Стало известно, как распределят наследство Александры Яковлевой

Стало известно, как распределят наследство Александры Яковлевой
Александра Яковлева
Юрист подробно объяснил, кому достанется имущество покойной актрисы. Яковлева скончалась накануне из-за онкологии.

Вчера, 1 апреля, стало известно о смерти прославленной советской и российской актрисы театра и кино Александры Яковлевой. Знаменитость скончалась на 65-м году жизни из-за онкологии. Сразу же после трагических известий встал вопрос о распределении наследства звезды фильма «Экипаж». Александра Евгеньевна трижды была замужем, у нее остались дочь и сын. Как рассказал юрист Юрий Шель, именно они и смогут претендовать на имущество Яковлевой, по закону являясь наследниками первой очереди.

«Насколько я знаю, родители Александры Яковлевой погибли в автокатастрофе, когда она еще была маленькой. Александру воспитывала бабушка. С тремя своими мужьями – Валерием Кухарешиным, Александром Невзоровым** и Калью Аасмяэ – она была в разводе. Значит, наследниками первой очереди являются дети. Они имеют право на наследство в равных долях», - говорит Шель, которого цитирует издание «Телепрограмма».

Правозащитник, впрочем, делает оговорку: его слова актуальны при условии отсутствия завещания. Если же Яковлева составила этот документ, порядок наследования закону уже не будет иметь никакого значения - суды будут ориентироваться именно на завещание. Однако, по сведениям источников, Александра Евгеньевна так и не нашла времени для фиксации своей последней воли. Все последние месяцы она была занята борьбой с онкологией.

Близкие говорят, что актриса надеялась найти последнее пристанище в родном Калининграде. Сейчас дети Яковлевой обсуждают время и дату похорон, уже в ближайшее время об их решении будет объявлено публике.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов