоп. Амбре продукта напоминает запах доноров бактерий. Это ноу-хау призвано обратить внимание общества на то, насколько совершенен наш организм. Кстати, в «Камасутре» пупок описывается как место, предназначенное для нежных поцелуев.

Рыльце в пушку

Житель австралийского города Перт Грэм Баркер продал местному музею крупнейшую в мире коллекцию пуха из собственного пупка, которую он собирал 26 лет. Вес экспонатов, размещенные в трех банках, - 22,1 г.

Екатерина Шпица: такую «точечку» носят те, кому есть что скрывать
Екатерина Шпица: такую «точечку» носят те, кому есть что скрывать

Руками не трогать

Косметическая операция по изменению формы пупка называется умбилопластикой. Она позволяет устранить складки и деформацию, которые появляются после серьезного снижения веса или беременности. Некоторые, как модель Каролина Куркова, полностью избавляются от характерного рубчика. А кого-то один только вид пупка приводит в ужас. Эти люди боятся трогать чужие пупки и не дают свой. Такой вид девиации называется омфалофобией.

Кстати

  • В прошлом славяне считали пупок точкой на границе человеческого тела, которая делит его на «чистую» - верхнюю, и «нечистую» - нижнюю, половины. На «рубеже» завязывался пояс - он уравновешивал низменное и высокое. Христиане освящают крестным знамением лишь верхнюю часть тела, где обитает душа.
  • Умбиликус имеют все плацентарные млекопитающие. Но у зверенышей отверстие полностью зарастает. И только у людей след от него остается на всю жизнь.
  • После смерти человека его пупок остается теплым и может слабо пульсировать от 3 до 18 часов.
Алена Свиридова: пуп вниз, как «третий глаз» - видит суть вещей
Алена Свиридова: пуп вниз, как «третий глаз» - видит суть вещей

Характер налицо

Считается, что форма пупка зависит от сноровки акушерки, которая завязала его после рождения младенца. Это, конечно, имеет значение, но важнее адаптивные особенности самого организма. И именно конфигурация пупа может поведать о человеке то, чего он сам о себе не знает. И сообщит о средней продолжительности жизни.

Анфиса Чехова: аппетитный овал выдает широту натуры
Анфиса Чехова: аппетитный овал выдает широту натуры
  1. Выпирающий - оптимист и энтузиаст. Обожает быть в центре внимания, но трудно уживается с людьми, потому что не терпит компромиссов. Скорее всего, счастлив в любви. Средняя продолжительность жизни - 76 лет.
  2. Большой и глубокий - у таких людей доброе сердце. Они щедры и безотказны. Отличаются здравым отношением к реальности. Избранника находят не сразу, зато верны ему, несмотря ни на что. Средняя продолжительность жизни - 81 год.
  3. Мелкий и маленький - обладатели подобной конфигурации умеют хранить чужие секреты, но сами не склонны раскрывать душу. Из-за этого часто не очень устроены в личном плане. Средняя продолжительность жизни - 79 лет.
  4. Смотрит вниз - признак высокого интеллекта. Подобная конструкция предполагает умение находить выгоду там, где ее не видят другие. Вступает в брак по расчету, но, как правило, счастлив в нем. Средняя продолжительность жизни - 78 лет.
  5. Вытянут вверх - уверенная в себе, эмоционально уравновешенная личность. Эти люди благодушны к слабостям окружающих. Женятся или выходят замуж раз и на всю жизнь. Средняя продолжительность жизни - 80 лет.
  6. Вытянут в стороны - признак гиперактивности и высокой чувствительности. Этот тип склонен делать трагедию даже из мелких неприятностей. Часто меняет партнеров. Средняя продолжительность жизни - 75 лет.