Не только курение: врач рассказал о привычках, вызывающих рак горла

Не только курение: врач рассказал о привычках, вызывающих рак горла
Онколог озвучил провоцирующие рак факторы
Медик назвал три основных фактора, которые лучше исключить из повседневной жизни. Это поможет сохранить здоровье и даже жизнь.

Как отмечает специалист Европейской клиники хирургии и онкологии Андрей Пылев, однозначная причина, которая могла бы объяснить возникновение коварного заболевания, пока не установлена. Но существуют факторы, существенно повышающие риск возникновения рака горла. Зачастую речь идет о вредных привычках, с которыми люди не могут или не хотят расставаться по целому ряду причин.

Например, прослеживается четкая причинно-следственная связь между курением и этим видом онкологии, ведь курильщики заболевают намного чаще, чем некурящие люди. Схожее действие на организм оказывает и алкоголь. Кроме того, специалист предупредил о вреде канцерогенов — факторов окружающей среды, воздействие которых повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей.

«Среди канцерогенов я бы выделил нефтепродукты, продукты горения и бензол», — отметил Пылев.

Специалист напомнил о первых признаках рака горла, которые обязательно должны насторожить человека. Так, затяжной ларингит, сиплый голос, кашель и боль в горле являются тревожными звоночками и поводом для обращения к врачу. По словам онколога, именно это заболевание можно выявить даже на ранних стадиях.

После подтверждения диагноза пациентам с раком горла обычно назначают лучевую терапию в сочетании с «химией». Порой эти меры сопровождаются хирургическим вмешательством. В запущенных же случаях онкологи чаще всего прибегают к системной лекарственной терапии.

«Понятное дело, что на ранних этапах пациента можно радикально пролечить. А вот при запущенных стадиях прогноз существенно хуже», — предупредил медик.