«Внутри себя я совершенный пессимист»: почему красавица Лариса Удовиченко осталась одинокой

Лариса-Удовиченко
Лариса Удовиченко
Всенародно любимую актрису Ларису Удовиченко как-то спросили, чувствует ли она себя счастливым человеком. «В качестве актрисы — да, в качестве женщины — не ощущаю себя счастливой. Ну, хорошо, что у меня есть любимая работа», — ответила звезда экрана. 29 апреля ей исполняется 68 лет.

Осуществила мамину мечту

Родители Ларисы ушли из жизни, когда она была совсем юной. Отец работал военным врачом. Семье приходилось отправляться туда, куда звал долг ее главу. Родилась Удовиченко в Вене, потом жила в Одессе. Мама Ларисы училась в Ленинградском институте театра, музыки и кино, но актрисой так и не стала. Зато дочь добилась в этой профессии невероятных высот. Еще школьницей Удовиченко начала заниматься актерским мастерством при Одесской киностудии и дебютировала в кино. Затем она стала студенткой ВГИКа и продолжила свой путь уже как профессиональная артистка. В фильмографии Удовиченко более 130 картин, в том числе такие, как «Место встречи изменить нельзя», «Самая обаятельная и привлекательная», «Зимняя вишня». Лариса Ивановна востребована в кино и по сей день.

Лариса Удовиченко в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»
Лариса Удовиченко в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»

Поиски женского счастья

Ее первым мужем стал кинорежиссер Александр Панкратов-Белый. Этот брак, по сути, был фиктивным — Ларисе на тот момент требовалось обустроиться в Москве. Говорили, однако, что Александр искренне влюбился в очаровательную актрису, прописал ее на своей жилплощади и надеялся, что Удовиченко со временем ответит ему взаимностью. Надежды не оправдались. Вспоминать этот эпизод своей жизни звезда экрана не любит.

Александр Панкратов-Белый в фильме «Не покидай меня, любовь»
Александр Панкратов-Белый в фильме «Не покидай меня, любовь»

А вот второе ее замужество случилось уже по взаимной любви. Андрей Эшпай — тоже кинорежиссер, сын известного композитора. Лариса называла внешность супруга «чеховской». Однако актриса была так хороша, а Эшпай — ревнив, как Отелло. Так что ужиться вместе они не смогли.

«Андрей
Андрей Эшпай 

Когда Удовиченко встретила Геннадия Болгарина, она моментально оказалась покорена его умением поддержать разговор об искусстве и чувством юмора. Пианист и бизнесмен оказался старше на восемь лет. Он сразу честно признался актрисе, что женат и воспитывает сына. И все-таки страсть победила.

Жена Болгарина через какое-то время заподозрила неладное — он стал часто задерживаться, доброжелатели — нашептывать, где и с кем. Геннадий метался между двумя женщинами и никак не мог определиться. Развод состоялся, когда выяснилось, что Лариса ждет ребенка. Болгарин и Удовиченко стали супругами и родителями дочери Маши.

Лариса-Удовиченко-с-мужем-Геннадием-Болгариным-и-дочкой-Машей
Лариса Удовиченко с мужем Геннадием Болгариным и дочкой Машей

Однако мужчина оставался верен себе — теперь уже артистка мучилась от болезненной ревности. Вскоре выяснилось, что ее любимый — еще и игроман. Он просаживал гигантские суммы в казино и увяз в долгах. Скрылся, а кредиторы жестко требовали денег. Лариса в итоге отослала дочь оканчивать школу в Одессу, поменяла в квартире замки и категорически запретила Геннадию возвращаться назад. Больше о замужестве она и слышать не хотела. Развели супругов заочно.

День сегодняшний

О Марии, которой мама дала свою фамилию, известно, что она училась на продюсерском факультете ГИТИСа, потом изучала основы модельного бизнеса в Академии моды в Милане, осваивала профессию режиссера монтажа. Сегодня дочери Удовиченко уже за 30. Некоторое время назад появлялась информация, что Мария вышла замуж за итальянца, музыканта — контрабасиста Франческо Криусколи, который на два года ее моложе. СМИ даже писали, что Лариса Ивановна вот-вот станет бабушкой, она сама этот факт отрицала.

«Лариса
Лариса Удовиченко с дочерью Машей 

У Удовиченко, по некоторым сведениям, есть недвижимость в Болгарии и Франции. При этом в 2022 году на экраны должны были выйти три новых отечественных фильма с участием известной актрисы — детектив «Спасская-2», мелодрамы «Зимняя вишня-4» и «Земский доктор. Восемь лет спустя».

«Внутри себя я совершенный пессимист, хотя, общаясь с людьми, пытаюсь их заводить на радость. Но когда я остаюсь одна, или когда остаюсь с людьми, которым доверяю, то я, наверное, непростой человек», — говорит о себе сегодняшней Лариса Удовиченко.