Скрытый порок Ирины Мирошниченко

Ирина Мирошниченко
Ирина Мирошниченко
22 октября на сцене своего родного МХТ им. Чехова народная артистка России, «главная блондинка советского кино» Ирина Мирошниченко встретилась с публикой в честь своего 80-летия, которое отметила еще летом. Актриса рассказывала о своей жизни и пела в окружении знаменитых представителей сильного пола  – Константина Хабенского, Игоря Золотовицкого, Льва Лещенко и Игоря Верника. Она всегда умела дружить с нужными мужчинами. И при всех худруках, генсеках и президентах была в фаворе. Ее, как королеву, одаривали бриллиантами, дорогими машинами, антиквариатом. Вот только оставить свое многомиллионное состояние бездетной и одинокой актрисе теперь некому.

На юбилейной вечере Мирошниченко исполнила хит «Коренная москвичка», который когда-то написал ее теперь уже бывший гражданский муж - композитор и поэт Андрей Никольский. Хотя Ирина Петровна не такая уж и «коренная». Ее мама родилась в Старом Осколе, рано осталась сиротой и приехала в Москву к старшей сестре, где в 18 лет вышла замуж за военного.

В той квартире на Тверской (в прошлом - улице Горького), где в 9-метровой комнатке в коммуналке и выросла Ирина, она давно выкупила соседские квадратные метры и сделала для себя роскошные апартаменты. Там она принимает гостей и съемочные группы, а сама в основном живет в большом загородном доме.

Актриса с радостью дает интервью федеральным каналам. Правда, журналисты перед визитом к звезде запасаются валерьянкой.

- Ирина Петровна очень строгая и капризная, - поделился с нами оператор Первого канала. - У нее есть «рабочая сторона», которую надо снимать, и, так сказать, «нерабочая». Если мои коллеги не интересуются этим моментом, она их немедленно прогоняет прочь. Плюс у нее сложное лицо, а характер - еще сложнее.

«С
С последним гражданским мужем, композитором Андреем Никольским, актриса давно не вместе 

Для участие в телешоу (она рассказывает о своих коллегах для передач «Пусть говорят», «Привет, Андрей» и др.) за ней присылают люксовые иномарки. В обычные машины экономкласса актриса не садится. Однажды, как нам рассказал один водитель, она отказалась ехать в студию канала «Россия» только потому, что половой коврик в авто был недостаточно чистым.

С обслуживающим персоналом Мирошниченко с юности ведет себя как госпожа. Уже в 19 лет, когда она в первый раз вышла замуж (за драматурга, автора пьес о Ленине Михаила Шатрова), у будущей артистки появилась служанка.

- В советское время писателям полагались домработницы, - объясняла Ирина Петровна в программе Киры Прошутинской «Жена». - И вот где-то через месяц после нашей свадьбы с Шатровым у нас появилась Лиза. Я учила ее, как вести хозяйство, готовить, встречать гостей. С молодости я сама все умела. Мы прожили с Мишей 12 лет. Он ввел меня в мир писателей, художников, артистов, режиссеров. В мир элиты и богемы. Открыл многие двери. А уже после нашего развода говорил: «Ира была моей лучшей женой». Я не испытывала к первому мужу ни большой любви, ни страсти. Но мне с ним было хорошо. Жалею, что не сохранила наш брак.

«Драматург
Драматург Шатров ввел Ирину в мир богемы 

- Миша Шатров был страшным бабником, - объяснял «Экспресс газете» педагог и коллега Ирины Петровны Всеволод Шиловский. - Он приходил в Школу-студию МХАТ, где учились красивые девушки, и откровенно их снимал. С Мишей переспали многие будущие актрисы, но женился он на Ире, которая была моложе его (разница в 9 лет. - Э. Ф.). Причем Мирошниченко женила на себе Шатрова, когда училась на первом курсе. Точно знаю, что Миша не горел желанием связывать себя узами брака, но Ира как-то его убедила. Во время их совместной жизни Шатров оставался гулякой. А Ира закрывала на его увлечения глаза.

По словам самой Ирины Петровны, причиной для их разрыва стала ее собственная измена. С литовским режиссером Витаутасом Жалакявичюсом. Брак с ним длинною в пару месяцев - самая загадочная страница жизни актрисы.

«Улыбка - оружие торговца»

О Жалакявичюсе весь мир заговорил в 1965 году после выхода его фильма «Никто не хотел умирать». В нем блистала Вия Артмане. А утвердив на роль коммерсантки и революционерки Марии артистку Мирошниченко, режиссер заставил ее перекраситься в брюнетку. По своей природе Ирина - темненькая, но на тот момент уже была блондинкой - и вдруг предстала на экране черной как смола.

