Маковецкий избил Людмилу Максакову?!

Маковецкий избил Людмилу Максакову?!
В спектакле «Улыбнись нам, Господи» в Театре им. Вахтангова
Отметивший в прошлом году столетний юбилей Театр им. Вахтангова продолжают сотрясать громкие скандалы. После ухода Виктора Сухорукова, обидевшегося на коллег за «скверное поведение», и изгнания в родную Литву главрежа-русофоба Римаса Туминаса в труппе зреет очередной гнойник. Давнее противостояние двух мастодонтов - 64-летнего Сергея Маковецкого и 82-летней Людмилы Максаковой - вышло на новый, непредсказуемый уровень. За кулисами говорят, что ненавидящие друг друга народные артисты месяц назад даже якобы сцепились в рукопашной.

На Сергея Васильевича, одного из четыре великих «М» русского кино (Маковецкий, Меньшиков, Машков, Миронов), подобные скандальные обвинения сыплются с незавидной частотой. Сложно сказать, с чем это связано. Возможно, из-за вспыльчивого и капризного характера. Или так сильно завидуют коллеги его бесспорному таланту. Черт его знает…

Что же касается конфликта с Максаковой, то, по свидетельствам очевидцев, эскалация разгорелась еще летом.

- О причине ссоры оба молчат как партизаны, - признался «Экспресс газете» знакомый вахтанговец. - Острая на язык Людмила Васильевна бывает жуткой язвой. И когда она чем-то спровоцировала Маковецкого, театр оказался меж двух огней. Их, кстати, безуспешно пытался помирить Евгений Князев. А когда Сергей поднял на актрису свою, прямо скажем, нетяжелую руку, вспомнили, что подобные стычки с дамами в его практике и раньше имели место. Так, например, он страшно конфликтовал когда-то с ныне покойной Ниной Руслановой: они были соседями по дому на Арбате, часто ссорились до взаимного визга и драк, когда в ход шла кухонная утварь и даже сковородки!

«Людмила
Людмила Максакова и Сергей Маковецкий 

Рассказывают также, что после недавнего показа спектакля «Война и мир» на поклонах эту взаимную ненависть Маковецкий и Максакова буквально выплеснули на публику. Когда очередь дошла до персональных аплодисментов Людмиле Васильевне, Сергей вдруг принялся что-то громко говорить, и овации были сорваны.

- Иногда с Людмилой Васильевной ссорились, но это были чисто творческие ссоры, - оправдывался Маковецкий в интервью. - Могли с ней накануне какой-то премьеры друг на друга погыркаться. Но завтра премьера - и от ссоры не остается и следа, никакого негатива на сцену не тащили, как будто ничего не было.

Скандальная парочка выходила на сцену в десятках спектаклей. Они играли бывших влюбленных, супругов, друзей, мать и сына. Но теперь все чаще просят включать друг друга в разные составы, чтобы не пересекаться.

Жена Елена намного старше актера, вместе они с начала 80-х
Жена Елена намного старше актера, вместе они с начала 80-х 

Родовое проклятие

Маковецкий пришел в Театр им. Вахтангова в 1980-м. Максакова к тому моменту уже 19 лет играла на этой сцене и преподавала в Щуке, которую он только что окончил. С самого начала юноша зарекомендовал себя неуравновешенным, вспыльчивым человеком. Типичным избалованным холериком.

Рассказывают, что на одном из собраний Маковецкий повздорил с директором театра и швырнул стул, сломав тому палец. Разумеется, начинающего актера решили уволить.

- Но я беру КЗоТ и говорю: «Почему выгонять? По статье есть перевод на нижеоплачиваемую должность», - вспоминал Маковецкий. - И меня разжаловали в дворники. Дали участок от служебного входа до входа в театр… Нельзя поддаваться такому темпераменту. Он мне мешал с детства. Я не знаю, как избавиться от этой черты характера. Наверное, это будет уже до конца...

Два месяца Сергей мел улицу за 65 рублей, потом его вернули в труппу и стали выплачивать прежние 140.  А через некоторое время коллеги стали подозревать его в том, что Маковецкий подворовывает у них на выпивку.

82-летняя Максакова в прекрасной форме
82-летняя Максакова в прекрасной форме 

- Да что вспоминать, дело давнее! - поделилась с «Экспресс газетой» однокурсница нашего героя актриса Людмила Нильская. - Говорили, кошелек украл. Его за это даже из Вахтанговского театра снова выгнали. Но пожалели и восстановили. Его всегда жалели.

После публикации того интервью Сергей Васильевич лично позвонил в редакцию и, пристыдив дежурного редактора, долго уверял, что коллега на него наговорила.

А вот чего он никогда не отрицал - так это прежнюю зависимость от алкоголя. Под действием спиртного артист становился неуправляемым. «Отчаянный ежедневный бесовский период» - так характеризует этот отрезок своей жизни Сергей Васильевич. К слову, от похмелья он изобрел собственный дьявольский рецепт: сто грамм коньяка, таблетка валидола под язык и нафтизин в глаза. Рецепт дико вредный, скорее всего.

За помощь в избавлении от пагубной зависимости знаменитый актер благодарит жену и своего друга - доктора. А его личный экстрасенс Мирослава уверяла, что запил наш герой из-за сложных ролей:

- Он мне жаловался, что после съемок в фильме «Макаров», где сыграл поэта, в его жизни стали происходить ужасные вещи, которые заканчивались больницами, запоями, ссорами и потерей ролей, - откровенничала с «Экспресс газетой» ясновидящая. - Он думал, что во всем виноват его герой. Но в результате нашей работы выяснилось, что с детства на Маковецком лежит родовое проклятие по линии отца. Мы так хорошо проработали эту тему, что случилось невероятное. Отец актера, который исчез еще до его рождения, нежданно-негаданно объявился и покаялся. После этого Сергей Васильевич даже пить бросил.

«Роман
Роман Виктюк 

Фаворит Виктюка

Еще одну деликатную тему светские сплетники любят пообсуждать, приглушив голос, практически полушепотом. Его половую ориентацию. Мол, не просто так его в свое время приметил и сделал звездой Роман Виктюк. А пожилая жена у Маковецкого - чисто для прикрытия, как Пугачева у Галкина. С супругой Еленой (экс-редактором Одесской киностудии) он состоит в официальном браке почти 40 лет. Причем Елена старше благоверного на 22 года!

Детей у пары нет. Сергей Васильевич объясняет их отсутствие тем, что в молодости боялся финансовой ответственности, а потом стало поздно. Зато, как родного, он принял пасынка от предыдущих отношений Елены. И теперь с удовольствием растит внуков.

Когда журналисты пытаются выяснить отношение актера к геям, он всякий раз взрывается. И кошек в его присутствии тоже оскорблять не следует.

- Пришла ко мне корреспондентка, которая месяц просила у меня об интервью. Увидела нашего кота Мячика и поморщилась: «Ой, как я не люблю ко-о-ошек!» И тут же оказалась за дверью! - покрываясь багровыми пятнами, заявил однажды Маковецкий.

Цитата

Сергей Маковецкий:

- Главная беда наша - мы живем не по совести. Говорим не то, что думаем. Чувствуем одно, а делаем другое