Яковлеву перед смертью терзал ее брак с Невзоровым

Яковлеву перед смертью терзал ее брак с Невзоровым
Александра Яковлева
В минувший четверг после отпевания в храме Александра Невского в ее родном Калининграде рядом с любимой бабушкой похоронили красавицу советского кино Александру Яковлеву. Актриса, известная по фильмам «Экипаж», «Чародеи» и «Человек с бульвара Капуцинов», ушла из жизни в 64 года от рака груди в Санкт-Петербурге. Там Яковлева одно время занимала руководящие посты в структурах авиакомпании, РЖД, пробовала себя в политике. А в последнее время лечилась в онкоцентре.

Прощание с Александрой Евгеньевной прошло в центральном зале крематория Санкт-Петербурга. Проводить ее в последний путь пришли в основном мужчины - актеры Андрей Ургант и Сергей Кошонин, музыкант Александр Розенбаум, первый муж, отец ее сына и дочки, театральный артист Валерий Кухарешин.

Яковлева, как и многие красивые женщины, предпочитала общаться только с представителями сильного пола. Дамы ей завидовали и ревновали к своим избранникам. Последним близким другом актрисы был известный режиссер Николай Лебедев. В своем ремейке фильма «Экипаж» он после долгой паузы вернул Александру на экран. Непременно захотел, чтобы та Тамара из любимой ленты Александра Митты появилась и у него в кино.

Яковлева считала себя мужиком в юбке. А задумав засесть за мемуары, отважилась на необычный ход. Говорила:

- Я пишу книгу о своей жизни от имени мужчины. Я вижу мир глазами мужчины.

А еще когда-то она собиралась снять картину о своем втором браке со скандальным телеведущим и нынешним фигурантом уголовного дела по статье о распространении фейков про Российскую армию Александром Невзоровым**, продлившемся чуть больше года.

«Александр
Александр Глебович с крестными детьми

- Да, на пике славы Александра собиралась снимать фильм про свою неудачную историю с Невзоровым, - подтвердила актриса Елена Скороходова. - Тогда она носила фамилию третьего супруга - спортсмена-парашютиста Аасмяэ. Кто-то написал сценарий. Она хотела и снимать и играть главную роль. Себя. Но один крутой оператор, за которого она очень держалась, сказал, что будет работать на картине, только если она выберет что-то одно: будет или актрисой, или режиссером. Тогда она устроила пробы. Надо было доказать оператору, что никто, кроме нее, это не сыграет. И на эти пробы вызвали в том числе и меня. Потому что мы были с ней как близнецы.

По словам Скороходовой, когда Яковлева ее увидела - сразу ахнула:

- Поняла, что я реально могу ее сместить. А это советское время было, еще худсоветы решали, кто снимается. И стала меня на пробах топить. А мне чем хуже, тем лучше. Я там попробовалась гениально… А потом картина рассосалась. По-моему, ее так и не снимали.

«Елена
Когда-то Елена Скороходова была женой актера Андрея Ташкова и родила от него сына Ваню

Звездочка на фюзеляже

Яковлева много лет отрицала, что у нее в принципе была связь с Невзоровым. А незадолго до смерти объяснила, почему так делала:

- Уже будучи замужем за Калью (с эстонцем она сблизилась на съемках фильма «Парашютисты». - А. Г.), я влюбилась, развелась и вышла замуж за Невзорова. А потом, когда с ним разошлась, мы с Калью опять какое-то время жили вместе.

Когда несколько лет назад стало известно, что у Яковлевой рак, единственным, кто не отреагировал на эту страшную новость, оказался, как он сам себя, называет «циник и мерзавец» Невзоров. Актрису это не удивило: на тот момент они не виделись уже 30 лет. Но вдруг по поводу болезни предшественницы высказалась нынешняя супруга создателя некогда популярной телепрограммы «600 секунд». Лидия поначалу решила, что Александра просто пиарится, выдумав тяжелую болезнь:

- Никто не обязан никому помогать, если это не предписано законом. Александр Глебович - «рептилия», он овладел умением не знать и не замечать ничего, что не входит в круг его интересов. И я с ним согласна, - заявила художница.

«Александра
Александра с Николаем Караченцовым в фильме «Светлая личность»

Но когда выяснилось, что Яковлева и правда больна, Невзорова сменила риторику. Рассказала, что нескольких ее близких родственников, включая бабушку, погубил рак. И выделила на лечение Александры месячную прибыль их с мужем онлайн-магазина.

- На Яковлевой он женился, когда был на пике славы, - объясняла Лидия. - Она слыла красавицей, и Александр Глебович просто не мог пройти мимо. Штамп в паспорте был эдакой звездочкой на фюзеляже. Сейчас я понимаю, что Яковлева сыграла положительную роль в моем браке. Я благодарна за то, что она за 27 лет ни разу не потревожила мою семью, - заявляла супруга провокатора.

Грудь Удовиченко

На панихиде по Яковлевой Невзорова не было - сейчас он с семьей прячется от правосудия в Израиле. А питерские коллеги у гроба Александры невольно вспоминали другую погибшую от онкологии актрису Анну Самохину. Такую же красивую, деловую, смелую и… обреченную на смерть. Но если проститься с Анной 12 лет назад пришел весь бомонд Северной столицы, то проводы Александры оказались немноголюдными.

Киновед Ирина Павлова сравнила усопшую сразу с тремя богатырями:

- В 90-е годы мы с ней близко дружили, даже пытались вместе работать, но из этого ничего не вышло. Она, конечно, была человеком ярким, даже, пожалуй, слишком ярким. Силищи в ней было хоть отбавляй. На троих харизматичных мужиков.

«Прощание
Александру Яковлеву отпели в храме Святого Александра Невского в ее родном Калининграде

Яковлева максимально дистанцировалась от своих героинь и не обольщалась прежними успехами. О своей знаменитой роли - Дианы в комедии Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов» - не без иронии высказалась однажды в интервью Юлии Меньшовой:

- На роль Дианы была претендентка - Лара Удовиченко. Но у нее грудь - маленькая, а у меня - большая. Вот поэтому выбрали меня.

Многие женщины завидовали ее очарованию и роскошному бюсту. Увы, недуг, связанный с этой частью тела в результате и стал причиной ранней смерти Александры.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов