Смерть мужа, букет болезней и депрессия: как карма мучит Наталью Селезневу

Наталья Селезнева в фильме «Операция "Ы" и другие приключения Шурика»
Наталья Селезнева в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»
«Хорошая девочка Лида» из «Операции Ы» Леонида Гайдая Наталья Селезнева не появляется в новых кинофильмах уже несколько лет. 19 июня любимице публики исполняется 78. Наталья Игоревна вдовеет третий год, а кроме того, ей докучают болезни. Артистка не раз говорила, что, вероятно, расплачивается теперь за прошлые грехи. Но разве могла она поступить иначе?

«Напрасно ты так страдаешь»

Актриса, которую мы помним по таким замечательным картинам, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!» и другим, несколько лет назад была вынуждена оставить и сцену родного Московского театра сатиры, в который пришла служить еще в 1966-м. Заболевание щитовидной железы, проблемы с тазобедренным суставом, артрит, депрессия — это еще не полный список хворей, которые одна за другой обрушились на Наталью Игоревну.

Наталья Селезнева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»
Наталья Селезнева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» 

Ко всему добавилась смерть мужа, актера и режиссера Владимира Андреева. Особенно зрителю запомнились его роли в картинах «Человек родился», «Ночной патруль», «Сказка о царе Салтане». Именно расплатой за любовь к Андрееву Селезнева считает выпавшие на ее долю испытания.

«Наталья
Наталья Селезнева с мужем Владимиром Андреевым 

Прежде, чем прожить в браке с ним более 50 лет, актриса увела его из семьи — у коллеги Натальи Архангельской, сыгравшей Дуняшку в «Тихом Доне» Сергея Герасимова. Но вот что интересно: Архангельская, которая теперь носит другую фамилию — Вишневски, в обиде на Селезневу не осталась и даже наоборот как-то публично поблагодарила.

Наталья Архангельская в фильме «Тихий Дон»
Наталья Архангельская в фильме «Тихий Дон» 

«Хочу тебе сказать — напрасно ты так страдаешь. Я прожила прекрасную жизнь с мужем-французом и была с ним счастлива 30 лет! Да я не переживала, наоборот, была рада за мужа, что попал в хорошие руки», — уверяла мудрая Архангельская-Вишневски.

Помогала, как могла

Cелезнева не думает, что у нее был другой путь после знакомства с Владимиром Андреевым. Он на тот момент всего месяц как женился на Архангельской, с которой прежде восемь лет жил фактическим браком.

«Я влюбилась в него сразу, он тоже. Мы половинки одного целого», — констатировала факт Наталья Игоревна.

Были в ее жизни и, безусловно, прекрасные поступки, например, по отношению к исполнителю роли Шурика Александру Демьяненко. Актеры были знакомы много лет, но не дружили. Пока не грянули 1990-е. Тогда замкнутый Александр впервые признался Наталье, что слепнет и вообще чувствует себя очень плохо. Селезнева сумела помочь актеру заработать неплохие деньги на лечение, а кроме того, выбила для него бесплатную офтальмологическую операцию.

Наталья Селезнева и Александр Демьяненко в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»
Наталья Селезнева и Александр Демьяненко в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» 

«И я первый раз увидела Сашу плачущим. Он не думал так много лет, что со мной можно дружить, общаться. С тех пор у нас были очень теплые отношения, я ему помогала, как могла. Его очень быстро не с тало», — поделилась актриса в программе «Судьба человека».

«Мне отрезали голову и заново пришили»

Наталья Игоревна перенесла несколько хирургических вмешательств, каждое из которых длилось не менее трех часов. Особенно серьезные последствия имела операция на щитовидной железе — у Селезневой пропал голос.

«Мне отрезали голову и заново пришили. У меня была перерезана связка. Доктор сообщил, что все, в профессию я не вернусь. Благодаря долгим занятиям на губной гармошке за девять месяцев я восстановила голос», — открыла секрет актриса.

«Наталья
Наталья Селезнева 

Ее муж умер от ишемической болезни сердца в августе 2020-го. Владимир Андреев скончался через два дня после празднования своего 90-летнего юбилея. Теперь главная опора для Натальи Селезневой — сын Егор, сделавший карьеру дипломата-международника.

Еще большая отрада для Натальи Игоревны — четверо внуков. Младшего, родившегося в 2021-м, тоже зовут Владимиром Андреевым. Старшему Алексею уже 28, он музыкант. Есть еще 23-летняя Елизавета и Николай, которому 22.