Мистер Икс из клипа Зёмы

Получил на днях от рок-хулиганки 50 гривен за съемки

АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЕНКО: помог рок - звезде

Суперхитовый клип Земы "Бесконечность" открывает совершенно неизвестный широкой публике седой мужчина, который глубокомысленно смотрит в даль сквозь электрические разряды. Он же появляется в финале ролика: в присутствии малолетних учеников крутит ручку загадочного прибора, который, по слухам, будоражащим умы подрастающего поколения, и помог Земфире открыть секрет "магического" знака. А вот личность самого таинственного "крутильщика" рассекретил наш собкор.

- Во-первых, прибор этот отнюдь не загадочный, - говорит 57-летний учитель физики запорожской средней школы № 78 Александр Пономаренко. - Это простая электрофорная машина, которая есть в арсенале каждого школьного физического кабинета. Во-вторых, на моем месте в клипе должен был быть Ленин. Не он лично, а памятник над ДнепроГЭСом, который символизирует электрификацию в Советском Союзе. В-третьих, саму певицу Рамазанову я в глаза не видел. Выбор съемочной группы, нагрянувшей в Запорожье в конце прошлого года, был случаен: девушка Герда и режиссер Вилкс просто пришли в ближайшую к гостинице школу и уговорили Александра Пономаренко "чуть-чуть посниматься". Для чего - толком не объяснили. Учитель в присутствии детей покрутил ручку электрофорной машины и по просьбе Вилкса задумчиво посмотрел в окно, силясь узреть линию горизонта. После этого загадочные люди с камерами, которых поначалу приняли за мошенников, убыли в неизвестном направлении.

Вскоре в Запорожье стали поговаривать, что скромный учитель Пономаренко получил от Земфиры бешеные деньги. - Да, деньги я получил, - говорит Александр Иванович. - Целых 50 гривен (примерно $10. - Б.К.). На них купил настенные часы для своего физкабинета. С получки отнесу их граверу. Попрошу написать: "От Земфиры". Дети ее любят, пусть радуются.

Борис КРАЙНИЙ