Дмитрий Дюжев попал в скандал в Белгороде: требовал очищенные фрукты и бесплатные десерты

Дмитрий Дюжев «включил звезду» в Белгороде
Дмитрий знает себе цену
На минувшей неделе  44-летний Дмитрий Дюжев побывал в приграничном с Украиной Белгороде. На XII всероссийский театральный фестиваль «Актеры России - Михаилу Щепкину» он привез моноспектакль «Евгений Онегин» и продемонстрировал его на сцене местной филармонии в рамках коммерческой программы смотра. Коллеги Дмитрия из Белгорода, особенно две хрупкие актрисы, которые выполняли функцию координаторов фестиваля, были озадачены капризами и требованиями заслуженного артиста из Москвы.

- Райдер Дюжева, на мой взгляд, не самый скромный, - поделилась с «Экспресс газетой» актриса белгородского академического драмтеатра им. Щепкина Ирина Драпкина. - Например, он включил туда экзотические фрукты в немалом количестве и с обязательным требованием подавать ему помело в очищенном виде. И кто их должен был для него чистить? Я окончила Школу-студию МХАТ и работала в нескольких театрах страны, но с таким снобизмом сталкиваюсь впервые.

Другая актриса театра им. Щепкина, Оксана Катанская, которую поставили сопровождать Космоса из «Бригады» хваталась из-за него за голову.

- Дмитрий отказался от экскурсий по городу, хотя мы гостеприимно предлагали, закрылся в гостиничном номере и постоянно что-то просил ему принести. Не знаю, сколько чашек кофе он выпил и сколько десертов съел. Его спектакль - коммерческий, билеты продаются за приличные деньги, и он вполне мог бы сам купить себе все необходимое, - пожаловалась Оксана.

«Евгения Онегина» Дюжев сыграл при полном зале. С особенным чувством прочел со сцены главы о Татьяне, выделив ее письмо Онегину. Возникло ощущение, что актер подобно Евгению восхищается старшей Лариной.

Жену Дмитрия Дюжева тоже зовут Татьяной, и она - скромна, молчалива, как и пушкинская героиня. Супруга, с которой артист давно не появляется на публичных мероприятиях, родила артисту двоих сыновей. С некоторых пор он всюду ходит один. Угрюм, зол и высокомерен, как Онегин.

Правда, в отличие от пушкинского героя Дюжев - родом из провинции. Родился в Астрахани в актерской семье. Но почему-то в провинциальном Белгороде ведет себя как столичная зазнавшаяся штучка, а не как служитель Мельпомены.

Жители Белгородской области, которая едва ли не ежедневно находится под обстрелами со стороны Украины, нуждаются в поддержке и празднике для души. Поэтому в регионе не отменяют фестивали.

«Ольга
Ольга Богданова 

«Безруков и Майков куда скромнее»

Народная артистка России Ольга Богданова, которая тоже побывала на фестивале в Белгороде, прокомментировала поведение Дюжева:

- С Дмитрием я играла в одной антрепризе сразу после успеха сериала «Бригада». Дюжеву выпал счастливый билет, и он, что называется, проснулся знаменитым. На поклонах после спектакля вел себя как знаменитость. Если все мы, артисты, кланялись до пола, то Дмитрий едва наклонялся…

Упрекать его в высокомерии - неправильно. Он сам выстраивал свою карьеру, и делал это очень грамотно. Дмитрий - далеко не глупый человек. Я бы даже сказала - умный. Он просчитывает свой успех с математической точностью. Снимался у хороших режиссеров, и почти каждая его роль удачна.

Признаюсь, что я была поклонницей дуэта Дмитрия Дюжева и Тамары Гвердцетели в телепроекте «Две звезды». Очень красивая пара: и он, и она - выразительные, с хорошим вокалом.

Я хорошо знаю других артистов «Бригады» - Павла Майкова, Сергея Безрукова, и они ведут себя куда скромнее, чем Дюжев.

Кстати

  • В 2017 году Дмитрий Дюжев устроил скандал в одном их аэропортов столицы, оскорбив пассажиров эконом-класса, которые не пропускали его, обладателя билета в бизнес-класс, без очереди к стойке регистрации. После этого он заявил, что россияне заслуживают того продукта, который смотрят: «дешевые и бездарные сериалы».