Людмила Поргина закатила скандал на сборе труппы «Ленкома»

Людмила Поргина. Фото: Legion-Media

Вдова Николая Караченцова считает, что в театре недостаточно трепетно относятся к памяти гениальных актеров. Как это часто бывает, Поргина обвинила во всем руководство.

73-летняя российская актриса театра и кино Людмила Поргина закатила скандал на первом в новом театральном сезоне собрании труппы «Ленкома». Вдова Николая Караченцова начала публично возмущаться, что в культурном учреждении до сих пор нет музея, при этом некоторые помещения сдаются в коммерческих целях. По мнению Людмилы Андреевны, руководство «Ленкома» должно перестать думать только о прибыли и выделить средства для того, чтобы почтить память гениальных актеров, в том числе ее покойного супруга. Своим негодованием Поргина, у которой недавно заподозрили рак, поделилась в беседе с журналистами портала Blitz+.

«У нас такое огромное помещение! Все сдается, а музея нет. Костюмы сохранились, все есть. Это очень грустно. Так же нельзя относиться к культуре! Надо ее проверять, стабилизировать. Я прихожу в Александринский театр, где в музее потрясающие костюмы, декорации. Почему там такое нежное отношение к тем, кто жил на сцене?» — задается вопросом знаменитость.

Как к словам Поргиной отнеслись коллеги, не сообщается. Однако руководство восприняло ее новую инициативу в штыки. Известно, что в актрисы давний конфликт с директором «Ленкома» с расширенными полномочиями Марком Варшавером. Последний указывает, что Поргина практически не появляется на сцене, но при этом продолжает получать огромную зарплату и критиковать руководство театра. Что же касается вдовы Караченцова, то она убеждена, что под руководством Варшавера театр идет в неправильном направлении. Недавно Поргина вернулась из отпуска в Болгарии и сразу же бросилась в бой с несправедливостью.