Между женатым режиссером и замужней актрисой завязался роман. Съемки в Чили при изнуряющей жаре она преодолевала стойко. Хорошо сыграла и в постельной сцене с красавцем Адомайтисом. Между прочим, фразу «Улыбка - оружие торговца, надо этому учиться» сценарист фильма и тот еще ценитель женской красоты Валентин Ежов придумал по ходу съемок под очарованием Мирошниченко.

«Страсть
Страсть актрисы с Жалакявичусом быстро угасла 

Церемониться с Ириной обладатель жесткого характера Жалакявичюс не хотел. Не заваливал ее подарками, не говорил комплименты, не носил на руках. А еще сразу поставил перед фактом, что в следующей своей картине снимать ее не будет. Тем не менее она отправилась с ним в загс.

- Шатров спросил Жалакявичюса, узнав о нашей связи: «Ты ведь женишься на моей Ире? Должен жениться!», - делилась Ирина Петровна в документалке «Я знаю, что такое любовь». - Миша поступил благородно. Отдал мне нашу квартиру. Театр отказался предоставлять мне жилье. Благодаря Мише я стала самостоятельной женщиной, хотя на тот момент и замужней.

Мирошниченко с сожалением вспоминала, что Шатров не пытался ее удержать, не боролся за нее, а благородно отпустил к другому:

- Никто из мужчин за меня не сражался. И я за мужчин не боролась. Уходила, когда заканчивались чувства.

Законная любовница

Третьим мужем хладнокровной красавицы стал актер и режиссер Игорь Васильев. Их брак со второй половины 70-х продлился пять лет. Мирошниченко не любит рассказывать об этом союзе, а ее коллеги по Художественному театру осуждали Ирину за то, что она плохо поступала с этим супругом.

- Такого замечательного, умного, красивого, благородного, талантливого мужика едва не довела до того, что он хотела наложить на себя руки, - возмущался Всеволод Шиловский. - Выпила всю его кровь. А Игорь… Он любил ее без ума. Несмотря ни на что.

Во время брака с Васильевым у Мирошниченко вспыхнул роман с худруком Олегом Ефремовым.

От Мирошниченко Игорь Васильев (супруги в фильме «Вернемся осенью») ушел к Зинаиде Поповой, дочке Анки-пулеметчицы. Той самой Марии Андреевны Поповой, которая стала прототипом героини фильма «Чапаев»
От Мирошниченко Игорь Васильев (супруги в фильме «Вернемся осенью») ушел к Зинаиде Поповой, дочке Анки-пулеметчицы. Той самой Марии Андреевны Поповой, которая стала прототипом героини фильма «Чапаев» 

- Олег Николаевич влюблялся во всех актрис, с которыми репетировал, - объясняла «Шурочка» из «Служебного романа» - Людмила Иванова. - Иначе он не мог. Как правило, период его любви длился весь репетиционный период, а потом исчезал. А Мирошниченко умудрилась добиться статуса «законной любовницы». Она на тот момент обладала абсолютной властью в театре.

- У Ирины Петровны была лучшая в театре гримерка. Тогда же она - одна из первых - делала себе косметические процедуры, - добавила театральный критик Любовь Лебедина. Хотя сама Мирошниченко отрицает, что решалась на пластические операции.

Актеры МХТ и сейчас помнят, что Ирина Петровна в моменты, когда Ефремов ее разочаровывал, бросалась  в него стульями и другими предметами мебели. А сам худрук однажды в порыве гнева выбросил из окна пианино.

- Ирина Петровна злилась на него за его пьяные загулы, измены и за то, что не давал ей главные роли, - объяснили коллеги примы.

Олег Ефремов и Ирина Мирошниченко в спектакле «Дядя Ваня» по пьесе Чехова на сцене МХАТа
Олег Ефремов и Ирина Мирошниченко в спектакле «Дядя Ваня» по пьесе Чехова на сцене МХАТа 

«Я плохо гнулась»

С годами Мирошниченко теряла былую стройность, но не теряла интереса к сильному полу. Следующим ее избранником на некоторое время стал музыкант Андрей Никольский. Теперь уже партнер был моложе Ирины Петровны. С Никольским она исполнила давнюю мечту - стать певицей. Коллеги по театру шутили:

- Может, она найдет себе главрежа Большого театра, и тот сделает из нее балерину?

Народная артистка не раз признавалась, что в юности мечтала профессионально танцевать.

- Меня не взяли. Забраковали. Во-первых, я плохо гнулась, не гибкая. Во-вторых, проблемная спина. Видимо, они заранее увидели, что моя спина - совсем не для балета, - вздыхает теперь матрона, оглядываясь на собственную долгую жизнь в искусстве.

Кстати

  • Мирошниченко была не в фаворе у прежнего худрука МХТ Сергея Женовача. Новых ролей он ей не давал. И тогда она открыто поддержала Константина Хабенского и замолвила за него словечко в высоких кабинетах, вход в которые у нее был еще со времен первого брака с Шатровым. Сейчас при новом начальнике она собирается много играть на сцене.