«В свои 82 чувствую себя лучше, чем в 28»: Эдуард Ханок откровенно о разводе и безбедной жизни на старости лет

«В свои 82 чувствую себя лучше, чем в 28»: Эдуард Ханок откровенно о разводе и безбедной жизни на старости лет
Эдуард Ханок
В новом интервью Эдуард Ханок рассказал о переменах в жизни. В том числе он коснулся непростой темы расставания с женой, которая на протяжении многих лет была рядом и сносила измену и вспышки ревности прославленного мужа.

Автор музыки Аллы Пугачевой, Эдуарда Хиля, ансамбля «Песняры» — Эдуард Ханок внес большой вклад в творчество видных исполнителей. А хит музыканта «Потолок ледяной» много лет подряд оставался популярным среди россиян. Сейчас 82-летний композитор до сих пор трудится и уходить на покой не собирается.

Но больше, чем о своей работе Эдуард Семенович готов говорить о личной жизни. И в этом нет ничего удивительного, ведь в этом году его браку с женой Евлалилей исполнилось уже 60 лет. Будущие супруги познакомились в селе Пугачевка. Темпераментный и настойчивый Ханок не сразу пришелся по душе девушке, которая, к слову, на тот момент получала образование в музыкальном училище по классу фортепиано. Они провели порознь целых два года, прежде чем снова сошлись и сразу же поженились.

Правда, поначалу семейная жизнь у пары была странной. Всего через несколько месяцев после свадьбы Ханок уехал на учебу в Московскую консерваторию. Целых пять лет муж и жена провели в разлуке, лишь изредка встречаясь. Затем Эдуард Семенович перебрался к своей Ляле в Кривой Рог и устроился в местный институт преподавателем на музпедфакультет. Вскоре у четы Ханок родилась дочь Руслана. И почти сразу после этого в семье произошел крупный раскол.

«У меня на работе случился роман с одной пухленькой тетенькой, которая запала мне в душу. Меня понесло, короче говоря. Дошло до развода. В пятницу мы с Лялей подали документы, а на пошлину денег не было. Это были небольшие деньги, но тогда и таких не было. Я был нищим, можно сказать. Это потом я разгулялся, когда песню «Потолок ледяной» запела вся страна. Решил так: в понедельник получу зарплату, оплачу пошлину и разведусь. Но за выходные передумал и вернулся к жене. Ляля попереживала немного и успокоилась. Большой трагедии не было, честно говоря. Я же вернулся», — вспоминает теперь композитор.

Свою жену Эдуард Семенович спустя столько лет семейной жизни готов носить на руках. Уже давно у них выросли дети (помимо Русланы чета воспитала дочь Светлану и сына Алексея. — Прим. ред.). Как и почти у всех пар, у них случаются ссоры, но серьезных скандалов не бывает. После 60 лет брака Евлалилея Ханок научилась справляться со всеми дурными чертами характера мужа. Как признается сам композитор, он с удовольствием живет в роли подкаблучника в семье.

На карьеру и финансовое положение Эдуард Семенович тоже не жалуется. «Слава богу, Российское авторское общество платит хорошие деньги, на которые можно жить безбедно», — открыто признался музыкант. Кроме того, Ханок, несмотря на возраст, дает творческие вечера. Любит композитор и взаимодействовать с молодым поколением. Даже с удовольствием исполняет модные хиты современности.

«Для молодежи чисто формально пою свои песни, чтобы напомнить, кто я такой, а потом даю жару – исполняю попурри из 27 современных хитов. Пою: «Ягода малинка, о-о-о», «Ты пчела, я пчеловод», «Время пострелять, между нами пальба». <…> Если каждый день петь хотя бы по 15 минут сегодняшние хиты, молодая энергетика будет вытеснять старую. И сразу молодеешь душой. Поэтому в свои 82 чувствую себя лучше, чем в 28», — заключил Эдуард Ханок.