Иосиф Кобзон потерял сознание прямо на сцене

Певца срочно госпитализировали

Иосиф КОБЗОН. Фото Бориса КУДРЯВОВА

Иосиф КОБЗОН. Фото Бориса КУДРЯВОВА

Певца срочно госпитализировали

Сегодня утром во время выступления на Всемирном форуме духовной культуры в столице Казахстана Астане Иосифу КОБЗОНУ неожиданно стало плохо. Предполагаемая причина внезапного недомогания артиста - пищевое отравление.

73-летний певец вышел на сцену с приветственным словом участникам форума. Однако когда он начал говорить, его речь стала прерываться. А, подойдя к президиуму, артист прямо на сцене потерял сознание. Участники форума срочно вызвали «скорую». Ожидая прибытия медиков, они пытались сами оказать певцу первую помощь. Быстро приехавшие врачи привели Кобзона в сознание, правда, для этого медикам пришлось делать артисту искусственное дыхание. Несмотря на слабость, Иосиф Давыдович решил вернуться на сцену. Зал разразился аплодисментами – зрители хлопали артисту стоя.

- Я прошу прощения за случившееся, это все от волнения, я переволновался, разрешите мне продолжить, - слабым голосом сказал певец, - В этом докладе все те мысли и та работа, которая предшествовала этому форуму. Я прошу прощения - я устроил этот маленький спектакль, чтобы привлечь к себе внимание.

Зал оценил шутку Иосифа Давыдовича. Несмотря на кажущуюся бодрость, вскоре певец снова почувствовал себя плохо, однако смог сам дойти до машины скорой помощи. Заслуженного артиста России госпитализировали в одну из больниц Астаны.

Как сообщил "Интерфаксу" директор Национального научно-медицинского центра в столице Казахстана Абай Байгенжин,  "дело в том, что Кобзон в течение нескольких дней еще в Москве чувствовал недомогание из-за пищевого отравления, но думал, что все обойдется, и поэтому решил участвовать в форуме. Но в ходе форума у него случился коллапс (падение артериального давления), нарушен водно-солевой баланс. Сейчас мы проводим интенсивную терапию, восстанавливаем водно-солевой баланс, поднимаем давление. Сейчас состояние у Кобзона стабилизировалось. Все нормально. Думаю, в ближайшие часы он будет выписан. Поэтому он, надеемся, скоро вернется к работе форума".

 Напомним, в июле 2009 года Иосифу Кобзону провели плановую операцию в Московском онкоцентре на Каширке. Артист уже давно борется со страшным онкологическим заболеванием: у него обнаружили опухоль. Пока что все усилия врачей не проходили даром – певцу удавалось справляться с тяжелым недугом.



автор



«Это было большой храбростью»: известная актриса раскрыла подробности выступления Иосифа Кобзона в Афганистане
Экс-жену Кобзона перед смертью в пятый раз выдали замуж