Внук Алисы Фрейндлих не решился показать людям матерящуюся бабулю

Никита знает, чем порадовать знаменитую бабушку

87-летняя Алиса Фрейндлих в очередной раз поразила мир не только собственным прекрасным внешним видом, не подвластным времени, но и любовью к домочадцам. На сей раз самая именитая актриса Петербурга поддержала своего 29-летнего внука и снялась в его второй режиссерской работе - фильме «Родители строгого режима». Премьера прошла в онлайн-кинотеатрах и теперь доступна к просмотру всем желающим. На экране Алиса Бруновна даже отважилась на постельные сцены с одним из самых маленьких актеров страны Александром Адабашьяном, чей рост всего 158 см.

Все три мужа Алисы Фрейндлих были красавцами. Но и актер Владимир Карасев, и режиссер Игорь Владимиров, и художник Юрий Соловей коварно изменяли звезде «Служебного романа». Владимиров и Соловей в свое время завели романы, а впоследствии женились на актрисах Театра имени Ленсовета - Инессе Перелыгиной и Римме Шибаевой. Овдовевшая в 38 лет, Перелыгина-Владимирова и по сей день там играет, а спустя 23 года после смерти супруга так и живет одна. Единственное, что когда-то омрачало ее счастье, - враждебное отношение дочери Фрейндлих и Владимирова - Варвары. Она же активно выступала и против брака своей знаменитой матери с художником Соловьем. И добилось своего - этот семейный союз Алисы Бруновны давно в прошлом.

Впрочем, Варвара Владимирова повторила историю мамы и тоже побывала в статусе обманутой жены. Ее брак с бизнесменом и вице-мэром Петербурга Сергеем Тарасовым, где появились двое детей - Никита и Анна, рухнул из-за долгого романа мужа с молодой балериной Анастасией Колеговой. Но через полтора месяца после свадьбы с солисткой балета Мариинского театра, 27 ноября 2009 года, Тарасов погиб при крушении подорванного террористами поезда «Невский экспресс».

Сергей Тарасов променял Варвару (в круге) на юную Настю, а вскоре после свадьбы с балериной погиб. 9 мая дочь Тарасова и Владимировой Анна во второй раз стала матерью - родила сына 

До смерти Сергей Борисович успел позаботиться не только о супруге, но и о сыне - купил им по квартире. Никита получил от отца собственные квадратные метры, когда учился в Москве, в Щукинском театральном училище. Парень, кстати, в отличие от своей ревнивой мамы, принял новую жену отца. А эту квартиру заложил, когда в качестве продюсера снимал фильм «Карп отмороженный» со знаменитой бабушкой Алисой Фрейндлих в главной роли.

Сильные напряги

Планируя их новую совместную работу, Никита подкупил бабулю тем, что пообещал ей позволить материться на экране.

- Очень жалко, что все цены с нецензурной лексикой моей героини вырезаны, - призналась Алиса Фрейндлих в интервью «Вокруг ТВ». - А я ведь и соблазнилась этой ролью из-за пассажей с матом. Считаю, что он - украшение нашей речи. Неспроста матом пользовались классики.

Игорь Владимиров 

Следом суперзвезда нашего кино рассказала, как предпочитает отдыхать. Гуляет по лесу, валяется на диване с «Мастером и Маргаритой» Булгакова или пересматривает фильмы Андрея Тарковского, с которым довелось поработать.

Ходят слухи, что после съемок в фантастической притче Тарковского «Сталкер» на многих ее создателей будто обрушился злой рок. Говорят, что на этой картине смертельно заболела жена Тарковского Лариса. У актера Александра Кайдановского появились серьезные проблемы с сердцем, которые в конце концов свели его в могилу в 49 лет. Разрушилась дружба Тарковского с гениальным оператором Георгием Рербергом. Да и Алиса Фрейндлих вскоре после премьеры развелась с Игорем Владимировым, дедушкой Никиты.

Сестра Тарковского Марина однажды призналась «Экспресс газете», что Фрейндлих много лет боялась даже вспоминать о «Сталкере»:

- Алиса избегает любого упоминания об этой работе и сильно напрягается, когда ее спрашивают о ней.

Сниматься с Адабашьяном народной артистке понравилось 

А вот о новой роли в картине внука народная артистка готова рассказывать часами. В «Родителях строго режима» она изобразила несчастную женщину, у которой муж в исполнении Адабашьяна - подкаблучник, а их единственный сын, мэр города - откровенный подонок. Героиня Алисы Бруновны - бывший кардиолог - под конец жизни разочаровалась во всем.

- Трудно работать с родственниками. Хочется поцапаться с внуком, как раньше хотелось поцапаться с его дедом, - охарактеризовала эти съемки Алиса Бруновна.