Почему прикованная к инвалидному креслу Елизавета II прячется от народа

Почему прикованная к инвалидному креслу Елизавета II прячется от народа
Королева стесняется своего бессилия
96-летняя Елизавета II впервые за 60 лет пропустила открытие новой сессии парламента. Кроме того, королева Великобритании и Северной Ирландии ясно дала понять, что ей придется пропустить летние вечеринки, традиционно проходящие в саду Букингемского дворца.

Возраст и события последних месяцев сказались на состоянии здоровья Елизаветы II не лучшим образом. 21 апреля лицо британской монархии отметило свое 96-летие. Однако подданные просто не смогли не заметить, насколько изможденной и обессилевшей выглядела королева во время своего последнего появления на публике. Печальные метаморфозы, произошедшие с бабушкой принцев Гарри и Уильяма, журналисты и простые поклонники наблюдали в самом начале апреля. Тогда королева Англии пожаловала на поминальную службу по своему супругу принцу Филиппу.

Как выяснилось, ослабшей после ковида королеве настоятельно советовали воспользоваться инвалидным креслом, но она решительно отвергла подобные предложения. Как всегда, Елизавета опиралась на любимую трость, а также крепкое плечо одного из своих сыновей. Но в минувший вторник случилось непредвиденное. Впервые за 60 лет царствующая королева Великобритании и королевств Содружества не приняла участие в открытии новой сессии Парламента. Вместо нее традиционную речь произнес 73-летний принц Чарльз – старший сын Елизаветы II и наследник первой очереди. Впрочем, подобный сценарий событий не стал для подданных сенсацией, ведь монархиня пропустила ряд мероприятий и встреч, проходивших за пределами Букингемского дворца в 2021 году.

Правда, для многих жителей Великобритании неприятной неожиданностью стал другой момент. Солидный возраст и пошатнувшееся здоровье королевы превратили ее в затворницу.  С недавних пор Елизавета II наотрез отказывается появляться на публике, так как гордость мешает ей восседать в инвалидном кресле. Однако простые британцы настаивают на том, что матери принца Чарльза следует и дальше выходить в свет или хотя бы появляться на балконе своего дворца, где кресло вряд ли будет сильно заметно.

«Я бы предпочел увидеть Ее Величество в инвалидной коляске, чем вообще не видеть ее». «Было бы странно, если бы королева не была на балконе, чтобы отпраздновать получение платины. Воспользуйтесь инвалидной коляской, мэм»; «Кресло будет в основном вне поля зрения тех, кто смотрит вверх, но облегчит дискомфорт королевы», - обратились к гордой королеве подданные.