Отправили в приют без согласия: что происходит с одинокой Татьяной Дорониной

Отправили без согласия: что происходит с загремевшей в Дом престарелых Татьяной Дорониной
Татьяна Доронина
В свое время мужчины с букетами обивали пороги театров в надежде увидеть Татьяну Доронину, а советские женщины подражали ей. Артистка на протяжении многих лет оставалась настоящей иконой красоты и стиля. Сейчас же бездетная артистка оказалась брошена на произвол судьбы.

Будущая звезда театра и кино родилась 12 сентября 1933 года в Ленинграде в семье простых рабочих, не имеющих никакого отношения к искусству. Между тем сама Татьяна Доронина сумела быстро заявить о себе. После окончания театрального института актриса устроилась в ленинградском «Ленкоме». В последующие годы она будет выступать в Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова, МХАТе и театре им. В. Маяковского.

Но именно МХАТ оказался Татьяне Васильевне наиболее близок сердцу. В 1983-м она вернулась в это культурное заведение по личному приглашению Олега Ефремова. Спустя четыре года после раскола она возглавила МХАТ и сумела сохранить его, проведя труппу через крайне непростой период. Доронина более 30 лет возглавляла МХАТ им. Горького и лишилась своего поста только в 2018 году. С тех пор не раз появлялись разговоры о том, чтобы вернуть артистку обратно. Но, как утверждали близкие к звезде «Мачехи» люди, ее здоровье оставляло желать лучшего.

12 сентября Татьяне Дорониной исполнилось 89 лет. В свой день рождения артистка так и не вышла на связь с труппой МХАТа. В окружении знаменитости говорили, что она находилась в санатории Барвихи. Другие источники утверждали, что оттуда народную артистку РФ уже успели забрать. Теперь же, как передает источник, Доронина нашлась в районном доме престарелых. Проблема заключается в том, что доставила звезду в это заведение без ее согласия. Печальную информацию уже успела подтвердить актриса одного из столичных театров, знакомая с Татьяной Васильевной.

«Теперь я знаю, почему нужны дети. Даже не для того, чтобы ухаживали, а чтобы чужие люди не распоряжались твоей судьбой. Но детьми Тани были только ее актеры, а сыном — театр», — поделилась приятельница Дорониной.

Примечательно, что в творческой среде ходят разговоры о том, что Татьяну Васильевну перевели из санатория в приют якобы потому, что в квартире артистки идет ремонт. По словам знакомой актрисы, та никогда не горела желанием оказаться в доме престарелых. Тем более что у экс-худрука МХАТа всегда было достаточно средств для того, чтобы обеспечить себя сиделками и прислугой. Так что судьба заслуженной артистки России сейчас вызывает беспокойство у фанатов. Сама Доронина, отметим, пока на связь не выходила.