Игорь Николаев поразил следами от засосов

Игорь Николаев поразил витеблян следами от засосов
Николаев млел от воспоминаний о предыдущей ночи
В гостеприимной Беларуси отгремел 31-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». В центре всеобщего внимания в этом году оказались хозяева смотра. Перед площадью Летнего амфитеатра заложили звезду основателя ансамбля «Сябры» Анатолия Ярмоленко. Обладателем Гран-при конкурса молодых исполнителей стала белоруска Анна Трубецкая. А победителем детского первенства - 12-летний минчанин и участник шоу «Голос. Дети» Елисей Касич. Но наш зоркий репортер больше наблюдала за знаменитыми гостями из России.

Вести церемонию открытия с российской стороны впервые пригласили актеров Дмитрия Дюжева и Аглаю Шиловскую, внучку народного артиста Всеволода Шиловского.

«Дмитрия
Дмитрия радовала лишь соведущая Аглая 

Дюжев, чье странноватое поведение в последние годы обсуждают и зрители, и коллеги, и в Витебске не изменил себе. И снова вызвал волну кривотолков - это у него такой доведенный до абсурда образ или с ним и правда творится что-то неладное. Нет, он не рассказывал в гротескной манере байки, как когда-то на «Вечернем Урганте». И с вызывающей мимикой не тер нос, как на интернет-викторине «Клевер», но тоже немало озадачил.

«Только
Только на репетициях Дюжев становился самим собой 

После того как белорусский батька Лукашенко, поднимаясь на сцену для приветственной речи, крепко пожал ему руку и перекинулся парой фраз, «Космос» замер, как манекен, и так, будто проглотил кол, и простоял почти весь вечер, глядя в одну точку.

Младший сын Лукашенко, как всегда, сопровождал отца. В этом году Николай окончил школу, и пока неизвестно, поступил ли он в вуз или пойдет отдавать долг Родине.

«Лукашенко»
Белорусский батька по традиции лично открыл фестиваль.

«Арабески», Мацуев и пионеры

Программа фестиваля была, как всегда, разнообразной и разноплановой. На сцене выступали не только Сергей Безруков или солисты легендарной немецкой группы «Арабески», но и пианист-виртуоз Денис Мацуев с циклом «Времена года» Петра Чайковского и сонатой Сергея Рахманинова. И поклонников классической музыки, под завязку заполнивших зал Витебской филармонии, на фестивале оказалось даже больше, чем любителей легкой попсы. Так что секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев попросил народного артиста приехать на «Славянский базар» и в будущем году.

Безруков волновался за самочувствие «Космоса»
Безруков волновался за самочувствие «Космоса» 

В рамках культурной программы гостей смотра свозили на экскурсию в обычную белорусскую деревню. Там всех встречали школьники в пионерских галстуках и краевед Людмила Никитина, основавшая в собственном доме историко-этнографический музей. Среди экспонатов оказались фигурки Дедов Морозов времен СССР, старые радиолы и фуражки сотрудников НКВД.

Словом, иностранцы вернулись в Витебск под большим впечатлением…

Теперь внук и тезка Ярмоленко Анатолий тоже поет в «Сябрах». На фестивале он с дедом с малых лет и сейчас поддержал его на открытии звезды
Теперь внук и тезка Ярмоленко Анатолий тоже поет в «Сябрах». На фестивале он с дедом с малых лет и сейчас поддержал его на открытии звезды 

Уроженка Могилева Наталья Подольская и ее муж Владимир Пресняков на «Славянский базар» приехали ближе к закрытию.

Наталья Подольская уверена, что ее Артем вырастит настоящим защитником Родины. Слева сестра певицы – Юлианна
Наталья Подольская уверена, что ее Артем вырастит настоящим защитником Родины. Слева сестра певицы – Юлианна 

- Володечка ни на минуту не может сомкнуть глаз в поезде, - пояснила заботливая супруга. - Поэтому оставила его отсыпаться в гостиничном номере, а сама со старшим сыном Темой и сестрой Юлей пошла в Город мастеров. Там купила сыну деревянный ножик и детский арбалет. В этом году он идет в первый класс, но уже хорошо считает, пишет и читает.

«Украинские
Украинские фашисты затравили бывшую землячку Таисию Повалий за поддержку спецоперации, приезд в Беларусь и гадливо обсуждали в соцсетях ее отекшие ноги 

Еще один всегда желанный гость фестиваля - Игорь Николаев. Правда, сейчас не все поклонники его сразу узнали - настолько 62-летний певец и композитор изменился внешне.

- Гляди, как Игорек постарел и обрюзг. А на шее краснеют то ли прыщи, то ли порезы от бритвы или, наверное засосы, - гадали внимательные витебляне, - Видно, молодая жена Юля обожает его любым.

Немецкую диско-группу «Арабески» возглавляет 63-летняя Микаэла Роуз (в центре). На ретро-снимке она слева. Бессменная Микаэлла пела и в «золотом» составе коллектива, когда там с хитом Midnight Dancer солировала знаменитая Сандра. Та давно работает сольно и недавно отметила 60-летиие
Немецкую диско-группу «Арабески» возглавляет 63-летняя Микаэла Роуз (в центре). На ретро-снимке она слева

Но, как говорится, все мы не молодеем. Принимали Игоря Юрьевича на ура. А за кулисами как старожил «… базара» он с удовольствием делился своими воспоминаниями, как в свое время тусил тут в местном барчике под белорусскую водочку вместе с солистами легендарных «Песняров» Владимиром Мулявиным и Леонидом Борткевичем. Увы, уже покойными.

Григорий Лепс вырвался в Витебск на денек перед собственным 60-летием, а на сцене машинально проверял – все ли у него на месте
Григорий Лепс вырвался в Витебск на денек перед собственным 60-летием, а на сцене машинально проверял – все ли у него на месте 
«Диктор
Диктор Березин щеголял в чеченской бурке