Макаревич отсудил у пиратов 2,5 миллиона!

Лидер «Машины времени» вышел на улицу с протянутой шляпой

Лидер «Машины времени» вышел на улицу с протянутой шляпой

Известный музыкант Андрей МАКАРЕВИЧ считает, что мы живем в эпоху тотального кризиса - в музыке, литературе, кино, даже в плане общечеловеческих ценностей. Устав от всеобщего равнодушия, лидер рок-группы «Машина времени» основал собственный благотворительный фонд для помощи больным и престарелым музыкантам.

Наш разговор с Андреем Вадимовичем начался с миллионов, полученных музыкантом в результате долгой тяжбы.

- Недавно отсудил у компании, укравшей у нас песни, 2,5 миллиона рублей, - похвастался Макаревич. - С пиратами необходимо бороться. Все радуются, что в Интернете можно бесплатно скачать любую музыку. Возникла даже партия пиратов - борцов за правое дело. Это привело к тому, что во всем мире музыканты перестали зарабатывать на пластинках и подняли цены на концерты в четыре раза! За что боролись, на то и напоролись. Я не против распространения музыки посредством Сети, но мой труд должен быть оплачен. Если у музыканта есть желание, он может подарить песни, выложив их на сайте, что регулярно делает «Машина времени». Но плохо, когда ты только что записал пластинку, потратил 100 тысяч долларов и хочешь хотя бы часть денег вернуть, а ее уже украли. А отсуженные мной миллионы пойдут на благое дело.

МАКАРЕВИЧ известен не только как борец за правое дело, но и как заядлый рыбак (фото Сергея ШАХИДЖАНЯНА/

МАКАРЕВИЧ известен не только как борец за правое дело, но и как заядлый рыбак (фото Сергея ШАХИДЖИНЯНА/«Комсомольская правда»)

- Вложите их в свой благотворительный фонд?

- Мы живем в стране, где быстро забывают людей, приносивших радость людям. Сегодня многие звезды рок-н-ролла и эстрады живут на грани нищеты: больные, ненужные. Большинству гордость не позволяет просить помощи, но это не значит, что они в ней не нуждаются. Скажем, народная артистка СССР Ольга Воронец: ей 85 лет, у нее серьезные проблемы со здоровьем, и она практически не имеет средств к существованию. Наш фонд «Благодарность» выделяет деньги под конкретные действия - например операции. Для  сбора средств мы будем проводить акции, типа такой, что прошла недавно в Казани. Музыканты вышли на улицы с гитарами и шляпами зарабатывать своей игрой. (По нашим данным, Макаревич с друзьями собрал на улице 20 тыс. руб., еще 40 «штук» поступило на счет посредством SMS.)

- Есть ли сегодня талантливые молодые музыканты? 

- Сейчас в музыке, как и в литературе и кино, - кризис. Не только в России, но и во всем мире. Такое наступило время, когда одна волна упала, а вторая еще не поднялась.



автор